Обзор аксессуаров: организовываем музыку на ходу

 
1278
22 июля 2010 в 20:37
Источник: Рао Хассан
Источник: Рао Хассан

Поддерживает ли ваш телефон воспроизведение MP3-файлов? Без сомнения, в большинстве случаев ответ будет положительным. Работа с этим форматом предусмотрена не только в телефонах, способных заменить плеер, но и в моделях начального ценового уровня — для возможности установки MP3-дорожки как мелодии звонка.

Для того чтобы телефон трансформировался в достойный портативный медиапроигрыватель (в первую очередь — музыкальный), необходимо выполнение нескольких требований. Помимо само собой разумеющейся поддержки MP3, устройство должно обладать достаточным объемом памяти для хранения аудиотеки. Эту роль может исполнять как большой объем встроенной памяти, так и внешний носитель; в последние годы универсальным форматом выступают карты microSD, слоты для которых предусмотрены даже в бюджетных аппаратах (от $60—70). Наконец, весьма желательным является наличие стандартного аудиовыхода (3,5 мм), совместимого с большим количеством наушников.

В то же время описанный подобным образом телефон (в связке с наушниками) пригоден для частного, персонального прослушивания музыки. Эта же ремарка касается и большинства аудиоплееров как отдельного класса устройств. Порой, однако, возникает необходимость распространить звучание не только на пару наушников. Как это сделать, используя сотовый телефон и не потеряв мобильность (воспользоваться штатными колонками удается не во всех ситуациях), какие аксессуары могут в этом помочь?

Отметим, что рассматриваемые аксессуары в большинстве своем имеют цену, не превышающую отметку в $50. Они направлены на обывательские возможности по растратам и закономерно предлагают соответствующее звучание, не претендующее на восторженную оценку со стороны аудиофилов.

Один из очевидных вариантов — прибегнуть к помощи встроенных динамиков (в первую очередь это касается мобильных телефонов). Хоть задумка и простая, она не отличается изящностью. К тому же нужно быть готовым к тому, что предельной мощности динамиков будет недостаточно для озвучивания помещения (скажем, комнаты). На помощь может прийти специальный кредл: несмотря на использование встроенных динамиков, их громкость будет увеличиваться за счет резонирования. Кроме того, такой кредл не перестает исполнять и стандартные для него назначения — зарядку устройства и его синхронизацию с компьютером.

По правде говоря, за увеличение громкости придется заплатить ухудшением качества звучания: из-за того же резонанса звук становится «шумным». С точки зрения производителя такой аксессуар является нишевым, т. к. его поддерживает ограниченный набор моделей (конструкцию нужно менять для соответствия положению динамиков; предпочтительно, чтобы они были размещены на нижнем торце). По этим причинам популярность и распространенность подобных аксессуаров невелика, а их примеры единичны. К ним можно отнести подставку AirCurve производства Griffin, совместимую с iPhone.

Более популярным решением является внешний мини-динамик — именно для поддержки таких аксессуаров требуется наличие встроенного стандартного 3,5-миллиметрового аудиовыхода (это существенно удобнее, чем пользоваться переходниками и увеличивать количество проводов). Производством мини-динамиков занимаются не только компании, непосредственно связанные с мобильными телефонами (к примеру, Nokia), и вендоры, специализирующиеся на выпуске аксессуаров, но и азиатские noname-производители.

Вне зависимости от этого принцип работы таких аксессуаров схож: подключение к устройству — хранилищу аудиотеки (им может выступать не только телефон, но и обыкновенный плеер, фотоаппарат, навигатор с аудиоджеком) производится при помощи 3,5-миллиметрового штекера. Питается мини-динамик от собственного аккумулятора (это могут быть ААА-батарейки или встроенная батарея, которую необходимо отдельно заряжать от компьютера), что позволяет сэкономить ресурс аккумулятора основного устройства.

Мощность таких динамиков сравнительно невелика — от 0,6 до 3 Вт в зависимости от производителя. В то же время на слух их громкость существенно превосходит встроенные в телефоны динамики, а звучание по сравнению с кредлом является более чистым.

В нашем распоряжении оказалась «капсула» iHome, имеющая раскладную конструкцию. В разложенном состоянии усиливается воспроизведение басов, низких частот. Время автономной работы таких динамиков составляет немногим более 3 часов при непрерывном воспроизведении. Если рядом есть компьютер, с помощью интерфейса miniUSB мини-колонку можно установить на зарядку.

Мини-динамики будут пригодны для обеспечения аудиофоном жилой комнаты, но если требуется большая мощность, их будет недостаточно. Еще одним решением (весьма универсальным, между прочим) является использование возможностей FM-трансмиттера. Эта функция предусмотрена в ограниченном количестве телефонов — как правило, верхнего ценового сегмента. Для аппаратов, у которых такой возможности нет, существуют специальные адаптеры.

Внешние FM-трансмиттеры подключаются к интерфейсным разъемам устройств и транслируют аудиотракт на заданную частоту. Благодаря этому динамиком может выступать любая независимая аудиосистема, способная работать как FM-приемник.

