Выбираем USB-флешку: обзор 5 классических моделей емкостью 8 ГБ

 
6542
17 декабря 2009 в 20:21
Автор: Максим Курмаз
Автор: Максим Курмаз

USB-флешка — устройство, необходимое абсолютно всем пользователям ПК, ведь лучшего средства переноса файлов пока не придумано. Производители стараются угодить разным вкусам и предпочтениям, предлагая бесчисленное множество вариантов флешек. Разнообразие — это всегда хорошо, однако как сделать правильный выбор среди похожих устройств одинаковой стоимости?

Допускаем, что для многих пользователей единственным важным критерием является емкость флешки, а на дизайн и конструкцию они обращают внимание уже после покупки. Но так безответственно к процессу покупки относятся далеко не все. Тем, кому хочется разобраться и сделать осознанный выбор, мы предлагаем серию статей о флешках.

В нашем обзоре мы обратим внимание на флешки «классической» конструкции — стандартных размеров и со съемным колпачком. Кому-то их дизайн может показаться устаревшим и неинтересным, к тому же колпачок имеет свойство теряться (и более того, если к нему крепится шнурок — то теряется сама флешка). Однако, в отличие от других конструкций, флешку с колпачком практически невозможно случайно поломать, ее механизм не заедает и не изнашивается.

Для людей, не привыкших аккуратно обращаться с мелкими предметами, классическая конструкция единственно приемлемая. Немаловажен также и тот факт, что у флешки стандартных размеров достаточно места для размещения нескольких микросхем памяти, в то время как миниатюрные модели имеют существенные ограничения по емкости и быстродействию.

Мы рассмотрим модели четырех хорошо известных производителей. Все они имеют практически идентичную стоимость, схожи по габаритам, конструкции, функциональности и комплектации. Короче говоря — являются полными аналогами. Посмотрим, в чем заключаются их отличия.

Transcend JetFlash V30

Компания Transcend, очевидно, в представлении не нуждается. Это ведущий независимый производитель устройств памяти, предлагающий широкий ассортимент модулей и карт памяти, внешних винчестеров и USB-флешек. Продукция Transcend, как правило, недешева, поскольку отличается продуманным дизайном и хорошим качеством.

В отличие от многих конкурентов, Transcend очень серьезно подходит к формированию модельного ряда флешек, выпуская как достаточно незатейливые, так и серьезные модели для самых требовательных пользователей. В частности, серия V — это доступные по цене «массовые» модели без каких-либо излишеств. Испытуемый образец компании Transcend принадлежит к хорошо известной «долгоиграющей» линейке V30.

Как и все рассматриваемые модели, флешка JetFlash V30 имеет классическую конструкцию: плоский корпус изготовлен из черного полупрозрачного пластика, колпачок съемный и с обратной стороны не надевается. Закругленные торцы и цветная вставка, обрамляющая разъем USB, вносят приятное оживление в довольно утилитарный дизайн. А вот глянцевую фактуру пластика одобрить нельзя: он модный, но крайне непрактичный, легко пачкается и царапается.

Флешка снабжена ярко-синим светодиодным индикатором, который просвечивает сквозь корпус и хорошо заметен со всех ракурсов, кроме обратной стороны. Торец корпуса имеет совсем небольшое отверстие для продевания тонкого шнурка (в комплекте не поставляется).

На флешке мы обнаружили триальную версию программы eSobi, которая обеспечивает удобное управление поиском и хранением информации в интернете. Впрочем, среднестатистическому владельцу флешки она ни к чему. Более полезным будет комплект фирменных программ JetFlash Elite, но его нужно скачивать с сайта производителя самостоятельно.

Apacer Handy Steno AH222

Компания Apacer профессионально занимается устройствами памяти, и в последнее время ее продукция все чаще встречается в прайсах и на прилавках. В довольно многочисленном семействе флешек Handy Steno практически нет моделей с примелькавшимся дизайном. Мы будем рассматривать флешку с хорошо запоминающимся модельным номером AH222, которая, судя по первой цифре, относится к классической недорогой серии.

