Обзор фотокамеры Panasonic Lumix GF1: в помощь покупателю

 
2704
14 декабря 2010 в 21:10
Автор: Влад Борисевич
Автор: Влад Борисевич

Lumix GF1 — уже старая камера в семействе Panasonic. Интерес к беззеркальным фотоаппаратам буквально захлестнул европейские страны, и даже те модели, которые выпущены год назад, воспринимаются весьма положительно.

Важнейший плюс камер вроде Lumix GF1, т. е. беззеркальных — это компактные размеры, высокое качество изображения и хорошая расширяемость: при желании компактный китовый объектив можно заменить на любой другой из поддерживаемой Micro Four Thirds и Four Thirds оптики, а также установить внешнюю вспышку.

Однако покупают их в первую очередь фотографы, желающие получить максимальное качество изображения при минимальных габаритах и весе, а здесь не обойтись без светосильного объектива-блинчика с фиксированным фокусным расстоянием. Но это как кому больше нравится: использовать китовый объектив LUMIX G VARIO 14—45 со встроенным стабилизатором никто не запрещает, несмотря на то, что камера теряет с ним ту компактность, которая могла бы быть с фикс-оптикой. У тех же Olympus и Samsung китовые зумы способны складываться, чтобы обеспечить минимальные размеры при фокусировке.

Технические характеристики:

• 4/3 Live MOS-сенсор, 12,1 Мп;
• процессор Venus Engine HD II;
• китовый объектив LUMIX G VARIO 1/3,5—5,6/14—45 ASPH (28—90 в 35-миллиметровом эквиваленте);
• оптическая стабилизация MEGA O.I.S.;
• съемка HD-видео со сжатием AVCHD Lite или Motion JPEG: 1280х720, 30 или 25 кадров/с, 1280×720, 60p (сенсор выдает 30 кадров/с);
• запись звука: моно;
• 23-зональная автофокусировка, 1-зональная автофокусировка (с фиксированным центром), ручная фокусировка, определение лиц людей, следящая автофокусировка;
• 3-дюймовый TFT-LCD, 460 000 пикселей;
• экспозамер: точечный, центрально-взвешенный, зональный;
• коррекция экспозиции: от –3 до +3 EV, шаг 1/3 EV;
• светочувствительность ISO: 100—3200, AUTO;
• электронно-механический затвор;
• диапазон выдержек: от 1/4000 до 60 с, до 240 с (Bulb);
• встроенная вспышка: авто, принудительное срабатывание / «вспышка отключена», подавление эффекта красных глаз, медленная синхронизация;
• ведущее число вспышки: 6 @ ISO 100;
• баланс белого: автоматический, дневной свет, облачно, тень, галоген, вспышка, ручная установка 1, 2, установка цветовой температуры, цветовая температура 2500—10 000 К с шагом 100 К;
• серийная съемка: 3 кадра/с;
• брекетинг экспозиции: 3, 5 или 7 кадров с шагом от 1/3 EV;
• способы съемки: покадровая, непрерывная, автоспуск по таймеру, брекетинг;
• USB 2.0 для подключения к ПК, HDMI;
• поддержка карт памяти: SD, SDHC, MMC;
• форматы файлов: сжатие JPEG (совместимый с Exif 2.2), QuickTime, Motion JPEG, RAW;
• питание от Li-ion-аккумулятора (1250 мАч);
• пластиковый корпус с металлическим каркасом;
• габариты: 119x71x36,3 мм;
• масса с батареей и картой памяти: 285 г.

Как уже упоминалось выше, камера Lumix GF1 исключительно из соображений компактности не имеет встроенного видоискателя, ни оптического, ни электронного. Впрочем, видоискателей нет ни в одном из фотоаппаратов-конкурентов, таких как Olympus E-P1 и E-PL1, камерах Sony NEX и Samsung NX.

К тому же видоискатель подключается в горячий башмак и присоединяется к специальному терминалу для аксессуаров. Разрешение видоискателя всего 202 000 пикселей, что на сегодняшний день слишком мало, особенно если сравнивать с аксессуарами-видоискателями камер Olympus — разрешением больше 1 000 000 пикселей. Стоимость электронного видоискателя для Lumix GF1 составляет $170—200, поэтому вряд ли его покупка будет целесообразным решением. Горячий башмак закрыт от загрязнений пластиковой заглушкой, которая также прикрывает и порт подключения аксессуаров.

