Обзор фотокамеры Ricoh R10

 
2070
27 июля 2010 в 20:24
Автор: Влад Борисевич
Автор: Влад Борисевич

Ricoh — широко известная в мире, но слабораскрученная у нас марка. Компания была основана в Японии в 1936 году и за свою историю успела завоевать прочные позиции в сферах фототехники и офисных устройств.

Камера R10 — одна из самых рациональных моделей линейки, а само название серии расшифровывается как «reasonable».

Технические характеристики:

• 1/2,33″ CCD-сенсор, 10 Мп;
• процессор Smooth Imaging Engine;
• 7x зум-объектив RICOH ZOOM LENS (28—200 мм в 35-миллиметровом эквиваленте), f/3,3—5,2;
• 4х цифровой зум;
• механическая стабилизация;
• съемка видео в разрешении 640×480 и частотой 30 кадров в секунду;
• следящая фокусировка, точечная фокусировка, распознавание лиц;
• 3-дюймовый TFT-LCD, 460 000 пикселей;
• дистанции фокусировки: 5 см (макрорежим) — бесконечность;
• экспозамер: точечный, центрально-взвешенный, зональный;
• коррекция экспозиции: от –2 до +2 EV, шаг 1/3 EV;
• экспокоррекция вспышки: от –2 до +2 EV, шаг 1/3 EV;
• светочувствительность ISO: 80—1600, AUTO;
• электронно-механический затвор;
• диапазон выдержек: от 1/2000 до 8 с;
• встроенная вспышка: авто, принудительное срабатывание / «вспышка отключена», подавление эффекта красных глаз, медленная синхронизация;
• радиус действия вспышки: 3,2 м;
• баланс белого: автоматический, 6 предустановок, ручной;
• режимы съемки: портрет, лицо, пейзаж, спорт, ночной портрет, ночной пейзаж, высокая чувствительность, макро, коррекция искажения;
• режимы воспроизведения: Нормальный, Слайд-шоу, избранные снимки;
• эффекты: автоуровни, стандартный, мягко, пользовательские настройки, черно-белый, сепия;
• способы съемки: покадровая, непрерывная, автоспуск по таймеру, следящая автофокусировка;
• USB 2.0 для подключения к ПК, Digital AV OUT, DC IN;
• поддержка карт памяти: SD, SDHC;
• питание от Li-ion-аккумулятора (1000 мАч);
• цельнометаллический алюминиевый корпус;
• габариты: 102x58x26 мм;
• масса с батареей и картой памяти: 168 г.

Внешний вид

Фотоаппарат чрезвычайно быстр в работе и продуман, а по некоторым параметрам — таким как число пользовательских настроек и обширность настройки интерфейса под себя (к примеру, назначение функций отдельным клавишам) — даст фору многим премиум-компактам и даже начальным зеркальным камерам. Модель R10, однако, всего лишь добротный компакт, и возможность съемки в формате RAW у нее отсутствует.

Мы отметим наиболее примечательные функции камеры: режим Easy Shooting для новичков в цифровой фотографии; функция виртуального уровня, которая позволяет избежать проблемы заваленного горизонта; одна настраиваемая функциональная клавиша; возможность вносить экспокоррекцию работы вспышки; функция «Авто Уровни», позволяющая избегать усечения информации в тенях или светах. Фотоаппарат базируется на стандартной для средних зумов 1/2,33″ CCD-матрице с разрешением 10 Мп.

Вес камеры с картой памяти и аккумулятором равен 168 г. Дело в том, что R10 выполнена в полностью металлическом корпусе из алюминия. Фотоаппарат поступил в продажу в нескольких вариантах цветового оформления — серебристом, бронзовом и черном. Внешний вид устройства своеобразный, с уклоном в ретро, и очень напоминает некогда популярные мыльницы Contax — плоские полированные металлические кирпичики.

