ASUS U36JC — дорогой 13,3" ноутбук в тонком корпусе

 
1518
25 мая 2011 в 20:00
Автор: Максим Курмаз
Автор: Максим Курмаз
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

В нашем обзоре речь пойдет о ноутбуке ASUS из специальной линейки U (Ultimate Mobility), в которую входят мобильные компьютеры для пользователей, по роду деятельности проводящих много времени вне постоянного рабочего места. Некогда эта линейка насчитывала десяток моделей, но сегодня по какой-то причине она пополняется неспешно — за последние полгода вышло буквально три новых устройства. Скорее всего, ноутбукам серии U трудно найти своих покупателей: они достаточно дорогие, но при этом предлагают весьма скромный, на уровне простых потребительских моделей, функционал. В то же время большинство других производителей предоставляют мобильным пользователям обширный набор бизнес-функций, пусть и не в таком элегантном корпусе, как у ноутбуков ASUS.

13-дюймовая модель U36JC, о которой пойдет речь в обзоре, на сегодня является топовой в линейке. Это один из самых тонких ноутбуков в своем классе, и при этом он построен на стандартной, а не низковольтной аппаратной платформе Intel, и даже снабжен дискретной видеокартой. (Дело в том, что производители и потребители разочаровались в низковольтной платформе Intel, которая не обеспечивает привычного уровня производительности, а по энергопотреблению дает незначительный выигрыш). Аккумулятор большой емкости обеспечивает ноутбуку длительный, более 10 часов, срок работы без подзарядки (по данным производителя). Вместе с тем разработчикам пришлось максимально ограничить функционал, и даже поддержка USB 3.0 в этой модели опциональна. По концепции данное устройство является скорее имиджевым, нежели полноценным рабочим аппаратом.

Технические характеристики

Ноутбук ASUS U36JC оснащается процессором Core i3 или i5 из стандартной серии (с термопакетом 35 Вт) и гибридной видеокартой, состоящей из встроенной в процессор графики и бюджетной видеокарты NVIDIA GeForce 310M. При этом тактовые частоты графического ядра немного уменьшены, что компенсировано увеличением объема видеопамяти до 1 ГБ. В итоге портативный ноутбук с очень тонким корпусом обладает производительностью «большой» модели начального уровня и может использоваться в профессиональной деятельности.

Отсутствие оптического привода и тщательная проработка конструкции корпуса позволила ASUS создать одну из самых тонких 13,3″ моделей на стандартной платформе. Корпус имеет плоскую форму практически прямоугольного сечения, толщина с учетом очень тонкой крышки составляет всего 20 мм на всем протяжении. Лишь аккумулятор, выступающий вниз, несколько портит красивые цифры — вместе с ним корпус имеет толщину 29 мм, что тоже весьма неплохо.

Несмотря на то, что U36JC позиционируется во многом как бизнес-модель, никаких функций, характерных для бизнес-класса, в нем мы не обнаружили. Мало того, у него отсутствует реальная защита жесткого диска, хотя из-за тонкого корпуса этот важный компонент стал уязвимым. Влагозащита клавиатуры не реализована, сканер отпечатка пальца опционален и в большинстве доступных в продаже конфигураций отсутствует, нет дополнительных батарей — ни сменных, ни стыкуемых, нет полноценных док-станций… Набор портов состоит из трех USB 2.0, VGA, HDMI, RJ45 и двух аудиоразъемов. Нам не доводилось видеть в продаже конфигурации с 3G и WiMax. Для ноутбука из ценового диапазона «выше $1000» это печально — серьезные покупатели им вряд ли заинтересуются.

У ASUS U36JC есть несколько аналогов — того же типоразмера и на той же аппаратной платформе, и большинство из них позиционируются как бизнес-ноутбуки среднего уровня. Многие модели оснащаются оптическими приводами, из-за чего весят ощутимо больше и имеют толщину в пределах 25—30 мм. Прежде всего мы вспомним ноутбук Sony серии S1: в той же конфигурации он стоит дороже и имеет бóльшую толщину корпуса, по уровню исполнения как минимум не уступает, а по функциональности — превосходит ASUS. Второй реальный конкурент — Toshiba R630, выпускаемый в рамках как потребительской серии Satellite, так и профессиональной Protege. При сравнимом уровне цен Toshiba имеет намного лучший функционал. Оба японских ноутбука обеспечивают длительную работу без подзарядки.

Бизнес-модель попроще предлагает Acer — это TravelMate 8372TG: функциональность примерно на том же уровне, но все же это несколько другая весовая категория. Ноутбук Dell Vostro 3300 является во многом компромиссной моделью для пользователей с ограниченным бюджетом, то же самое можно сказать о популярной модели HP ProBook 4320s: обычный функционал, стандартный аккумулятор, большой вес и т. п.

