Обзор ноутбука Dell Inspiron 1564

 
7589
08 июля 2010 в 21:45
Источник: Алексей Чурсинов
Источник: Алексей Чурсинов

Как только компания Intel обновляет линейку своих мобильных процессоров, производители ноутбуков выпускают новые продукты или апгрейдят хард старых. Пару месяцев назад на нашем рынке появился ноутбук Dell Inspiron 1564, позиционируемый компанией как домашний мультимедийник, в основе которого лежат процессоры Intel нового поколения — Core i3 и i5. В данном обзоре мы рассмотрим конкурентные преимущества, а также недостатки этого аппарата.

Внешний вид и особенности конструкции

Нельзя не заметить, что дизайн Inspiron 1564 такой же, как у новых Dell Studio 15. Так что корнями этот аппарат уходит к более элитной серии. Внешность устройства, обильно сдобренная глянцем, должна многим прийтись по вкусу. К сожалению, практичным такой дизайн не назовешь, но зато при должном уходе выглядеть ноутбук будет очень красиво.

Одной из заметных особенностей модели является оформление интерьера корпуса, для которого был применен пластик, стилизованный под металл. Так что в открытом состоянии, с псевдометаллической рабочей поверхностью, лэптоп смотрится богато, как дорогой ноутбук бизнес-класса. Конечно, пользователю Inspiron 1564 всегда придется держать наготове специальную салфетку, чтобы вытирать отпечатки с глянцевой крышки, рамки вокруг дисплея и рабочей поверхности, которая, несмотря на свой цвет, также является магнитом для следов от рук.

Компания Dell часто привлекает потребителей тем, что предлагает различные варианты цветового оформления для своих ноутбуков. Так было, например, в случае с Inspiron 1545. Тот же ход производитель предпринял и в отношении Inspiron 1564. Рассматриваемый аппарат можно найти не только с крышкой строгого черного цвета, но и в синем, красном, розовом исполнении.

Крышка лэптопа, несмотря на свою конструкцию, открывается достаточно широко, примерно на 160 градусов. Этого достаточно для выполнения любых задач. В открытом состоянии крышка заслоняет собой весь задний торец, поэтому кроме аккумулятора на нем ничего нет. Шестисекционная батарея, входящая в базовую комплектацию, идет заподлицо с корпусом и не выбивается из общей картины. Но если пользователь решит установить более емкий элемент питания, состоящий из девяти секций, то толщина ноутбука в задней части увеличится более чем на 20 мм.

На рамке над дисплеем находится весьма неплохая 1,3-мегапиксельная камера, которая хорошо снимает даже при слабом освещении. А вот с микрофоном у Inspiron 1564 настоящая беда: мало того что производитель разместил его почему-то на переднем торце, что сразу ухудшает восприятие голоса сидящего перед ноутбуком пользователя, так еще и сам микрофон, по-видимому, не самого лучшего качества.

Со встроенными динамиками та же проблема: они находятся на скосе переднего торца корпуса. Однако скос этот больше смотрит вниз, чем вперед, из-за чего нормальный уровень громкости достигается только в том случае, если ноутбук стоит на твердой поверхности. Зато если вы эксплуатируете лэптоп только на столе, претензий к качеству звука у вас не будет.

За качество исполнения создателей Inspiron 1564 можно только похвалить. Производитель не сэкономил на материалах и на контроле над качеством сборки, поэтому аппарат получился надежным и прочным. Корпус не скрипит и не «дышит» при скручивании, не прогибается при нажатии на него. Единственным «мягким» элементом в данном ноутбуке является внешняя часть крышки.

Устройства ввода

Клавиатура имеет традиционную компоновку, без модных «островных» клавиш. Но зато она располагает кнопками стандартного размера (как в клавиатурах для десктопов) и дополнительным цифровым модулем. Клавиши цифровой части чуть ýже остальной группы, но работать с ними так же удобно.

Раскладка клавиатуры стандартная, здесь даже добавить нечего. Часть F-клавиш верхнего ряда производитель сделал мультимедийными и отвел им функцию управления воспроизведением в WMP. Механическая часть выполнена на отлично: клавиши нажимаются очень мягко и бесшумно, так что работать за данной клавиатурой можно часами.