Качество сборки камеры превосходное и дает ощущение дорогого устройства: софттач-пластик едва заметной ручки, вставки из мягкой резины и анодированный алюминий с brushed-полировкой — все это можно встретить лишь на избранных моделях. Фотоаппарат снабжен 7-кратным зум-объективом с диапазоном фокусных расстояний 28—200 мм, а это значит, что камера одинаково пригодна как для съемки пейзажей, так и для фотоохоты.

В сумме R10 имеет около 10 органов управления, среди которых есть очень удобный джойстик под большой палец. В специальных режимах на стрелки влево-вправо и вверх-вниз можно назначить одну из множества функций. Такая возможность предоставляется лишь в избранных зеркальных камерах и чрезвычайно удобна при длительной эксплуатации фотоаппарата.

На верхней части камеры расположен барабан выбора режимов съемки, среди которых имеется два пользовательских, полностью автоматический режим (который является режимом программной экспозиции, если копнуть глубже), режим EASY, режим видеозаписи и набор сюжетных настроек для типовых ситуаций (портрет, ночной портрет, ландшафт, спорт). В каждом выбранном режиме используются соответствующие настройки: в режиме «Спорт» — следящая фокусировка и короткие выдержки, в режиме «Ландшафт» — увеличенная контрастность и резкость и т. д.

Опытные пользователи обрадуются некоторым уникальным возможностям R10. Среди них — съемка с приоритетом максимально раскрытой диафрагмы, ограничение максимальной выдержки при съемке с рук, ограничение максимально возможного автоматического значения светочувствительности ISO. C такими функциями можно спокойно снимать при хорошем освещении и не лазить в настройки, когда съемочная ситуация окажется не такой удачной — фотоаппарат постарается выжать максимум из ситуации и минимизировать отрицательные эффекты от высоких ISO или смазывания изображения на длинных выдержках.

С размытием призвана бороться и система стабилизации за счет сдвига матрицы — она компенсирует дрожание при съемке с рук. Несмотря на ощутимый эффект (на максимальном зуме можно снимать на выдержках вплоть до 1/10 с), работа стабилизации не сильно сказывается на ресурсе аккумулятора. Без включенной стабилизации камера делает 350 снимков, с включенной — 310. Разница, таким образом, несущественная.

Линейка R считается более дешевой, чем GX, GR или модули GXR. Объектив не самый лучший, но очень достойный — резкость на достаточном уровне. Однако наблюдаются и типичные для компактов болезни — бочкообразная дисторсия на широком угле и легкое падение резкости по краям кадра. От включения до полной готовности к съемке проходит треть секунды, за это время происходит раскладка объектива. Выключается R10 чуть дольше — около секунды из широкоугольного положения и около двух секунд из позиции максимального зума.

В объективе нам не понравилась фокусировка. Претензий к скорости нет, а вот скрежет и противное шуршание, доносящееся из недр корпуса, мало кому придутся по вкусу. Также камера с трудом определяет лица при большом зуме и небольшом расстоянии до снимаемых людей. Лица плохо определяются и тогда, когда человек не смотрит прямиком в объектив и/или наклонил голову.

Вообще, такой зум сегодня можно уместить и в более компактном корпусе. Однако в этом случае пришлось бы сильно менять дизайн и концепцию серии, что явно не входило в планы Ricoh.

Фотоаппарат небольшой, но для ношения в кармане он все-таки не приспособлен.

Толщина корпуса устройства едва превышает 2,5 см. Несмотря на прямоугольный дизайн, R10 — одна из самых удобных камер, с которыми мы имели дело. Она не перевешивает в какую-либо сторону, как, к примеру, Panasonic TZ7 или TZ10.

Благодаря своим размерам и удачно расположенному джойстику фотоаппарат ощущается в руке как игровой манипулятор от 8-битной приставки — сразу же начинаешь работать с ним интуитивно. Кроме джойстика имеются кнопки вызова меню, быстрого функционального меню, перехода в режим просмотра и некоторые другие.

Видео

Удивить видеосъемкой никого не удастся — 640х480 и без возможности использования оптического зума. Печально.



