Обзор нетбука ViewSonic VNB101

 
1853
29 января 2010 в 20:02
Источник: Алексей Чурсинов
Источник: Алексей Чурсинов

Когда стало понятно, что нетбуки будут очень популярны, каждый производитель счел должным выпустить свой вариант подобного аппарата. В этот поезд вскочили даже те компании, которые не занимаются непосредственно компьютерами. Одной из таких компаний стала ViewSonic. В свое портфолио производитель включил два нетбука — разных по дизайну, но, естественно, схожих по начинке. Мы рассмотрим старшую модель VNB101.

Внешний вид и особенности конструкции

Экстерьер у VNB101 с претензией на изящность — аппарат сделан в стиле строгого бизнес-нетбука. Важную роль в создании его образа играют ровные плоские поверхности и прямые линии, сочетание которых и делает облик устройства более официальным. Количество сглаженных переходов и обтекаемых краев на корпусе сведено к минимуму.

Рабочая поверхность и внешняя часть крышки покрыты красным глянцевым пластиком, который, к слову, менее маркий, чем его черный аналог. Роль дополнительного декора играет хромированная вставка, идущая по периметру крышки нетбука, а также металлизированная кнопка включения / выключения и клавиши под тачпадом с аналогичным покрытием.

Если в большинстве нетбуков крышка при открывании уходит назад, закрывая собой весь задний торец, то в VNB101 использована другая технология крепления экрана, характерная преимущественно для крупных ноутбуков. Визуально создается впечатление, будто дисплей крепится к корпусу посредством длинного стержня, что еще больше индивидуализирует аппарат.

Экран имеет глянцевое покрытие «под стекло», которое не только закрывает дисплей, но и заходит на рамку. Это решение менее практично, но более приемлемо с эстетической точки зрения.

Системные индикаторы разделены на два блока. Индикаторы состояния и питания вынесены на передний торец, чтобы их можно было видеть и при закрытой крышке, а блок с индикаторами CapsLock, NumLock, Wi-Fi, BT и обращения к винчестеру помещен над клавиатурой, чтобы они всегда находились перед глазами пользователя.

Нижняя часть корпуса сделана из гладкого черного пластика. Он достаточно приятен на ощупь, но по сравнению с красным глянцевым покрытием выглядит заметно дешевле. Снизу имеется пара окон для доступа к различным компонентам нетбука, а также встраиваемый в корпус аккумулятор.

Устройства ввода

Клавиатура в VNB101 получилась вполне традиционной. Единственной особенностью ее конструкции является то, что правый Shift расположен правее блока навигационных клавиш. Это как-то слишком непривычно.

Зато к несомненным плюсам можно отнести то, что все клавиши цифро-буквенной области имеют одинаковый размер, а такие клавиши, как Backspace, левый Shift, Ctrl, Caps Lock и Tab, не уменьшены из-за нехватки пространства. Довольно часто встречаются клавиатуры, в которых Backspace и левый Shift сильно укорочены, что сказывается на удобстве набора текста.

Сенсорная панель в VNB101 просто отличная, придраться не к чему. В большинстве 10-дюймовых аппаратов можно встретить крошечные тачпады с миниатюрными кнопками, по которым не так просто попасть. Компания ViewSonic же установила в свой нетбук полноразмерную сенсорную панель управления, с которой удобно было бы работать даже при 14-дюймовом экране.

На тачпаде не отмечены области прокрутки, но такая функция имеется. Клавиши под сенсорной панелью отделены друг от друга, поэтому хорошо нажимаются при прикосновении к ним в любой точке.

Дисплей

Модель VNB101 является обладательницей 10,1-дюймовой матрицы с традиционным для подобных устройств разрешением 1024х600 пикселей. Матрица обладает светодиодной подсветкой и глянцевым покрытием, о котором мы уже говорили.

Стоит отметить, что компания ViewSonic, как один из популярных производителей мониторов, не подкачала и установила в свой нетбук весьма приличную матрицу с широкими углами обзора. К сожалению, численно мы их оценить не можем, но субъективно они шире, чем, например, у Samsung N130.

Что касается яркости, то данный параметр в VNB101 находится не на очень высоком уровне. Ее максимальное значение — 182 кд/м2, причем по краям дисплея есть точки, в которых она ниже на 18 кд/м2. Для глянцевого экрана уровень яркости мог бы быть и повыше, хотя бы 210 кд/м2. Но если не работать с нетбуком вне помещения, то хватит и имеющихся значений.

