Обзор фотокамеры Olympus FE-46

 
2750
04 мая 2010 в 19:50
Автор: Влад Борисевич
Автор: Влад Борисевич

Olympus FE-46 — одна из самых недорогих камер на рынке, обладающая 5-кратным оптическим зумом. В моделях этого года компания решила отказаться от проприетарного формата карт памяти xD, разработанного и используемого совместно с Fujifilm. FE-46 — модель прошлогодняя и поддерживает только xD-карты.

Технические характеристики:

• 1/2,3″ CCD-сенсор, 12 Мп;
• 5x зум-объектив 6,3—31,5 мм (36—180 мм в 35-миллиметровом эквиваленте), f/3,5—5,6;
• 4х цифровой зум;
• разрешение фотографий: 3968×2976, 2560×1920, 2048×1536, 1600×1200, 1280×960, 640×480, 1920×1080;
• видео со звуком: AVI Motion JPEG 640х480 / 30 кадров в секунду, 320х240 / 30 кадров в секунду;
• TTL-автофокусировка;
• дисплей TFT-LCD с диагональю 2,7 дюйма, 230 000 пикселей;
• дистанции фокусировки: 20 см (макрорежим) — бесконечность;
• экспозамер: мультисегментный, точечный;
• коррекция экспозиции: от –2 до +2 EV, шаг 1/3 EV;
• светочувствительность ISO: 64—1600;
• электронно-механический затвор;
• диапазон выдержек: 1/2000—4 c, зависит от режима съемки;
• встроенная вспышка: авто, принудительное срабатывание / «вспышка отключена», заполняющая, устранение эффекта красных глаз;
• радиус действия вспышки: 0,10—4,2 м (широкий угол) / 0,6—2,2 м (теле) @ 800 ISO;
• баланс белого: автоматический, 6 ручных предустановок;
• режимы съемки: Портрет, Пейзаж, Ночная съемка, Ночная съемка с портретом, Спорт, В помещении, Свеча, Автопортрет, Закат, Фейерверк, Кухня, Документы, Животные;
• способы съемки: покадровая, серийная, автоспуск по таймеру;
• USB 2.0 для подключения к ПК, совмещенный с аудио- и видеовыходом (PAL/NTSC);
• поддержка карт памяти: xD, microSD;
• форматы файлов: сжатие JPEG (совместимый с Exif 2.2 [Exif Print]);
• 38 языков меню (присутствуют русский и украинский);
• питание от двух батарей типа AA;
• пластиковый корпус;
• габариты: 93,0 х 61,7 х 30,5 мм;
• масса без батарей и карты памяти: 140 г.

Внешний вид и функционал

Модель FE-46 — логическое продолжение младшей ценовой эскадрильи Olympus, пришедшей на смену другим пятикратным зумам. Ее представители подросли в мегапикселях и подверглись легкому изменению дизайна, в рамках узнаваемости серии.

Камера представлена на рынке в трех вариантах оформления — черном, серебристом и розовом. К нам на обзор попал черный вариант. Пластик глянцевый, перламутровый.

Первый неприятный момент — корпус фотоаппарата очень гладкий и очень маркий. При легком сжимании в руке он отчетливо скрипит и похрустывает. Это можно сказать также о крышке отсека для батарей и карт памяти — скрипит, плохо закрывается. Крышка стоит на своеобразном предохранителе, снять ее можно только с зажатой кнопкой-блокиратором.

Дисплей не защищен акриловой вставкой, а в его углах моментально скапливается пыль и грязь, которую трудно удалить. Гнездо для крепления на штатив пластиковое. В общем, типовой набор бюджетной камеры.

Экран не отличается высокой частотой обновления. Движение в кадре зачастую подтормаживает, а сами фотографии выглядят на дисплее блеклыми и более шумными, чем на экране полноценного монитора.

Клавиши, отвечающие за управление, расположены справа от дисплея. Удерживать устройство одной рукой и одновременно управлять им получится с трудом: кнопки размещены слишком близко друг к другу, что неудобно. Управлять камерой двумя руками очень удобно, но так как скорость ее работы невелика, преимущество нивелируется.

В отличие от предыдущих бюджетных фотоаппаратов Olympus, характеризовавшихся мягкими кнопками с тугим нажатием и нечетким кликом, данная модель может похвастаться нормальным ходом клавиш с ощутимым кликом. Режимы переключения съемки/просмотра находятся над навигационным джойстиком. Нажимать их удобно ногтем, если, конечно, он достаточно большой. Все кнопки выполнены из прозрачного пластика.

Батареи при открытии слота «выстреливают» в незадачливого пользователя. Ресурса полностью заряженных аккумуляторных батарей емкостью 2600 мАч хватает на 80—100 кадров со вспышкой. Это низкий показатель.

Как мы упоминали выше, камера отличается неспешностью в работе: запись даже с оригинальной картой памяти xD занимает около 3—4 секунд, в течение которых функционал устройства полностью блокируется (нельзя снять следующий кадр, нельзя просмотреть предыдущий и т. д.). Зарядка встроенной вспышки занимает около 6 секунд, включение фотоаппарата — 2 секунды, готовность к съемке — 4 секунды, выключение — до 8 секунд.