Под клавиатурой находится широкоформатный тачпад, который смещен немного влево относительно центра. В отличие от глянцевой рабочей поверхности сенсорная панель слегка матовая, но скользить по такому покрытию пальцам не очень удобно. Тачпад обладает зоной вертикальной прокрутки, мультитач не поддерживается.

Дисплей

Кроме мощного процессора и производительной графики, в мультимедийном ноутбуке должен быть установлен качественный дисплей, который позволит пользователю в полной мере насладиться всеми достижениями современного кинематографа. И хотя производители бюджетных мультимедийных решений часто любят сэкономить именно на матрице, оказалось, что в случае с Inspiron 1564 это правило не действует.

В данный аппарат разработчики установили отнюдь не дешевую матрицу SEC5441. Она рассчитана под светодиодную подсветку и устанавливается компанией Dell также на ноутбуки серии XPS. Главные достоинства SEC5441 заключаются в том, что она обладает великолепной цветопередачей и позволяет достичь высокого соотношения контрастности. Так что в развлекательном лэптопе ей самое место.

Также позитивно то, что 15,6-дюймовый дисплей с разрешением 1366х768 пикселей (соотношение сторон 16:9) адаптирован под HD-видео и позволяет смотреть фильмы без «черных полос». Конечно, хотелось бы, чтобы в 15-дюймовом широкоформатном мультимедийнике стояла матрица с бóльшим разрешением, но это явно подняло бы стоимость ноутбука.

По результатам измерений максимальная яркость экрана составила 217 кд/м2, соотношение контрастности — 344:1, равномерность подсветки — 84%. Показатели действительно очень неплохие. Если учесть, что Inspiron 1564 позиционируется как мультимедийное устройство для дома, то максимальной яркости в 217 кд/м2 более чем достаточно. А при работе в помещении для пущего комфорта яркость лучше снизить примерно на 20—30% от максимальной.

Естественно, приятное глянцевое покрытие дисплея будет давать о себе знать при работе на улице или если сесть спиной к окну. Так что даже несмотря на сравнительно небольшой вес аппарата, позволяющий без труда носить его с собой, рассматриваемый лэптоп является все-таки indoor-устройством.

Интерфейсы и порты расширения

Набор разъемов в Inspiron 1564 характерен для ноутбуков бюджетного класса. О мультимедийности напоминает только интерфейс HDMI. На правом торце лэптопа находятся два 3,5-миллиметровых аудиоразъема для подключения наушников и микрофона, а также пара портов USB 2.0, под которыми расположен кардридер. Для последнего производитель выбрал весьма оригинальное место: если к обоим USB-портам что-нибудь подключить, устанавливать и извлекать карту памяти будет уже неудобно. Также с правой стороны имеется DVD-привод TSSTcorp TS-L633C.

На левом торце размещен разъем для подключения блока питания, VGA-порт, разъем для подключения к локальной сети, HDMI и еще один порт USB 2.0. Здесь же находится и слот для замка безопасности Кенсингтона. На заднем и переднем торцах разъемов нет.

Также в ноутбуке обязательно идет Wi-Fi 802.11g. А вот Bluetooth версии 2.1 доступен в качестве дополнительной опции и, следовательно, есть не на всех моделях.

Время автономной работы

Тестируемый лэптоп шел со стандартным аккумулятором на 48 Вт∙ч. К сожалению, производитель не сообщил, сколько ноутбук сможет проработать с данным элементом питания, но зато отметил, что с большим 9-секционным аккумулятором устройство может продержаться до 7 часов. Сложно представить, какие условия для этого нужно соблюсти, но если погрузить ноутбук в «сон», то, разумеется, можно намерять и большее время.

В представленной конфигурации при тестировании Battery Eater в классическом режиме (при максимальной яркости и активном Wi-Fi) лэптоп проработал 1 час 7 минут. В читательском режиме с выключенным Wi-Fi и 50% яркостью дисплея аппарат продержался почти в три раза дольше — 3 часа 18 минут. Этого, пожалуй, и стоило ожидать от ноутбука данного класса.