Среди ноутбуков без оптического привода мы можем выделить буквально пару моделей. Во-первых, это сравнительно малоизвестная модель HP — ProBook 5320m. К сожалению, ее функционал даже меньше, чем у ASUS U36JC. Во-вторых, это Acer Aspire 3820TG. Этот ноутбук дешевле, но и по общему уровню существенно проигрывает упомянутым моделям. Третий аппарат, похожий по конструкции на ASUS U36JC, — это Lenovo IdeaPad V360. Он и самый дешевый, и самый функциональный из перечисленных ноутбуков, и отделан металлом, но — ни внешним видом, ни весом, ни габаритами не способен заинтересовать требовательного пользователя.

Таким образом, мы приходим к выводу о том, что ASUS U36JC представляет собой потребительскую модель в дорогом высококлассном корпусе толщиной всего 20 мм и с емким аккумулятором. Прямых конкурентов у нее практически нет — другие 13,3″ ноутбуки либо дешевле и крупнее, либо функциональнее, но дороже, либо имеют худший уровень исполнения. Похоже, что ASUS нацеливалась на сегмент, традиционно занимаемый Apple, и тогда становятся понятными практически все особенности рассматриваемого аппарата. Как и ноутбуки MacBook Pro, он легкий, тонкий, с минималистичным дизайном, емким аккумулятором, достаточно высокой ценой.

Собственно, об особенностях.

Дизайн и особенности конструкции

В дизайне ASUS U36JC, в отличие от предшествующих ноутбуков этой серии, явно прослеживается влияние Sony. Плоский тонкий корпус со слегка скошенными вниз гранями имеет переднюю кромку узнаваемой формы, в лаконичном интерьере внимание привлекает современная островная клавиатура без обрамления и тачпад с хромированной цельной кнопкой. Торец утолщен — он скрывает аккумулятор большой емкости, а крышка необычно малой толщины (всего 6 мм) установлена на длинных тонких петлях. В целом своим аккуратным минималистичным дизайном, в меру угловатым и строгим, ноутбук производит положительное впечатление. Выпускаются варианты как полностью черного цвета (как в нашем случае), так и серебристые, но у последних внутренняя сторона крышки и клавиши черные, что придает этим устройствам такой же строгий вид.

Вообще качество материалов и конструкции у ноутбука ASUS высокое, соответствующее ценовой категории. Крышка и вся внутренняя панель выполнены из магниевого сплава, снабженного слегка бархатистым полимерным покрытием («нано»-покрытие, как заявляют маркетологи). Оно приятное на ощупь, не пачкается, имеет красивую и полностью матовую поверхность — это не простой лак, используемый во многих бюджетных ноутбуках. К тому же металл имеет более высокую прочность, хотя в данном случае нельзя сказать, что корпус ноутбука ASUS действительно жесткий — прогиб и кручение проявляются, но при достаточно сильных воздействиях.

Внутренняя сторона крышки почему-то сделана глянцевой, боковины и днище имеют обычную мелкозернистую фактуру. Качество сборки высокое, за исключением крепления аккумулятора — он имеет заметный люфт, иногда поскрипывает. Как мы знаем, в ультратонких ноутбуках предпочитают устанавливать тонкие несъемные литий-полимерные аккумуляторы, но в нашем случае разработчики выбрали емкость — и прогадали с надежностью крепления.

Экран и звук

Очень тонкая крышка (в 1,5—2 раза тоньше крышки типичного современного ноутбука) содержит внутри ЖК-матрицу не самого популярного производителя — Chungwa Picture Tube (CPT). Думаете, это провал? Ничего подобного. Да, цветопередача, конечно, не идеальная, а цветовой охват заметно меньше среднего — фотографии смотрятся бледновато, не хватает насыщенности, глубины красного и особенно синего. Но зато работать приятно и комфортно, несмотря на все недостатки глянцевого покрытия.

 

 

 

Главное, углы обзора намного выше, чем у большинства матриц даже в дорогих ноутбуках (хотя тоже не идеальны, разумеется), есть запас яркости. Контрастность, правда, низкая, но для работы с текстом и деловой графикой это не проблема.

Ноутбук оснащен двумя встроенными динамиками — место для них нашлось в передней кромке. Звучание, конечно, не самое приятное: узкий спектр частот, дребезжание и т. п. Впрочем, ничего иного от такой модели мы и не ожидали.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура у ноутбука ASUS отличная — удобная, четкая, с прекрасной обратной связью, жесткой подложкой, негромким клацаньем. Шаг по горизонтали соответствует норме, ход 2 мм, раскладка полностью стандартная, обозначения четкие, есть необходимые «горячие» комбинации — другими словами, придраться буквально не к чему. Даже зона под запястья имеет достаточную для комфортной работы площадь.