Флешка Handy Steno AH222 выполнена из черного полупрозрачного пластика с глянцевой фактурой, весьма маркого и неустойчивого к царапинам. Как и предыдущая модель, AH222 содержит синюю вставку в месте соединения корпуса с колпачком, только на этот раз она из прозрачного пластика, а сама флешка имеет овальное сечение.

Наиболее примечательной деталью дизайна следует назвать широкую «нашлепку» на торце колпачка (тоже из синего пластика). Благодаря ей пользователь может не только поставить флешку вертикально, но и закрепить на торце корпуса снятый колпачок, что предотвратит его потерю. К сожалению, к данной флешке некуда прикрепить шнурок или петлю, поэтому носить ее придется в сумке или кармане.

Светодиодный индикатор флешки (зеленого цвета) проглядывает через небольшое окошко на верхней грани корпуса. При отсутствии доступа к флешке он не горит, отмечая миганием только процесс чтения или записи. Увы, яркость светодиода весьма невысока, с расстояния он не виден.

Kingmax U-Drive PD-07

Компания Kingmax входит в число ведущих тайваньских производителей модулей и карточек памяти, а также устройств внешней памяти. Производству USB-флешек она уделяет особое внимание: достаточно вспомнить, что первые микрофлешки без корпуса, толщиной всего в пару миллиметров, начала выпускать именно Kingmax. Безусловно, в ассортименте этого производителя имеются и классические модели, такие как U-Drive.

Модель U-Drive PD-07 изготовлена из глянцевого черного или белого пластика. Сравнительно простой плоский корпус с закругленными гранями снабжен колпачком, который можно надевать на противоположный торец, чтобы не потерять ненароком. Впрочем, фиксация колпачка возможна лишь в том случае, если на флешку не накинута петля шнурка; странно, почему разработчики это не учли.

Маркий пластик, склонный к появлению царапин — типичная проблема глянцевых флешек. Добавим к этому рельефную серебристую надпись «Kingmax», которая не очень-то вписывается в дизайн. Отсутствие светодиодного индикатора также нельзя записать в плюсы флешки.

 

Kingmax U-Drive

Так получилось, что в нашем тесте участвуют сразу две флешки производства Kingmax, причем с похожими названиями. Модель U-Drive (без дополнительного индекса) имеет необычный дизайн, который, впрочем, трудно назвать особенно привлекательным. Ее корпус изготовлен из хромированного металла с пластиковой лицевой стороной, колпачок целиком пластиковый.

Торцы флешки скошены, по центру лицевой стороны пролегает неглубокая канавка, в которой мы можем обнаружить окошко светодиодного индикатора. Индикатор неяркий, при отсутствии доступа не горит, просматривается не слишком четко.

Широкое отверстие для шнурка проделано в скошенном торце флешки. Матовый пластик весьма практичен. Хромированный металл практичен в меньшей степени, однако в целом флешка оставляет впечатление вполне надежного устройства. Жаль только, что колпачок никак не фиксируется и может легко потеряться.

Patriot Xporter Razzo

Американская компания Patriot Memory специализируется на модулях оперативной памяти, но попутно предлагает и другие устройства, в том числе USB-флешки.

В рамках серии Xporter компания Patriot выпускает несколько моделей с различным дизайном. Отличительной особенностью Razzo является полностью металлический корпус, который «одет» в толстый прозрачный пластик, защищающий флешку от повреждений и царапин. На пластике рельефом выведен логотип производителя и (с обратной стороны) название серии.

Съемный колпачок тоже прозрачный, но на обратный торец, увы, не надевается, поэтому может быть элементарно утерян. Яркий синий светодиод смотрится не слишком эстетично, но хорошо обозначает процесс чтения / записи.

Тестирование

Цель нашего тестирования — определить быстродействие флешек при выполнении операций копирования файлов. Может быть, это и не самый важный критерий выбора, особенно для флешек невысокой стоимости. Тем не менее если различия между несколькими моделями незначительны или практически отсутствуют, как в нашем случае, то быстродействие наверняка будет иметь значение.

Как показывает практика, доверять данным, приведенным на сайте производителя, не стоит. Во-первых, совершенно неизвестно, какой методикой измерения производительности пользовалась компания. Во-вторых, у флешек различной емкости производительность будет различаться существенно, а на сайтах обычно указана одна цифра для всех.