Сердцем Lumix GF1 является 4/3 Live MOS-сенсор разрешением 12 Мп. Он устанавливался и на первую гибридную камеру системы Micro Four Thirds — Panasonic Lumix G1, так что ждать от него качества изображения на высоких ISO, сопоставимого со свежими моделями, не стоит. Однако сенсор большой, и это, соответственно, сказывается на снимках: глубина резкости и весьма конкурентоспособное их качество, если сопоставить с новейшими топовыми моделями компактных фотоаппаратов, — вот по чему можно распознать фотографии, сделанные данной камерой.

А вот разрыв по качеству изображения между GF1 и новейшими компактными топовыми фотоаппаратами за год существенно сократился. К примеру, Canon S95 при своих компактных размерах и значительно более низкой цене не сильно проигрывает Lumix GF1 в качестве изображения.

Внешний вид

Камера GF1, в отличие от модели G1, — первый гибридный фотоаппарат Panasonic, выполненный не в форм-факторе а-ля зеркалка, а скорее напоминающий большую мыльницу.

Лишь небольшой выступ сбоку служит в качестве ручки, при этом камера отличается хорошей эргономикой и высоким удобством в работе. Вес корпуса составляет 285 г, и до выхода Sony NEX и E-PL1 модель по праву имела звание самого маленького гибридного фотоаппарата в мире.

Рассматриваемая камера укомплектована аккумуляторной батареей емкостью 1250 мАч. Среднее число фотографий, которое модель способна отснять на одном заряде, мы не смогли зафиксировать, однако 450—500 кадров в условиях эксплуатации на холоде GF1 делает без проблем.

Фотоаппарат подключается к телевизору через HDMI-разъем. Кроме него есть USB для подключения к ПК и разъем для проводного пульта управления.

В устройстве имеется встроенная вспышка небольшой мощности, ведущее число блица — всего 6. Для сравнения, ведущее число встроенных вспышек зеркальных камер — 11 или 12. В общем, рассчитывать на нее можно только при съемке одиночных портретов на небольшом расстоянии. Для освещения группы людей ее хватает с трудом.

Возле барабана переключения режимов съемки расположен переключатель способа съемки (покадровая, серийная, режим брекетинга и таймер автоспуска). Кстати, вариантов брекетинга хватит на нужды даже самых взыскательных пейзажных фотографов, любящих создавать HDR-изображения. От 3 до 7 ступеней с шагом 1/3 или 2/3 стопа.

Камера включается механическим рычажком, кнопка спуска затвора пластиковая. На верхней грани фотоаппарата можно обнаружить также и клавишу старта видеозаписи. Таким образом, из любого выбранного режима или сюжетной программы и с выбранными настройками цвета вы готовы к съемке видео. Если год назад устройств с выделенной клавишей видеозаписи было не очень много, то сегодня почти каждая более-менее достойная камера оснащена такой кнопкой, а тенденция снимать HD-видео набирает обороты.

Несмотря на свои размеры и форм-фактор, фотоаппарат весьма удобный. Как мы уже упоминали, габариты устройства немногим больше размеров таких популярных нынче камер, как Canon PowerShot G12 или Lumix LX-5. Расположение всех элементов управления — традиционное.

Все клавиши, как обычно для фотоаппаратов Lumix, — миниатюрны, но вполне удобны, с небольшим ходом и четким кликом. Они изготовлены из матового пластика, который достаточно быстро изнашивается, становясь глянцевым. Особенно это заметно в месте упора под большой палец, изготовленного из такого же пластика. На пятипозиционный джойстик назначено изменение настроек светочувствительности ISO и баланса белого, а также управление контрастом, резкостью, насыщенностью и шумоподавлением.

Модель имеет немало предустановок обработки JPEG-файлов, которые можно корректировать на свой вкус (аналог picture style в зеркальных аппаратах Canon EOS), несколько пользовательских предустановок и режимов имитации пленки. Значение кнопки Fn определяется пользователем: можно назначить одну из часто применяемых функций. Перемещаться между функциями быстрого меню можно как посредством джойстика, так и при помощи диска.

Чего в камере нет по сравнению с новыми моделями, так это кнопки вызова режима съемки intelligent auto, которая возвращала устройству автоматический контроль над настройками даже в творческих режимах съемки (полезно для новичков и исключает вероятность запутаться в ручных параметрах съемки).

