ASUS P52F — бизнес-ноутбук начального уровня

 
1891
20 апреля 2011 в 19:37
Автор: Максим Курмаз
Автор: Максим Курмаз

Компания ASUS более всего преуспела на поприще создания потребительских ноутбуков. Большой популярностью пользуются ее универсальные недорогие модели серии K, выпускаемые практически на всех возможных аппаратных платформах. Нашли своего покупателя и дорогие домашние ноутбуки серии N, на равных конкурирующие с лучшими представителями этого класса. А вот в бизнес-классе какого-либо заметного присутствия ASUS до сих пор не наблюдается, хотя компания не раз пыталась привлечь внимание корпоративного покупателя. Более-менее успешными можно признать ультратонкие ноутбуки серии UL, ориентированные на часто путешествующих пользователей, в том числе деловых людей. А как насчет рабочих ноутбуков для офисных сотрудников, руководителей, мобильных профессионалов?

На начало 2011 года ASUS предлагала корпоративным покупателям две базовые линейки ноутбуков. Серия B, средний ценовой диапазон, характеризуется прочным корпусом, расширенной функциональностью, хорошим набором портов. Серия P — это уже начальный уровень цен, что подразумевает ограниченную функциональность, простой корпус преимущественно из пластика, отсутствие серьезных бизнес-функций. Такой ноутбук заинтересует в первую очередь тех пользователей, которым нужен аппарат более практичный и надежный, нежели типичный «бюджетник» потребительского класса, но платить хорошие деньги за высокое качество корпуса и дополнительные функции они не готовы.

Технические характеристики

Для теста мы выбрали ноутбук ASUS P52 с недорогим процессором Core i3 и без дискретной видеокарты. На наш взгляд, это оптимальный выбор в данном классе: процессор с поддержкой HyperThreading и хорошей тактовой частотой обеспечит нормальную производительность и в однопоточных, и в многопоточных программах, а наличие слабой дискретной видеокарты отразится только на времени автономной работы, но не даст никаких полезных свойств — все же у нас не рабочая станция и не компьютер для игр. Лучше за те же деньги выбрать конфигурацию с большим объемом оперативной памяти.

Хочется отметить достаточно большой вес, почти 2,7 кг, при отсутствии большого количества металла в отделке, обычном объеме аккумулятора, стандартных габаритах корпуса. Возможно, в ноутбуке использован прочный каркас. Кроме того, разработчики заявляют о реализации надежной защиты жесткого диска от ударов. А вот о влагозащищенной клавиатуре, стандартной функции всех бизнес-ноутбуков, — ни слова. Не оснащается ноутбук сканером отпечатка, нет возможности подключить специализированную док-станцию или вторую батарею. Зато реализована защита ноутбука от кражи — технология Intel Anti-Thieft, которая, несмотря на всю потенциальную опасность, в некоторых случаях может помочь вернуть устройство или хотя бы заблокировать ценную информацию, хранящуюся на нем.

Сравним ноутбук ASUS с ближайшими аналогами. Мы выбрали две достаточно популярные модели — HP ProBook 4520s и Lenovo B560. (К аналогам относятся также серия TravelMate 574х от Acer, Vostro 3500 от Dell). Разница в стоимости при практически идентичной конфигурации минимальна, а точнее, ASUS вышел даже дороже ноутбуков от таких признанных авторитетов в области корпоративной техники, как HP и Lenovo/IBM. При этом модель P52 уступает по функциональности обоим аналогам. Скорее этот ноутбук соответствует Acer TravelMate 5742, который стоит значительно меньше.

Дизайн и особенности конструкции

Ноутбук ASUS P52 гордо носит звание победителя конкурса «Reddot Design Award 2010». И действительно, создателям этого мобильного компьютера удалось сочетать классический внешний вид и модную сегодня отделку с имитацией металла. (Забегая вперед, отметим, что внешне ноутбук воспринимается намного лучше, чем во время работы). С первого взгляда заметно большое сходство с одним из главных конкурентов — ноутбуком HP ProBook 4520s. У бизнес-ноутбука ASUS тот же угловатый «квадратный» корпус, с широкой плоской крышкой, прямыми боковинами и плоским интерьером. Есть даже выступающая за пределы корпуса «платформа» под запястья, которая обладает гладкой металлической фактурой, однако реального металла в отделке ноутбука нет.

Внешняя сторона крышки выполнена из гладкого полуматового пластика с глубокой «полированной» фактурой. Такую же, но более мелкую фактуру имеет панель вокруг клавиатуры. Внутренняя сторона крышки шероховатая и матовая, равно как и днище. Глянцевый пластик присутствует в строго дозированных пропорциях: обрамление крышки, кнопка питания, кнопка оптического привода. В целом ноутбук получился очень строгим, слегка даже старомодным, но не грубым или неуклюжим. В нем меньше глянца, чем в HP ProBook 4520s, но в то же время дизайн кажется более стильным и дорогим, чем у Acer TravelMate 5740 или Lenovo B560/V560. Сравнивать рассматриваемый аппарат с Dell Vostro 3500 не получается, поскольку последний выполнен совсем в другом стиле. Оценка 9.

 

Качество материалов и изготовления ноутбука ASUS P52 показалось нам недостаточно высоким для выбранного класса. Все панели довольно тонкие и не очень прочные, а каркас в некоторых местах слабоват. Ощущение хлипкости и непрочности возникает, видимо, потому, что при достаточно большом весе и объеме корпус пластиковый, а не металлический. Существенно портит впечатление выгнутая в центре, подпрыгивающая и дребезжащая при наборе текста клавиатура. Положительное впечатление производит только крышка, более прочная и жесткая, чем обычно, с надежным шарниром. Практичности материалам отделки недостает, отпечатки остаются и на клавиатуре, и на крышке, и в особенности на панели под запястьями. Оценка 6.