Все это — непозволительная роскошь для камеры стоимостью $135. За $200 вы можете купить модель с 3—4-кратным зумом, в металлическом корпусе, а также быструю в работе и обеспечивающую лучшее качество снимков.

Работа объектива сопровождается покрякиванием. Порой создается впечатление, что выполнение прямых обязанностей стоит ему невероятных усилий. Объектив быстро зумирует и фокусируется при ярком освещении, однако «мажет» с фокусировкой в сумерках. Автофокусировка у камеры также посредственная, даже на контрастных сценах фотоаппарат задумывается на полсекунды-секунду.

Практически все камеры начального сегмента относятся к классу Point’n'Shoot. Модель FE-46 также принадлежит к данной категории, однако имеет и некоторые дополнительные возможности, упрощающие и так нетрудную работу с ней донельзя. Тут вы найдете ответы на множестов типичных вопросов, которые могут ввести новичка в заблуждение: как снимать против света, чем может помочь вспышка в солнечный день, почему нужно иногда переключаться в точечный режим экспозамера и ориентироваться не на автоматические настройки, как самостоятельно вносить экспокоррекцию. При выборе определенного пункта устройство подсветит параметр, который нужно изменить.

Конечно же, кроме такого своеобразного FAQ доступны и более привычные режимы съемки: полностью автоматический, программная автоэкспозиция, а также набор сюжетных программ для наиболее частых моментов вроде съемки портретов и закатов.

По мере изучения камеры советуем начинающим фотографам перебираться в режим программной автоэкспозиции, где вы вольны изменять максимально возможное число параметров съемки, включая ISO и прочие настройки. В других режимах съемки фотоаппарат самостоятельно выставляет параметры, причем не всегда оптимальные. Понимание того, что в снимке можно улучшить, приходит с опытом.

К сожалению, чтобы оставить цену на камеру невысокой, производитель не оснащал FE-46 модулем механической стабилизации, которая призвана компенсировать непроизвольное сотрясение рук фотографа во избежание смазывания изображения.

Вместо механической в фотоаппарате имеется электронная стабилизация — за счет высокой светочувствительности. Существенным недостатком данного метода является увеличение интенсивности шумов, приводящее в результате к падению качества изображения.

Меню

Разобраться в меню камеры достаточно просто — сюжетные программы сопровождаются поясняющей графикой. В освоении особенно помогает клавиша «DISP./?», которая выводит подсказку по любому интересующему вас параметру съемки или непонятному пункту меню. Есть минимальные возможности постобработки, доступен просмотр слайд-шоу.

Что касается съемки в условиях недостаточного освещения, то это является серьезной проблемой FE-46. В условиях, при которых остальные фотоаппараты фокусируются правильно, данная модель часто, практически всегда, промахивается.

Приятная особенность — выбранные настройки не требуют подтверждения кнопкой SET. Это значительно сокращает время на их выставление. В автоматическом режиме разрешен выбор только разрешения снимка и степени сжатия. Степень сжатия «Наилучшая» вводит в заблуждение, т. к. в камере она обозначает отсутствие сжатия и, соответственно, больший размер конечного JPEG-файла.

В программном режиме можно изменять настройки баланса белого, светочувствительности, экспозамера и типа съемки. Ручного контроля выдержки и диафрагмы в фотоаппарате нет.

Информация на ЖК-экране может отображаться следующим образом:

• параметры съемки;
• параметры съемки и сетка;
• параметры съемки и живая гистограмма;
• полностью чистый дисплей.

Все функции меню, вызываемые кнопкой SET, продублированы в меню «Настройки» клавиши MENU. Клавиша просмотра продублирована на режим просмотра.

Фотоаппарат предоставляет хорошие возможности внутрикамерной обработки, включающей устранение эффекта красных глаз, автокоррекцию и изменение размера изображения. Кроме того, имеются художественные фильтры постобработки, именуемые «Magic Filters».

Понравившиеся фотографии можно внести в избранное. Пользователь также волен отредактировать изображение, то есть улучшить контраст и произвести легкую цветокоррекцию. Это достаточно удобно для далеких от компьютера и пакета Adobe Photoshop людей.

Тестовые снимки

ISO AUTO
Оригинальный размер фотографии

 

ISO 100
Оригинальный размер фотографии

 

ISO 200
Оригинальный размер фотографии

 

ISO 400
Оригинальный размер фотографии

 

ISO 800
Оригинальный размер фотографии

 

ISO 1600
Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

Плюсы:

• невысокая цена;
• 5x зум;
• хорошее качество снимков при хорошем освещении.

Минусы:

• медленная работа;
• маркий корпус;
• посредственный дисплей.

Заключение

Даже при достаточном освещении Olympus FE-46 фокусируется значительно медленней остальных камер и к тому же трещит. Единственное, что выделяет эту модель, — 5-кратный оптический зум. По остальным параметрам фотоаппарат явно отстал от мейнстрима и рекомендуется к покупке только из соображений экономии или в том случае, если вам не критичны его недостатки.

Фото: Влад Борисевич

Благодарим магазин ViP MARKET за предоставленную на тесты фотокамеру