Защищаем телефон: обзор чехлов

 
3327
16 июня 2010 в 18:14
Источник: Рао Хассан
Источник: Рао Хассан

Мысленно возвращаясь на несколько лет назад, можно вспомнить, что раньше чехлы использовались чаще, чем сейчас. Свежие абоненты мобильной связи не в полной мере свыклись с такой ответственной для бюджета покупкой, как сотовый телефон, и очень аккуратно подходили к защите устройства.

В то время были распространены такие типы чехлов, как «кобура» (крепилась к ремню сбоку), прозрачный блистер и частично кожаный на замке. Времена таких аксессуаров, а также ношения телефона как колокольчика на шее безвозвратно прошли. Если такое и случается встретить сегодня, то выглядит это весьма анахронично.

Более актуальными кажутся универсальные матерчатые мешочки, подходящие не для конкретной модели, а для целого ряда устройств со схожими габаритами. Но сейчас попробуем определить, насколько полезны и комфортны чехлы в более узком понимании — те, которые при повседневном использовании не отделяются от корпуса.

Защита — дело производителей. Они также прилагают усилия, чтобы сделать корпусы своих устройств более устойчивыми к внешним воздействиям. Некоторые их попытки, впрочем, сразу же теряют актуальность из-за выбора в пользу глянцевого пластика. Прорезиненные вставки встречаются сегодня реже, чем глянцевые поверхности — в антагонизме практичности и красоты выигрывает последняя.

Обеспечить аппарату прочность могут матовый пластик и металл (чаще других используется алюминий). Оба варианта позволяют забыть о таком досадном моменте, как отпечатки пальцев. Металлическая оболочка делает корпус более устойчивым к падениям, однако возникающие в процессе эксплуатации «деформации» (мелкие царапины) скрыть сложнее. С этой точки зрения софттач-пластик является более предпочтительным вариантом.

Для защиты дисплея используется стеклянное покрытие, что актуально в первую очередь для hi-end-сегмента. В телефонах попроще экран прикрыт пластиком, который менее устойчив к царапинам. По правде говоря, прочность стекла также сомнительна при падении — оно может треснуть. Однако вероятность падений определенно ниже по сравнению с повседневными потертостями.

Но что делать, если какой-либо из этих компонентов отсутствует в выбранном телефоне? Пожалуй, это именно тот случай, когда у пользователя может возникнуть желание приобрести чехол.

Почему iPhone?

Выбор именно этого телефона может показаться провокационным, однако он обоснован. В частности, критерий материалов и стал одной из причин выбора iPhone в качестве подопытного образца. В его корпусе используется глянцевый пластик, подверженный царапинам и сколам.

Телефон Apple является одним из самых популярных, что справедливо и для сегмента аксессуаров. Поэтому на примере данной модели можно легко рассмотреть разнообразные виды чехлов, а также сравнить их удобство — в случае с одним аппаратом это будет более объективно.

К тому же конструкцией и форм-фактором iPhone не сильно отличается от других дорогих телефонов, в первую очередь коммуникаторов.

Типы чехлов

Тонкие оболочки

К первому типу можно отнести те модели, которые сами по себе обладают минимальными размерами, «облегают» корпус. При этом они незначительно влияют на изменение габаритов телефона в целом, что особенно удобно, если вы собираетесь носить его в кармане. Еще одним достоинством таких оболочек является самая низкая цена среди иных вариантов чехлов, что дает возможность менять их чаще при желании или необходимости.

Примером подобного чехла может служить Nude. По заявлению производителя (SwitchEasy, им же создано и большое количество других типов чехлов для iPhone), толщина этой оболочки составляет 0,8 мм. Она прикрывает тыльную и боковые стороны корпуса. На ощупь телефон с чехлом такой же, как и без чехла — используемый материал гладкий, напоминает «родной» пластик самого iPhone.

Недостатком Nude является маркость — на чехле остаются разводы от прикосновений пальцами. Визуально оболочка не кажется сильно защищенной от царапин, но разработчик сообщает о применении специального покрытия, предотвращающего их появление. По крайней мере, неделя повседневного использования чехла не дала в этом усомниться.

Еще одной особенностью этой модели является отсутствие какой-либо защиты для той части лицевой панели, которая не занята дисплеем. Если этот параметр относится к существенным, следует обратить внимание на Jellybean от Cygnett. Данный чехол закрывает весь корпус, оставляя неприкрытыми лишь экран, управляющие клавиши и датчики (слева от голосового динамика — освещенности и приближения). Хоть эта оболочка более плотная и массивная, «невесомости» ей придает полупрозрачный корпус.

Реализация чехла вызывает и такой вопрос, как эстетичность открытых участков корпуса, где размещены клавиши или разъемы. Из-за них внешний вид теряет цельность, начинает представлять собой «конструктор».

Чехлы с каркасом

Это наиболее распространенный тип чехлов, который можно определить как универсальный. Такие оболочки характеризуются не только особой конструкцией, не изменяющей форм-фактор самого устройства, но и высокой степенью защиты.

