Обзор фотокамеры Kodak EasyShare M380

 
2497
27 октября 2009 в 17:04
Автор: Влад Борисевич
Автор: Влад Борисевич

Покупка камеры ценой меньше $200 — весьма сложный вопрос, пожалуй, даже посложнее выбора первой зеркалки с объективом на ограниченную сумму денег. Рынок заполонен компактами неплохого качества и внешнего вида, но предсказуемой покупка будет нечасто — тут можно нарваться и на весьма качественную дешевую модель, и на фотокамеру подороже, но с более чем посредственным функционалом и качеством снимков.

M380 — модель средней руки линейки компактных фотоаппаратов Kodak, нацеленных на нижний ценовой диапазон. Технические характеристики вполне адекватны для сегодняшнего дня — разрешение в 10 Мп, 3″ LCD-дисплей и пятикратный зум-объектив с диапазоном эквивалентных фокусных расстояний 38—190 мм. Он почему-то окрещен «широкоугольным», хотя 38 мм никогда не считалось широким углом.

Технические характеристики:

• 1/2,3″ CCD-матрица, 10,7 Мп
• 5x зум-объектив KODAK 38—190 мм (в 35 мм эквиваленте) несколько асферических элементов, f/3,1—5,6
• 3″ LCD-дисплей с разрешением 230 000 пикселей и антибликовым покрытием
• Разрешение фотографий: 10 Мп (3648х2736) — 4:3; 8,9 Мп (3648х2432) — 3:2; 7,5 Мп (3648х2048) — 16:9; 5 Мп (2592х1936); 3,1 Мп (2048х1536); 2,2 Mп (1824х1216) — 3:2; 2,1 Мп (1920х1080) — 16:9; 1,2 Мп (1280х960)
• Видео со звуком: 640х480, 320х240 с частотой 30 кадров в секунду
• TTL-фокусировка, распознавание лиц, 5-точечная система автофокусировки
• Дистанции фокусировки: обычный режим, широкоугольное положение — от 0,6 м до бесконечности, телеположение — от 0,9 до бесконечности; макрорежим, широкоугольное положение — от 0,1 до 0,7 м, телеположение — от 0,6 до 1,0 м; пейзаж — от 10 м до бесконечности
• Экспозамер: матричный замер, центрально-взвешенный интегральный замер, точечный замер (по центральной точке)
• Коррекция экспозиции: от -2 до +2 EV, шаг 1/3 EV
• Светочувствительность ISO: 80, 100, 200, 400, 800, 1600, AUTO
• Электронно-механический затвор
• Диапазон отрабатываемых выдержек: 4—1/1448 секунды
• Встроенная вспышка: авто, принудительное включение/выключение, заполняющая, коррекция красных глаз
• Радиус действия вспышки: 0,6—4 м (широкий угол), 0,6—2,5 м (длинный конец зума)
• Баланс белого: авто, дневной свет, лампы накаливания, люминесцентное освещение, тень
• Режимы съемки: умная съемка, программный (P), сюжетные программы, видео, спорт, уменьшение нерезкости, панорама, видео
• Сюжетные программы: портрет, пейзаж, макро, ночной портрет, ночной пейзаж, снег, пляж, текст/документ, фейерверки, цветы, автопортрет, высокая светочувствительность, дети, против света, при свечах, закат
• Способы съемки: покадровая, непрерывная, автоспуск по таймеру
• Поддержка карт памяти: SD, SDHC, MMC, MMC plus, HC MMC plus
• 27 языков меню (присутствуют русский и украинский)
• Питание: Li-ion-аккумулятор емкостью 1020 мАч
• Условия эксплуатации: температура 0—40°C, влажность 10—90%
• Пластиковый корпус
• Габариты: 99,9х59,5х20 мм
• Масса без батарей и карты памяти: 125 г

Внешний вид

Камера выполнена в пластиковом корпусе двух расцветок — красной и черной, в конструкции имеются металлические вставки. Внешне камера выглядит достаточно самобытно, выделяясь на фоне однообразных мыльниц. К тому же рассматриваемая модель достаточно компактна.

На лицевой панели камеры можно обнаружить аккуратную небольшую вспышку средней мощности, отверстие микрофона, светодиод индикации работы таймера обратного отсчета (светодиода подсветки автофокусировки в камере нет) и, конечно, обрамленный металлическим кольцом оптический модуль.

На одной из боковых сторон камеры имеется разъем для подключения внешнего источника питания, он ничем не прикрыт. На нижней части камеры расположен также ничем не закрытый разъем для подключения к ПК, монофонический динамик, отверстие для крепления на штатив и отсек для карт памяти и батареи.

Довольно замысловато Kodak выполнила зарядное устройство. Оно собирается из двух частей и может подключаться как к ПК по USB, так и к сети. Аккумулятор можно заряжать только внутри камеры, подключив ее через USB к компьютеру или же через переходник на сеть 220 В.