Настройки фотоаппарата умещаются на более чем 20 страницах меню, разбитых по вкладкам.

Множество интеллектуальных функций вроде автокоррекции экспозиции, распознавания сюжетов съемки, ограничения диапазона ISO и наименьшей выдержки, а также сохранение настроек в банки пользовательских установок делают камеру очень гибкой в повседневной съемке.

Звук работы фокусировочного мотора оптики слышен только в том случае, если поднести устройство к уху. В режиме сильного звукового шумоподавления он не слышен даже на видеороликах, однако зумирование слышно всегда — при изменении фокусного расстояния пластиковые детали объектива издают глухое шуршание.

Меню

Возможности настройки камеры — это просто ад для новичков и настоящая находка для продвинутых пользователей. По этому параметру с рассматриваемым фотоаппаратом смогут посоперничать лишь отдельные модели японской Ricoh.



К примеру, в GF1 можно самому определить, куда на экране будет выводиться гистограмма — с попиксельной точностью, хоть в центр. Кроме того, можно делать свою композиционную сетку из двух линий в любом месте экрана. Даже настройки дисплея кроме яркости позволяют контролировать его насыщенность и цветокоррекцию. Сам экран неплохой — с разрешением 460 000 пикселей; картинка получается всегда плавная, что вместе с очень быстрой автофокусировкой делает камеру очень приятной в работе. Нельзя не отметить, что Sony NEX оснащаются широкоформатным дисплеем с разрешением 921 000 пикселей.

Тестовые снимки

Фотоаппарат отличается моментальным стартом и чрезвычайно быстрой системой автофокусировки по контрасту. Последняя работает в нескольких режимах: определение лиц, следящая автофокусировка за указанной зоной, а также режимы ручного выбора зоны фокусировки и автоматический выбор одной из 23 зон фокусировки.

Если вы оставили устройство без работы, через 5 минут простоя оно перейдет в режим экономии энергии. При «пробуждении» GF1 несколько секунд «видит» все очень пересвеченным, поэтому съемка возможна лишь спустя несколько мгновений, когда камера определит освещенность сцены. Пожалуй, это единственный минус постоянного визирования по дисплею. В то же время данной функцией, увы, пока не могут похвастаться зеркальные фотоаппараты (за исключением моделей с полупрозрачным зеркалом — Sony A33 и A55).

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Фокусное расстояние 28 мм (в 35-мм эквиваленте)
Оригинальный размер фотографии

 

Фокусное расстояние 90 мм (в 35-мм эквиваленте), максимальный зум
Оригинальный размер фотографии

 

ISO 100
Оригинальный размер фотографии

 

ISO 200
Оригинальный размер фотографии

 

ISO 400
Оригинальный размер фотографии

 

ISO 800
Оригинальный размер фотографии

 

ISO 1600
Оригинальный размер фотографии

 

ISO 3200
Оригинальный размер фотографии

 



Плюсы:

• хорошее качество изображений до ISO 800;
• поддержка сменной оптики;
• очень быстрая работа;
• скорость автофокуса на уровне зеркальных камер;
• хорошая эргономика, множество элементов управления;
• высокая степень подстройки камеры под любые нужды;
• стабилизация в китовом объективе.

Минусы:

• сильное шумоподавление на высоких ISO;
• качество изображения на высоких ISO уступает камерам на APS-C-сенсорах;
• максимального качества снимка можно добиться только при конвертации из RAW;
• неудобный механизм складывания встроенной вспышки;
• высокая цена.

Заключение

Несмотря на то, что камера Lumix GF1 действительно хорошая и прорывная для своего времени, на фоне нынешних новинок она выглядит невыразительно — дешевые, нацеленные на более простое использование, но при этом с большей матрицей и не меньшей функциональностью Sony NEX сделали свое дело. Набор возможностей фотоаппарата и их реализация весьма неплохи, но за те же деньги можно совершенно спокойно купить Canon EOS 550D, Nikon D5000 или любую гибридную камеру.

Не так давно Panasonic продемонстрировала новую модель Lumix GF2, которая проще, легче и современнее своей предшественницы. На нее и возложены надежды компании в данном сегменте.

Фото: Влад Борисевич

Благодарим магазин KUPI.BY за предоставленную на тесты фотокамеру

Советы по выбору фотоаппарата — в Справочнике Onliner.by