Одной из трудностей, с которой приходится столкнуться при использовании FM-трансмиттера, является занятый интерфейсный разъем. Как правило, он совпадает с разъемом для подключения зарядного устройства и потому время автономной работы становится весьма ограниченным. Даже при использовании иных внешних колонок активное воспроизведение музыки не позволит большинству аппаратов проработать дольше полусуток. А если владелец рассчитывает на несколько дней работы без подзарядки?

На решение этой проблемы можно посмотреть с двух сторон. Прежде всего можно отказаться от мобильного телефона в качестве плеера и взять на вооружение портативную аудиосистему. Обозреваемый аппарат, произведенный неутомимыми юго-восточными азиатами, представляет собой настоящий технологический винегрет. В прямоугольную «коробку» поместились два динамика и сабвуфер, гарантирующие совокупную мощность 18 Вт.

Это устройство может использоваться в качестве динамика (подключение через 3,5-миллиметровый разъем) либо автономного FM-приемника; доступно питание посредством miniUSB или от встроенного аккумулятора (что примечательно, используется АКБ от Nokia). В последнем случае данная «аудиосистема» способна обеспечить около двух часов воспроизведения, что не так и много (но ожидаемо, учитывая емкость аккумулятора и максимальную мощность).

Пожалуй, самое интересное в этом аксессуаре — поддержка внешних носителей (USB flash либо карт памяти SD), с которых и происходит считывание информации, а точнее, аудиофайлов. Сложности возникают лишь с управлением трек-листом, поскольку пользователю доступны только две клавиши — перехода к следующему или предыдущему треку. Для создания подобия плей-листа можно воспользоваться следующим ухищрением. Сначала система воспроизводит файлы из корневой папки, а затем — из вложенных. Все, что осталось сделать владельцу, — переименовать файлы в необходимой очередности.

Как выяснилось, в продаже имеется и мини-версия такой аудиосистемы. Она представляет собой нишевый вариант между мощностью мини-колонок и аудиосистем (от 4 до 11 Вт). Кроме того, мини-версия является компромиссным вариантом по габаритам и, соответственно, удобству транспортировки.

Качество воспроизведения таких аудиосистем посредственное, что ожидаемо, учитывая «корни» устройств. На максимальных уровнях громкости издаваемый звук приобретает огромное количество хрипов, поэтому использовать при прослушивании крайние значения не рекомендуется. Тем не менее достоинством моделей является их уместность на пикнике или в большом помещении, а расширенный выбор источников звука гарантированно не позволит остаться без музыкального сопровождения.

Вместе с тем можно прибегнуть к помощи портативного зарядного устройства, замаскированного под брелок для ключей. Своими размерами оно действительно почти соответствует брелкам, разве что значительно превосходит их по толщине. Удобство использования аксессуара подкрепляется его универсальной совместимостью: в корпусе ЗУ предусмотрен miniUSB-штекер, к которому можно подключить один из необходимых переходников (на интерфейсные разъемы, используемые популярными производителями — Nokia, Samsung, Sony Ericsson, а также на стандартные интерфейсы mini- и microUSB).

Емкость аккумулятора-«донора» равна 1500 мАч. Он питается от компьютера, к которому подключается по каналу miniUSB (но выход расположен с противоположной стороны корпуса). Такой емкости хватает для того, чтобы полтора-два раза полностью зарядить разрядившийся аккумулятор другого устройства.

Специфической особенностью аксессуара является более продолжительная зарядка по сравнению со штатными способами возобновления энергоресурса. Процесс полной зарядки занимает примерно в два раза больше времени.

В случае продолжительной поездки, когда большое количество сопутствующих проводов не так принципиально, как экстренность зарядки, внимание следует обратить на универсальные зарядные устройства. Для получения электричества они используют USB-порт компьютера или обыкновенную розетку и имеют штекеры десятка различных типов. Однако следует иметь в виду, что этот USB-аксессуар распознается лишь как адаптер для питания — произвести с его помощью синхронизацию устройства не удастся.

Резюмируя, можно распределить рассмотренные аксессуары следующим образом. Для «камерного» прослушивания, когда окружающая обстановка не шумная и громкость не является существенным фактором, удачным выбором может стать кредл, усиливающий звук от встроенного в устройство динамика. Для этой же цели подойдет и мини-колонка, которая имеет такой плюс, как портативность — она вполне поместится в карман (если не брюк, то рюкзака или сумки наверняка).

В случаях, когда требуется более мощный источник звука (просторное помещение, пикник на природе), на помощь могут прийти портативные аудиосистемы или FM-трансмиттеры. Достоинством первых является способность работать автономно, в то время как трансмиттеры предполагают наличие еще одного аудиоустройства.

Аудиосистемы подкупают и возможностью воспроизведения непосредственно с внешних накопителей, в обход стандартных медиаустройств. Однако пользователям придется мириться с недостаточно качественным звучанием и ограниченным временем работы в автономном режиме. FM-трансмиттеры удобны тогда, когда необходимо найти лишь способ связи, подключения хранилища медиаданных к воспроизводящему устройству. Но следует иметь в виду, что они совместимы с ограниченным количеством моделей.

Фото: Влад Борисевич

Благодарим магазин Portative.by за предоставленные на обзор аксессуары