Карта памяти в батарейный отсек входит очень туго, триггер защиты от записи съезжает в положение «writing is prohibited», и в итоге на нее нельзя снимать. Мы проверили карту памяти на нескольких других фотоаппаратах, и на них такой проблемы не наблюдалось — карта входила и выходила из слота без усилий. Возможно, это проблема лишь нашего тестового образца, но с учетом многих других погрешностей и недоработок, а также сомнительного качества применяемых материалов (хоть качество сборки на высоком уровне, модель чем-то напоминает китайский трансформер из киосков середины 90-x), это не кажется случайностью.

На тыльной стороне камеры расположились неплохой 3″ LCD-дисплей с антибликовым покрытием (яркости достаточно даже днем) и некоторые элементы управления, а их немного — это кнопки «Удалить», «Меню», «Инфо», кнопка включения режима просмотра (перейти в режим просмотра без раскладки объектива, увы, нельзя) и настраиваемая кнопка «Share». Завершают композицию четырехпозиционный джойстик с кнопкой «Ok» в центре и клавиша-качелька контроля зумирования. Кнопка включения-выключения, спуска затвора и контроля вспышки находятся на верхней части M380.

Меню

Как и большинство бюджетных моделей, камера не особо продвинута в плане возможностей и удобства работы. Режимы съемки меняются посредством вращения барабанчика на верхней части камеры, он откровенно неудобен из-за своих меленьких размеров и к тому же не прокручивается по кругу.

Больше всего настроек под индивидуальное изменение имеется в режиме программной автоэкспозиции «P», тут можно менять светочувствительность. В полностью автоматическом режиме M380 берет на себя функционал так называемой «умной съемки», включающей в себя отслеживание объекта, на который камера сфокусировалась, а также автоматического выбора сюжетной программы, соответствующей кадру (на практике выбирались только режимы высокой светочувствительности, режим съемки пейзажа и макрорежим).

Хотя имеется функциональная кнопка «Share», на которую можно «навесить» дополнительные действия, четырехпозиционный джойстик не несет на себе никаких функций, а ведь можно было назначить каждой грани какую-либо часто используемую функцию, как это делают другие производители, — например ISO, таймер съемки, серийную или покадровую съемку. Однако нет — чтобы изменить эти параметры, вам придется нырять в дебри текстовых меню и искать их там. После того как вы выставили значение нужного параметра и нажали «Ok», камера не вернет вас на экран съемки, она зачем-то отобразит список выбираемых параметров заново. Все это заставляет думать, что или камеру делали в спешке, или же просто неудачно портировали меню из другого фотоаппарата.

Встроенная вспышка ведет себя глупо и никак не коррелирует с системой экспозамера — снимать людей на расстоянии менее 1,5 м не стоит (лица будут переэкспонированы и выбиты в белый), а на расстоянии более 2 м они будут похожи на зомби, так как тут мощности вспышки уже не хватает.

Стабилизация при съемке фото отсутствует, поэтому на максимальном 5x зуме зачастую получаются смазанные снимки. А вот при съемке видео имеется достаточно неплохой режим стабилизации, компенсирующий сильное дрожание рук.

Включение-выключение камеры занимает около двух секунд, автофокус при хорошем освещении ведет себя шустро. Система автофокусировки Kodak M380 часто ошибается в темноте, даже если фокусировка подтверждена, и вы снимаете со штатива — это еще не гарантирует резкого кадра, а зачастую по непонятным для нас причинам получается сплошное «мыло».

Нажатие на кнопку спуска затвора имеет приоритет над автофокусировкой — кадр делается всегда по нажатию, что создает призрачную иллюзию мгновенной автофокусировки, а в результате может оставить вас рыдающими над мегабайтами некачественных снимков.

Камера изначально снимает в JPEG с большой степенью сжатия, среднестатистический файл занимает около 1,5 МБ, в то время как у других 10 Мп фотокамер файл занимает 2,5—4,5 МБ. Изменить степень сжатия нельзя.

Тестовые снимки

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

Плюсы:

• Компактность, небольшой вес
• На одном заряде можно сделать 280 снимков
• Зарядка через USB от ПК
• Естественные цвета и экспозиция

Минусы:

• Нет лампы подсветки автофокуса
• Сомнительное качество материалов
• Непроработанное меню
• Высокая степень сжатия внутрикамерных JPEG
• Частые ошибки автофокуса

Заключение

Единственное, чем интересна данная камера за свои деньги, — это пятикратный оптический зум. По подавляющему большинству пунктов M380 показывает то, какими цифровые камеры делать не стоит, и несет в себе большое число недоработок. Хорошее качество изображения без смазываний возможно только при хорошем дневном освещении — да и то не всегда. За сумму, равную цене Kodak M380, лучше купить другую камеру.

Фото: Влад Борисевич

Благодарим магазин ViP MARKET за предоставленный на тесты фотоаппарат