Дисплей и звук

Модель P52 оснащается матовым ЖК-экраном с LED-подсветкой, разрешение которого стандартно для диагонали 15,6″. Визуально качество экрана, который был в нашем экземпляре (AU Optronics), было весьма неважным по большинству параметров.

Цветопередача сильно уходила в синеву, запаса яркости не было, контрастность казалась недостаточно высокой, а углы обзора, особенно вертикальный, были непривычно малы. Четкое, насыщенное деталями изображение на фотографиях — это не совсем то, что требуется от рабочего ноутбука. Понятно, что синеву можно легко «подрезать» настройками видеокарты, однако поймать требуемый оттенок без некоторого опыта будет сложновато. Оценка 5.

 

 

 

Встроенные колонки, снабженные логотипом Altec Lansing, помещены в широкую переднюю кромку ноутбука. Устройство оснащено недорогим аудиокодеком Conexant, «родная» программная поддержка которого в силу ее бедности была дополнена фирменной утилитой SRS Premium Sound. Качество звучания динамиков можно охарактеризовать как посредственное, с узким диапазоном и слабым уровнем громкости, и лишь программным путем удается немного добавить выразительности. Оценка 7.

Клавиатура и тачпад

Мы уже упоминали проблему с клавиатурой, заключающуюся в конструктивном несовершенстве последней. Известно, что ASUS предпринимает определенные шаги, и со временем крепление клавиатуры меняют на более надежное. Но у нашего экземпляра, увы, подложка сильно выгнута в центре. Это портит впечатление от достаточно приятного механизма, имеющего уменьшенную жесткость, достаточную глубину хода (2 мм), хорошую четкость.

Форма клавиш была выбрана, на наш взгляд, неудачно — они слишком плоские, с недостаточно широкими зазорами, из-за чего при нажатиях ощущаются края соседних клавиш.

Раскладка клавиатуры в целом продуманная, за исключением двух достаточно важных моментов — курсорных клавиш, которые целиком вписаны в общее поле и ни по размеру, ни по форме не отличаются от остальных, и цифрового поля, которое по какой-то нездоровой традиции имеет уменьшенную ширину. Оценка 5.

Тачпад ноутбука ASUS имеет гладкую поверхность, четкие границы, достаточную площадь (80х40 мм). Устройство производства Elan отличается некоторой «задумчивостью» и малой скоростью перемещения курсора, но в целом со своими функциями справляется. Настройки у него весьма удобные, особенно в плане многопальцевых движений. Оценка 7.

Интерфейсы и порты

Поскольку конструкция модели P52 частично позаимствована у ноутбуков ASUS серии K, ее компоновка имеет те же особенности. Так, основной блок портов расположен слева, в ближнем к пользователю углу, и включает два порта USB, два аудиоразъема и два выхода на большой экран (VGA, HDMI). Оставшиеся порты, а это третий USB, сетевая розетка и кардридер, размещены по диагонали справа.

 

 

В целом такое расположение достаточно удобно для подключения всех видов периферии, однако по количеству портов ноутбук проигрывает многим «одноклассникам». Для облегчения обслуживания предусмотрен большой отсек снизу, обеспечивающий доступ к основным компонентам — жесткому диску, памяти, беспроводным модулям, системе охлаждения. Оценка 6.

Время автономной работы

Результаты измерения производительности мы опустим, так как ноутбуки на платформе Intel Calpella рассматривали не раз, а вот на данных по времени автономной работы остановимся. К сожалению, ноутбук ASUS в этом плане не удивил — показатели у него средние.

Усредненное энергопотребление в тесте MobileMark 2007 составило 9,9 Вт, что при наличии аккумулятора средней емкости (47,5 Вт·ч) дает менее 5 часов автономной работы. При отсутствии нагрузки, понижении яркости подсветки экрана, отключении сетевых контроллеров зарядка потребуется через 5,5 часа, что достаточно немного для ноутбука такого класса. Учитывая, что эксплуатироваться он будет преимущественно на стационарном рабочем месте, данный параметр большой роли не играет. Оценка 7.

Шум и нагрев

Ноутбук на платформе Intel без дискретной видеокарты, упакованный в объемный корпус, просто не может быть слишком шумным или горячим. В этом смысле ASUS P52 близок к идеалу: интерьер не нагревается выше 34°, на днище есть только одна зона с температурой выше 40°, уровень шума даже при серьезной нагрузке остается умеренным, а при отсутствии оной ноутбук бесшумен. Оценка 10.

Вывод

По нашему мнению, ноутбуку ASUS P52 будет трудно заинтересовать чем-либо потенциального покупателя, разве что последний будет приверженцем именно этой марки. Ведь ничем особенным, кроме дизайна и матового экрана, устройство не отличается от более дешевой модели K52. В нем нет металлических панелей, как в ноутбуках HP, Dell и Lenovo, нет датчика отпечатка пальца, аналогового модема, слота ExpressCard, влагозащищенной клавиатуры или каких-либо других интересных функций. Подобно другим моделям ASUS, аппарат работает тихо и не нагревается, однако достигнуто это ценой увеличения объема корпуса. Фактически данная модель является стилизацией под корпоративный ноутбук, и ей присущи как достоинства, так и, к сожалению, недостатки бюджетных ноутбуков ASUS серии K52.

Фото: Влад Борисевич

Благодарим магазин ZigZag за предоставленный на тест ноутбук ASUS

Советы по выбору ноутбука — в Справочнике Onliner.by