Интерфейсы и порты расширения

Если у большинства современных нетбуков аккумулятор занимает всю заднюю часть корпуса, а порты сосредоточены на правом и левом торцах, то в VNB101 все несколько по-другому. На правом торце этого аппарата находится только один USB-порт, а слева размещены два аудиоразъема и второй USB-порт.

Остальные разъемы вынесены на задний торец. В их число входят аналоговый видеовыход D-Sub, сетевой разъем RJ-45, слот замка безопасности и порт для подключения блока питания.

Также сзади находится кардридер, для которого здесь не самое подходящее место. Гораздо удобнее вставлять карту памяти в слоты, расположенные по бокам или спереди, чем тянуться к заднему торцу и на ощупь искать кардридер. Также к минусам можно отнести наличие только двух USB-портов — у большинства нетбуков их по крайней мере три.

Далее — беспроводные коммуникации. Модель VNB101 поддерживает Wi-Fi, реализованный на базе USB-карты RT73 USB Wireless LAN Card, и Bluetooth 2.1.

Время автономной работы

В нетбуке установлен небольшой аккумулятор емкостью 25 Вт∙ч (3400 мАч). Конечно, на большое время автономной работы рассчитывать не стоит, но зато аппарат получился весьма легким.

В классическом режиме BatteryEater при 50% яркости и выключенном Wi-Fi устройство продержалось 1 час 56 минут. При тестировании нетбука в читательском режиме результаты оказались немного лучше — 2 часа 43 минуты (с выключенными беспроводными коммуникациями и 50% яркостью подсветки).

Цифры более чем удручающие: такое время работы от АКБ совершенно неконкурентоспособно. Так что этот аппарат явно не рассчитан на тех, кто планирует целый день пользоваться нетбуком автономно. Надо заметить, что даже для недорогих 15-дюймовых моделей 1,5-2 часа работы от аккумулятора в режиме воспроизведения видео — естественный показатель.

Нагрев и шум

Процессоры Atom греются не очень сильно. Это уже давно известно, так что новых показателей здесь мы не увидим. Компания ViewSonic не сделала систему охлаждения лучше, но и не ухудшила ее. Так что температурные параметры и уровень шума кулера в VNB101 такие же, как и в большинстве нетбуков. Это довольно тихий аппарат со слабо нагревающейся рабочей поверхностью. Основные температурные экстремумы приходятся на центральную и верхнюю часть клавиатуры.

Нетрадиционным в этом устройстве является размещение выхода бловера. Нагретый процессором и чипсетом воздух выходит сзади, а не с левой стороны, как это предусмотрено во многих нетбуках.

Программное обеспечение

Кроме Windows XP модель VNB101 обладает дополнительной программной оболочкой, позволяющей работать с интернет-браузером Mozilla и приложениями Messenger и Skype. При включении нетбука сначала загружается «легкая» оболочка, и если в течение установленного в BIOS интервала времени не начать с ней работать, загрузится XP.

Технические характеристики и производительность

В основе хардовой начинки VNB101 лежит хорошо знакомый процессор Intel Atom с частотой 1,66 ГГц, который работает в паре с чипсетом Intel 945GSE. От младшей модели VNB100 нетбук отличается технически только процессором (в ней установлен Intel Atom N270 1,6 ГГц) и более емким аккумулятором.

Недавно линейка процессоров Atom обновилась, и производители нетбуков стали в спешке выводить на рынок новые аппараты на базе свежих решений. Возможно, ViewSonic предпримет очередную попытку создать нетбук и выпустит новое устройство на Intel N450. А пока мы можем познакомиться с производительностью VNB101, который работает на процессоре предыдущего поколения:

Вердикт

ViewSonic VNB101 — второй нетбук компании, которая не специализируется на производстве таких устройств. Необходимо признать, что аппарат получился достаточно красивым. Можно даже сказать, что это самый элегантный нетбук в своей ценовой категории.

Но, к сожалению, модель имеет несколько серьезных недостатков, главным из которых является маленькое время автономной работы. Для нетбука это жизненно важный параметр, однако производитель решил им пренебречь. Также в аппарате всего два USB-порта и неудобно расположенный кардридер.

В то же время VNB101 — самый легкий и компактный нетбук за свои деньги. Если вам нужен небольшой компьютер, чтобы носить его от одного рабочего места к другому, но время работы которого от АКБ для вас некритично, то к аппарату ViewSonic действительно стоит присмотреться. Хотя если вы выбираете полноценный нетбук, лучше обратить внимание на другие модели.

Фото: Влад Борисевич

Благодарим магазин Plugins за предоставленный на тесты нетбук