Нагрев и шум

Эксплуатация Inspiron 1564 показала, что для данного устройства характерен низкий уровень шума. Кулер в аппарате работает постоянно, даже если нагрузка минимальна. Если сидеть, например, в интернете и параллельно слушать музыку, бловер не остановится, но при этом будет работать на минимальных оборотах, шум при которых еле уловим. В таких условиях даже шелест винчестера будет казаться громче.

А вот под нагрузкой обороты кулера возрастают, и, соответственно, повышается уровень шума. Однако даже если продолжительное время нагружать лэптоп ресурсоемкими приложениями, к примеру играми, то вентилятор не будет работать на максимальных оборотах постоянно, а станет их поднимать лишь периодически, чтобы понизить температуру центрального процессора и GPU.

Уровень нагрева корпуса при монотонной офисной нагрузке невысок: до 29,5 градуса в верхней части корпуса и до 30 градусов в нижней. Если же заставить ноутбук поработать, то тогда температура верхней части корпуса поднимется до 38 градусов, но не повсеместно, а в области, близкой к бловеру. Примерно такая же температура будет и у нижней части корпуса.

Технические характеристики и производительность

Основной процессор в тестируемом лэптопе — Intel Core i3-330M, обладающий тактовой частотой 2,13 ГГц и 3 МБ кэша L2. Он является самым младшим Arrandale-процессором в семействе. Однако производитель комплектует Inspiron 1564 и более мощными процессорами Core i5.

Как и старшие модели, Core i3-330M обладает встроенной графикой Intel GMA HD, но в рассматриваемом аппарате она заблокирована в связи с наличием дискретного 3D-ускорителя ATI Mobility Radeon HD 5450 с 1024 МБ собственной памяти GDDR3. Также в нашем Inspiron 1564 были установлены две планки оперативной памяти DDR3-1066 МГц суммарной емкостью 4096 МБ (максимально доступный объем ОЗУ для данной модели).

Так как, в отличие от своих старших собратьев, Core i3-330M не поддерживает функцию Turbo Boost, позволяющую динамически увеличивать тактовую частоту в зависимости от нагрузки, основным достоинством этого процессора является наличие Hyper-Threading. Общая концепция HT заключается в том, что каждое физическое ядро обладает двумя виртуальными, которые работают параллельно. Благодаря HT при определенных рабочих нагрузках двухъядерная система может работать как четырехъядерная.

Бенчмарк PC Mark Vantage оценил производительность системы Inspiron 1564 на 4995 баллов. Данный результат был получен путем оценки производительности отдельных компонентов системы и отражает общую производительность. Как видно, наиболее близким результатом обладает Samsung R580, в основе которого лежит аналогичный процессор, но более слабая графическая система. Если говорить о системах на базе процессоров предыдущего поколения, то они вообще не идут ни в какое сравнение.

Что касается игровой производительности, то за нее отвечает ATI Mobility Radeon HD 5450. Данная видеокарта относится к ускорителям DirectX 11 среднего уровня и по производительности находится рядом с NVIDIA GeForce 8600M GT. В игровом бенчмарке 3D Mark 06 наша видеокарта показала пусть и не геймерские, но все же весьма достойные результаты (4213 баллов в тесте 3D Mark 06).

Современные популярные игры, такие как Far Cry 2 и Crysis, будут нормально идти только при минимальных настройках. C менее требовательными играми, такими как Left 4 Dead, видеокарта справится даже при максимальных настройках. Так что для пользователей, которые не считают себя геймерами, но периодически любят побегать по виртуальному пространству и пострелять, описанная конфигурация вполне подойдет.

Вердикт

В протестированной конфигурации ноутбук Dell Inspiron 1564 является сбалансированным по цене и производительности. Стоит признать, что это, конечно, не геймерский вариант компьютера, но, как оказалось, с некоторыми играми он справляется очень даже хорошо. И, вероятно, найдется немало пользователей, которые выберут данный лэптоп исходя именно из этого.

Такой аппарат будет идеален для работы с видео, редактирования изображений и уж тем более для интернет-серфинга и офисной работы. Отдельно можно подчеркнуть небольшой вес ноутбука (с 6-секционным аккумулятором) и толщину, благодаря которым транспортировать Inspiron 1564 гораздо удобнее, чем его «одноклассников».

Фото: Влад Борисевич

Благодарим магазин Belrespect за предоставленный на тесты ноутбук