Меню

Основное меню очень простое. Настройки разбиты на несколько страниц, есть два раздела «Установки» и «Съемка» — всего более 45 пунктов. Благодаря процессору Smooth Imaging Engine фотоаппарат молниеносен в работе, настройки выставляются в несколько нажатий и не требуют подтверждения.

Удобно реализован переход в макрорежим и компенсация экспозиции. Высшей похвалы заслуживает функциональное меню — так быстро подправить съемочные параметры не получалось ни в одной камере. Всю работу с меню можно осуществлять при помощи джойстика, что очень удобно.

Нас порадовал экран фотоаппарата — большой, светлый и с хорошим разрешением. Отображаемая на нем информация отлично читается на солнце. На дисплей можно выводить до 20 превью фотографий. При последовательной прокрутке снимков они выводятся на экран моментально, без кратковременных угасаний или вывода изображений более низкого качества.

Инструмент — аналог функции «Автоуровни» (Auto Levels в Adobe Photoshop) позволяет подправлять кадры, избавляться от эффекта вуали и в итоге сильно улучшать восприятие снимка.

Есть полноценный брекетинг и очень интересная функция интервальной съемки — до 10 кадров с заданным промежутком до 10 секунд.

С помощью функции «Коррекция перекоса» неудачно снятому ковру на полу можно придать форму правильного прямоугольника.

Добиться оптимального освещения в кадре можно с одновременным применением коррекции экспозиции и экспокоррекции мощности вспышки. Вкупе с синхронизацией по второй шторке можно получать удачные снимки.

Тестовые снимки

Электронный уровень — редкая функция не только для компактных камер, но и для зеркальных. Владельцы R10 смогут по достоинству оценить преимущество съемки кадров с идеально ровным горизонтом.

ISO 80
Оригинальный размер изображения

 

ISO 100
Оригинальный размер изображения

 

ISO 200
Оригинальный размер изображения

 

ISO 400
Оригинальный размер изображения

 

ISO 800
Оригинальный размер изображения

 

ISO 1600
Оригинальный размер изображения

 

Оригинальный размер изображения

 

Оригинальный размер изображения

 

Оригинальный размер изображения

 

Оригинальный размер изображения

 

Широкоугольное положение (1x, фокусное расстояние 28 мм)
Оригинальный размер изображения

 

Максимальный зум (7x, фокусное расстояние 200 мм)
Оригинальный размер изображения

 

Оригинальный размер изображения

 

Оригинальный размер изображения

 

Оригинальный размер изображения

 

Оригинальный размер изображения

 

Оригинальный размер изображения

 

Оригинальный размер изображения

 

Оригинальный размер изображения

 

Оригинальный размер изображения

 

Оригинальный размер изображения

 

Макросъемка
Оригинальный размер изображения

Плюсы:

• приятный внешний вид;
• быстрота работы;
• эргономичность;
• множество дополнительных возможностей;
• два пользовательских режима съемки;
• электронный уровень горизонта.

Минусы:

• шум на изображениях;
• шум при зумировании и фокусировке;
• стандартная видеосъемка, нет возможности зумировать во время записи.

Заключение

Камера Ricoh R10 оказалась очень интересной, на редкость быстрой и богатой на дополнительный функционал моделью. Однако очевидно, что данный фотоаппарат — не для массового покупателя, оценить его по достоинству смогут не все. В качестве камеры на каждый день R10 является отличным выбором, с запоминающимся внешним видом и чрезвычайно удобным управлением. Качество снимков можно оценить на шесть баллов по 10-балльной шкале — ничего особенного, но и без явных проблем. Для печати, социальных сетей и творчества больше и не нужно.

Альтернативы

Прямым и наиболее грозным конкурентом Ricoh R10 можно считать компактный ультразум Canon SX120 IS — при почти такой же цене он мощнее по зуму и лишь немного больше в размерах. Если вам не нужна возможность переорганизовывать назначение некоторых клавиш, можно смело обойтись продуктом Canon.

Фото: Влад Борисевич

Благодарим магазин ViP MARKET за предоставленную на тесты фотокамеру

Советы по выбору фотоаппарата — в Справочнике Onliner.by