Несколько чехлов — под названиями Reptile, Torrent, CapsuleRebel — можно объединить благодаря их двухслойной конструкции. На заднюю и боковые панели плотно натягивается гибкая прорезиненная оболочка. Ей же прикрываются и клавиши, отчего их ход становится более тугим. Правда, дискомфорта это не вызывает. Вместе с чехлами поставляются и заглушки для разъемов, выполненные из прорезиненного материала. В целом, это покрытие призвано защищать телефон от ударов.

Внешний слой представляет собой пластиковый каркас, который укрепляет конструкцию. Это может быть обод вокруг боковых торцов, как в случае с Reptile (гибкая часть чехла имеет оформление под кожу крокодила), либо вставка по центру тыльной стороны с креплением на верхнем и нижнем торцах (используется в чехле Torrent). Последняя конструкция вызывает сомнения в надежности ввиду использования в каркасе глянцевого пластика, а также из-за небольшой толщины самой вставки.

Более убедительно оформлена дополнительная часть у CapsuleRebel: пластиковая вставка представляет собой «экзоскелет» с выступающим хребтом по центру задней крышки. Он соединяется с торцами в нескольких местах, что делает конструкцию более надежной. Пожалуй, из этой категории данная модель является наиболее защищенной и к тому же обладает агрессивным экстерьером.

К недочетам, которые проявляются при каждодневном использовании чехла, можно отнести увеличение объема корпуса. К тому же пользователям может не понравиться, что в отличие от более тонких оболочек эти массивные чехлы напоминают мыльницы.

К каркасным чехлам можно отнести и модели Griffin из серии elan. По сравнению с уже описанными оболочками в них нет гибкой ударопрочной прослойки. Чехол состоит из двух прочных панелей, внутренняя часть которых выполнена из матового пластика, а внешняя — покрыта кожей. Телефон плотно сидит в такой оболочке. Задняя панель хорошо защищена от царапин, а если они и появятся, то кожаное покрытие скроет их от глаз.

Дополнительным плюсом является эстетика кожи, что компенсирует стандартный экстерьер. Однако при падении плотный панцирь будет не лучшей защитой, прорезиненные чехлы с этой точки зрения представляют собой более надежный вариант.

Раскладные чехлы

Субъективно такой вариант чехлов является самым спорным. С одной стороны, он самый «функциональный», поскольку к нему можно добавить такие мелочи, как мелкие кармашки (для визитки или кредитки, к примеру). С другой стороны, использование откидывающегося клапана делает конструкцию более громоздкой, внешний вид самого телефона скрывается. А в раскрытом состоянии этот клапан необходимо закладывать за заднюю панель, иначе он будет парить в воздухе, являя собой не самое удачное для владельца зрелище.

Вместе с тем с помощью такого чехла решается вопрос сохранности всей поверхности корпуса, в том числе и такого деликатного участка, как дисплей. В закрытом состоянии экран защищен сплошной поверхностью. Обратной стороной медали может стать недоступность некоторых разъемов или дополнительных клавиш, когда телефон находится в чехле. Но это уже зависит от конкретной модели оболочки.

Следует отметить, что в комплекте со всеми из рассмотренных чехлов шли такие сопутствующие аксессуары, как пленки на дисплей и заглушки для разъемов.

Альтернативы

Использование чехла — идея, на которую согласятся не все. Поэтому существует не одна альтернатива им (помимо отказа). Для уверенности можно воспользоваться сумочкой и вынимать телефон при необходимости, демонстрируя его экстерьер. В первую очередь футляры способны защитить от повседневных повреждений типа мелких царапин или потертостей.

Более оригинальным вариантом являются виниловые наклейки, принты. Они тоже защищают корпус от царапин, но при падениях будут малополезны.

Интересная идея реализована компанией ZAGG, которая выпустила прозрачные пленки повышенной прочности invisibleSHIELD, наклеиваемые на всю поверхность устройства.

Вывод

Чтобы не быть голословными при оценке востребованности чехлов, мы решили спросить об этом у наиболее активных читателей нашего ресурса в отдельно созданном опросе нашей группы. На момент подготовки материала соотношение мнений соответствовало правилу Парето — 20/80. Перевес оказался на стороне тех, кто чехлами не пользуется.

При желании защитить устройство от внешних повреждений чехлы являются вынужденной необходимостью. При сравнении с альтернативными вариантами становится понятно, что они представляют собой эффективный способ защиты.

Чехлы-оболочки можно посоветовать тем, кто ищет компромисс между повышенной защищенностью и сохранением узнаваемости внешнего вида телефона. Каркасные чехлы более массивны, но обеспечивают лучшую защиту при падении. «Книжки» или «блокноты», оборудованные откидывающейся крышкой, являются более консервативным решением, когда экстерьер приносится в жертву улучшенной защите.

Фото: Влад Борисевич

Благодарим магазин Portative.by за предоставленные на тесты аксессуары