Измерять производительность мы будем при помощи профессионального пакета IOMeter, который позволяет задать множество параметров доступа к дисковому устройству. Нас будут интересовать только два режима доступа — последовательный (характерен для копирования файлов) и произвольный (имеет место при копировании файлов небольшого размера и запуске прикладных программ непосредственно с флешки).

По результатам тестирования выявить явного лидера нам не удалось. По скорости последовательного чтения наилучшие результаты у флешек Patriot Xporter Razzo и Kingmax U-Drive, но только на блоках большого размера (т. е. при копировании крупных файлов). Впрочем, их результат на блоке 32 КБ, характерном для большинства файловых менеджеров, не слишком высок — порядка 22 МБ/с. При чтении мелких файлов у всех флешек показатели скорости примерно одинаковы.

А вот со скоростью записи ситуация неоднозначная. При доступе блоками небольших размеров (характерно для записи мелких файлов) всех опережает Transcend JetFlash V30, причем зачастую в 5-6 раз! Флешка Patriot ведет себя странно: для файлов малого размера ее производительность близка к нулю, а при работе с большими файлами она догоняет и даже обгоняет остальных. Не порадовал результатами Kingmax U-Drive PD-07, остальные флешки дают положенные 10 МБ/с.

Что касается скорости случайного доступа, то флешка Patriot опять отличилась: высокие показатели по чтению и низкие — по записи. У Kingmax U-Drive PD-07 ситуация противоположная, остальные флешки расположились между ними.

По итогам тестирования мы отметим флешку Transcend как наиболее быстродействующую при выполнении операций записи, особенно при работе с мелкими файлами. Весьма неплохие результаты у Kingmax U-Drive и Apacer AH222. Флешка Kingmax U-Drive PD-07 оказалась медленнее остальных, иногда — значительно (в 2 раза при записи). Флешка Patriot ведет себя аномально: иногда скорость высокая, иногда — очень низкая.

Выводы

Итак, подводим итоги.

Флешка Transcend JetFlash V30 имеет классический дизайн, модную глянцевую фактуру и небольшие габариты, но с точки зрения практичности выглядит бледновато: маркий ненадежный пластик, слабенький колпачок, который может легко потеряться, совсем небольшое отверстие для крепления на шнурок. Производительность данной модели владельца не разочарует, поскольку это самая скоростная флешка нашего сравнительного теста.

Флешка Apacer Handy Steno AH222 понравилась нестандартным, но довольно сдержанным дизайном. Фиксируемый колпачок — это, безусловно, плюс, к тому же «нашлепка» облегчает манипуляции с ним. Увы, глянцевый пластик непрактичен; не радует и отсутствие возможности подвесить флешку к шнурку или кольцу с ключами. По производительности эта модель — хороший «середнячок».

Флешка Kingmax U-Drive PD-07 ничем не порадовала — ни компактными габаритами, ни интересным дизайном. Непрактичный глянцевый пластик, отсутствие индикатора, невозможность надеть колпачок на противоположный торец при подвеске на шнурок — просчетов у создателей модели хватает. Также не порадовала нас производительность, особенно при записи.

Флешка Kingmax U-Drive показалась внешне неказистой, но это дело вкуса. Удачное сочетание металла и пластика позволило сделать устройство одновременно легким и прочным. Это самая практичная и надежная модель в тесте, обладающая неплохим быстродействием.

Флешка Patriot Xporter Razzo отличается по габаритам от других рассмотренных моделей буквально на 1-2 мм, но из-за применения прозрачного пластика она почему-то кажется очень крупной. Вместе с тем у нее прочная конструкция, и если бы не «невидимый» колпачок, ее можно было бы считать эталоном лаконичной практичности. Хотелось бы, чтобы и быстродействие у нее было высоким, но увы, в наших тестах отмечены проблемы с выполнением операций записи, хотя скорость чтения достаточно высока.

Фото: Влад Борисевич

Благодарим интернет-магазин Flashki.by за предоставленные флешки Kingmax, Apacer и Transcend
Благодарим компанию
Iven за предоставленную флешку Patriot