Хотя нет, один неудобный момент все же есть, пусть и не связанный напрямую с клавиатурой. Фирменный софт подкачал: переключение Bluetooth и Wi-Fi выполняется с сильным притормаживанием, нужно иметь крепкие нервы, чтобы дождаться одной из 4 возможных комбинаций (BT on/off + Wi-Fi on/off).

Тачпад также не подвел. Обычный Synaptics, с хорошей чувствительностью, приятной гладкой поверхностью, приличной площадью (82х55 мм). Клавиша, правда, по традиции очень жесткая и громкая, нам кажется, что мягкие кнопки удобнее.

Интерфейсы и порты

О стандартном наборе портов мы уже упоминали. Расположены они также стандартно, по бокам тонкого корпуса. Справа — аудио, кардридер, два USB и проводная сеть, слева — USB, HDMI, VGA, зарядка. Может быть, сетевую розетку следовало бы куда-то перенести, хотя сегодня, с распространением беспроводных сетей, необходимости в ней большинство пользователей не ощущают.

 

Разработчики умудрились сделать отсек на днище, но крышка, правда, открывает только модули памяти, а до жесткого диска добраться будет сложнее. Как мы уже упоминали, он вряд ли надежно защищен — косвенно об этом говорит необычно высокое значение параметра Mechanical Shock в блоке SMART, хотя в ходе тестов ноутбук эксплуатировался аккуратно. В идеале следовало бы устанавливать в такой корпус SSD или хотя бы винчестер толщиной 7 мм, но это, конечно же, увеличивает и без того немаленькую себестоимость.

Время автономной работы

Наши данные опровергают официальную информацию производителя: ASUS U36JC способен работать автономно намного дольше заявленных 10 часов. В тесте MobileMark 2007 в шаблоне Productivity мы получили 9:17 — это абсолютный рекорд для нашей тестовой лаборатории. Среднее энергопотребление составило 8,9 Вт, что является обычным показателем для аппаратной платформы Intel Calpella. Без нагрузки ноутбук продержался более 12 часов.

Производительность

Платформа Intel Calpella хорошо известна, мы протестировали немало ноутбуков на ее базе, и повторяться в очередной раз не будем. Результаты ASUS U36JC с процессором Core i3-380M соответствуют средним показателям, никакого значительного отклонения от нормы не зафиксировано — пользователь получит ровно такое же быстродействие, как и от любого другого ноутбука с тем же процессором, без скидок на малые вес и толщину корпуса. Дискретная видеокарта GeForce 310M также демонстрирует практически те же показатели, что и всегда, отклонение в меньшую сторону соответствует единичным процентам. То есть — минимально достаточный уровень для современных игр.

Шум и нагрев

Понятно, что корпус толщиной 20 мм охлаждать непросто. Еще больше задача усложняется из-за наличия стандартного процессора и дискретной видеокарты. Тем не менее разработчики почти справились со своей задачей: под нагрузкой лишь на днище можно обнаружить локальные участки с температурой выше 37°, в центре клавиатуры нагрев доходит до 40°, а зона запястий остается теплой (32—35°). Почему «почти»? Потому что вентилятор под нагрузкой издает неприятный глухой свист, и тогда становится понятным, что ему приходится несладко. Если же не запускать игры и другие ресурсоемкие приложения, ноутбук работает тихо или совсем бесшумно, не нагреваясь совершенно.

Выводы

Очевидно, что ноутбук ASUS U36JC адресован пользователям, требующим максимального сочетания мобильности и эффективности в красивом корпусе, и готовым заплатить за это. Если при этом нет никаких требований к функциональности, то аппарат явно придется по душе. Он производит впечатление своей малой толщиной, изготовлен из практичных и прочных материалов, обеспечивает реально длительное время работы от батареи и одновременно уровень производительности «больших» ноутбуков. Эргономика отличная: устройство имеет, наверное, лучшую у этого производителя реализацию клавиатуры и тачпада, не перегревается, хотя и шумит под нагрузкой.

И вместе с тем потенциальным покупателям стоит обратить внимание на несколько серьезных недостатков. Во-первых, это болтающаяся батарея: все бы ничего, но за нее как за выступающую деталь удобно браться при переноске, и ощущения возникают не самые приятные. Во-вторых, опасения вызывает «здоровье» жесткого диска. В-третьих, стоимость U36JC, как и всех моделей серии U, достаточно высока, хотя никакого особенного функционала у него нет.

Фото: Влад Борисевич

Благодарим компанию «СДЛ Дистри» за предоставленный на тест ноутбук ASUS

Советы по выбору ноутбука — в Справочнике Onliner.by