Обзор фотокамеры Canon PowerShot A490

 
9172
16 марта 2010 в 20:09
Автор: Влад Борисевич
Автор: Влад Борисевич

Canon PowerShot A490 — типичная камера начального уровня, построенная на базе 10-мегапиксельной 1/2,3″ CCD-матрицы и 3,3-кратного зум-объектива, покрывающего диапазон фокусных расстояний 37—122 мм.

Как и A480, фотоаппарат отличается от своих предшественников, особенно внешне: вместо толстого кирпичика мы имеем более тонкую и высокую модель, дизайн которой напоминает камеры серии Canon 5xx. Внутри устройство представляет собой урезанную версию все еще популярных моделей A590, A1100 и A2100. Камера A490 характеризуется отсутствием оптической стабилизации, немного меньшими габаритами и более низкой ценой.

Технические характеристики:

• 1/2,3″ CCD-сенсор (5,8х4,3 мм), 10,0 Мп;
• процессор DIGIC III с технологией iSAPS;
• 3,3x зум-объектив Canon Lens 6,6—21,6 мм (37—122 мм в 35-миллиметровом эквиваленте), f/3,0—5,8;
• 4х цифровой зум;
• разрешение фотографий: (L) 3648×2736, (M1) 2816×2112, (M2) 2272×1704, (M3, впечатывание даты) 1600×1200, (S) 640×480, (W) 3648×2048; уменьшение размера при просмотре (M3, S, 320×240);
• видео со звуком: (L) 640х480 при 30 кадрах в секунду в обычном режиме, режим LP (M) 320х240 при 30 кадрах в секунду;
• 5-точечная интеллектуальная автофокусировка (технология распознавания лиц), 1-точечная автофокусировка (с фиксированным центром или на выбранное лицо);
• TFT-LCD с диагональю 2,5 дюйма, 115 000 пикселей;
• дистанции фокусировки: 1 см (макрорежим) — бесконечность;
• экспозамер: оценочный (по рамке автофокусировки функции распознавания лиц), центрально-взвешенный интегральный, точечный (по центр. точке);
• коррекция экспозиции: от –2 до +2 EV, шаг 1/3 EV;
• светочувствительность ISO: 80, 100, 200, 400, 800, 1600, AUTO, HI (High ISO Auto);
• электронно-механический затвор;
• диапазон выдержек: 1/2000—15 c, зависит от режима съемки;
• встроенная вспышка: авто, принудительное срабатывание / «вспышка отключена», низкоскоростная синхронизация, устранение эффекта красных глаз;
• радиус действия вспышки: 0,30—3,0 м (широкий угол) / 2,0 м (длинный конец зума);
• баланс белого: автоматический, 6 предустановок, ручной;
• режимы съемки: авто, ручной, простой, портрет, ландшафт, ночное фото, съемка в помещении, дети и животные, режим записи видеоклипа, особая сцена (закат, листва, снег, пляж, фейерверк, ночная съемка, аквариум);
• эффекты: функция «Мои цвета» (My Colors) (выкл., живые цвета, нейтральный, сепия, черно-белый, контраст, резкость, насыщенность);
• способы съемки: покадровая, непрерывная, автоспуск по таймеру;
• USB 2.0 для подключения к ПК, аудио- и видеовыход (PAL / NTSC), DC IN;
• поддержка карт памяти: SD, SDHC, MMC, MMCplus, HC MMCplus до 32 ГБ, SDXC до 2 ТБ;
• форматы файлов: сжатие JPEG (совместимый с Exif 2.2 [Exif Print]) / стандарт файловой системы для камер Design Rule for Camera File System, совместимый с форматом Digital Print Order Format [DPOF] версии 1.1;
• 25 языков меню (присутствуют русский и украинский);
• питание от 2-х батарей типа AA;
• пластиковый корпус;
• габариты: 92,1 x 62,0 x 31,1 мм;
• масса без батарей и карты памяти: 140 г.

Комплект поставки:

• фотоаппарат Canon PowerShot A490;
• ремешок для ношения на запястье;
• две батареи АА;
• AV-кабель, USB-кабель для связи с ПК;
• руководство пользователя, диск с руководством в формате PDF;
• диск с программным обеспечением.

Модель A490 является одной из первых камер, поддерживающих карты памяти стандарта SDXC. Их гипотетическая емкость может достигать 2 ТБ. Не стоит и говорить, что для заполнения такого фотоаппарата придется сильно постараться, так как при среднем размере 10-мегапиксельного снимка в 3 МБ на карту SDXC сможет уместиться более 600 000 кадров.

В то время как в зеркальных и компактных камерах Canon этого года выпуска стоит новый процессор обработки изображений DIGIC IV, в модели A490 установлен DIGIC III, что, в принципе, не сильно повлияло на качество снимков.

К конкурентам устройства можно отнести любые камеры в ценовом диапазоне $120—190, почти все представители которого обладают схожим функционалом. Особенно много в данной категории фотоаппаратов Samsung. Разумеется, в зависимости от цены варьируется также набор функций и возможностей.

Внешний вид и функционал

Внешне A490 представляет собой небольшой скошенный прямоугольник. Наружность фотоаппарата достаточно простая. Несмотря на это, он хорошо собран, щелей и люфтов в конструкции нет.

В оформлении камеры использован только пластик двух цветов — серебристый матовый и черный (матовый на верхней грани и глянцевый вокруг объектива). Стоит отметить, что есть и другие варианты расцветок. Похожий дизайн с глянцевыми вставками имеет также модель A495.

Расположение и количество элементов управления дает понять, что перед нами простая в плане функциональности камера. Надписи на черных клавишах A490 нанесены белой краской (в модели A480 они были сделаны при помощи тиснения).

Фотоаппарат можно включить двумя способами — через специально предназначенную для этого клавишу включения и через кнопку включения режима просмотра снимков. Во втором случае устройство сразу же включит монитор и выведет на него изображения не раскладывая объектив.

Кнопка включения весьма большая и удобная: тратить время на то, чтобы попасть в нее пальцем под определенным углом, не приходится. Камера моментально реагирует на операции, производимые фотографом, а время включения занимает считанные доли секунды.

К сожалению, в A490 нет даже намека на эргономичные вставки под большой палец или ложбинки под указательный — модель совершенно плоская и гладкая. В этом отношении выделяется лишь матовый пластик верхней части — единственное, что позволяет удерживать камеру в руках и не дает ей выскользнуть.

Основным навигационным элементом является пятипозиционный джойстик с клавишей SET в центре. С его помощью осуществляется перемещение по меню. В обычных режимах съемки джойстик также отвечает за изменение настроек вспышки, экспокоррекции, макросъемки и таймера. Кнопки характеризуются четким нажатием и мягким кликом.

В силу компактных размеров фотоаппарата дизайнеры Canon решили отказаться от барабана переключения режимов, заменив его простой кнопкой, как в водозащищенной камере D10. Зумирование осуществляется посредством специальной двойной клавиши, находящейся в месте упора под большой палец.

Камера не имеет оптического видоискателя и оснащена 2,5-дюймовым ЖК-экраном со скромным по нынешним меркам разрешением в 115 000 пикселей. Углы обзора у дисплея хорошие, читабельность снижается лишь на очень ярком солнце. Экран прикрыт защитной пластиковой панелью, под которой, тем не менее, скапливается попавшая во внутренности фотоаппарата из-под клавиш пыль и грязь. Примечательно, что защитный пластик такой же, как в зеркальной камере EOS 400D.

Модель A490 питается от двух AA-батарей. Как всегда, мы настойчиво рекомендуем купить зарядное устройство и несколько аккумуляторных батарей, дабы постоянно не покупать обычные щелочные элементы питания, которых к тому же хватает на меньшее время. В нашем случае на двух NiMH-аккумуляторах емкостью 2300 мАч фотоаппарат без проблем сделал 350 снимков и несколько видеороликов.

Камера очень быстро и цепко фокусируется, без проблем распознает лица людей в кадре. Фокусировка бесшумна, а вот зумирование всегда сопровождается шумом, подтормаживает и очень скачкообразно. Именно по этой причине в режиме видеосъемки можно пользоваться только цифровым зумом.

Частота серийной съемки составляет около 19 кадров за 20 секунд с быстрой картой памяти, т. е. около 1 кадра в секунду. Не много, но вполне достаточно, к тому же снимать можно до полного заполнения карты памяти.

Неплохо работает встроенная вспышка — в большинстве случаев у нас получался правильно экспонированный кадр. Время заряда между «пыхами» — около 3-5 секунд. Функция интеллектуальной экспозиции управляет электропитанием и встроенной вспышкой. Учитывается расстояние фокусировки и данные о сцене, сверенные с базой сюжетов. Таким образом достигается баланс между яркостью сцены и мощностью вспышки.

При съемке на ярком солнце на лице объекта часто имеются тени. Они могут быть распознаны камерой и устранены благодаря использованию вспышки. При съемке на близких расстояниях передержки удается избежать за счет распознавания светоотражающих свойств объекта (фотоаппарат делает предварительную вспышку) и уменьшения интенсивности вспышки в целях компенсации малого расстояния съемки.

По сравнению с менее продвинутыми «коллегами», в макрорежиме камера делает действительно лучшие фотографии.

Меню

Камеры Canon всегда отличались завидной простотой в управлении. Меню A490 предельно интуитивное: даже новичку будет несложно разобраться во всех настройках за кратчайшее время.

Внешне оно немного отличается от предыдущих моделей. Теперь все переходы и анимация подсвечиваются оранжевым, да и в самом меню преобладают черные, белые и оранжевые оттенки, что весьма напоминает компакты и зеркальные камеры Sony.

Вообще, работа с меню происходит быстро, никаких подвисаний нет. Доступ к немногочисленным настройкам осуществляется за пару кликов. Всего поддерживается 26 языков меню, включая русский и украинский.

Меню привязано к режиму съемки. В полностью автоматическом режиме большинство настроек скрыто, в других имеются ограниченные значения. Например, в автоматическом режиме нет возможности изменять значение светочувствительности, тогда как в программном (P) предусмотрен весь спектр от 80 до 1600 плюс два указанных автоматических.

Оценить отснятый материал можно в режиме просмотра, который вызывается без выдвижения зум-объектива. Как и в предыдущих моделях Canon, снятые кадры можно разбить по категориям, дабы упростить дальнейший просмотр.

Оценить экспозицию кадра по гистограмме можно только из специфических режимов просмотра, расширенных и с проверкой качества картинки в области сработавшей зоны автофокуса. Это неудобно, но A490 — компактная и очень дешевая модель, так что придется смириться.

Из программных улучшений можно снова отметить связь настроек в основном меню с пунктами специального меню (отображается подсказка с расширенными настройками). Это справедливо для настроек вспышки и серийной съемки.

Тестовые снимки

На широком угле, т. е. без оптического приближения, видна легкая бочкообразная дисторсия. На длинном же конце зума ее нет. Хроматические аберрации слабые, но иногда они заметны невооруженным глазом.

Чувствительность ISO лежит в диапазоне от 80 до 1600, при съемке видео выставляется автоматически. В автоматическом режиме она выставляется даже нехарактерными числами (например, 640 или 120). Камера пытается выдать минимально возможное ISO, коррелируемое с выдержками, при которых нет смазывания кадра.

При низких значениях ISO нет характерного для младших моделей шума на границе темных участков снимка и переходах. Начиная с ISO 400 уже есть заметный разноцветный «снежок».

ISO Auto
Оригинальный размер фотографии

 

ISO 80
Оригинальный размер фотографии

 

ISO 100
Оригинальный размер фотографии

 

ISO 200
Оригинальный размер фотографии

 

ISO 400
Оригинальный размер фотографии

 

ISO 800
Оригинальный размер фотографии

 

ISO 1600
Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

Плюсы:

• низкая цена;
• качество сборки;
• хорошее качество снимков;
• интуитивно понятное меню.

Минусы:

• отсутствие оптической стабилизации;
• низкое разрешение дисплея;
• очень мягкая кнопка спуска затвора.

Вывод

Canon PowerShot A490 — достаточно хорошее и современное решение среди компактных камер бюджетного дивизиона. Если вы точно не знаете, чего хотите от фотоаппарата, данная модель будет отличным выбором для того, чтобы начать освоение цифровой фотографии. В то же время, заплатив буквально на 50 у. е. больше, можно получить камеру со значительно более широким функционалом и на порядок лучшим исполнением.

Фото: Влад Борисевич

Благодарим магазин ViP MARKET за предоставленную на тесты фотокамеру