Обзор телефона LG GB130

 
1079
16 октября 2009 в 19:11
Источник: Рао Хассан
Источник: Рао Хассан

В сегменте бюджетных телефонов можно выделить свои критерии, по которым определяется успешность конкретной модели. Это не разнообразные функциональные примочки, но качественная реализация самых простых и первостепенных, наиболее востребованных среди потребителей бюджетного сегмента возможностей.

Слайдер LG GB130 — относительно свежая модель южнокорейского производителя. На сегодняшний день это самый доступный телефон с такой конструкцией корпуса (если не брать в расчет архивные модели), что может привлечь к нему дополнительное внимание.

Внешний вид

Телефон оформлен очень просто, без изысков. В качестве материала корпуса выбран обыкновенный пластик (не глянцевый и не soft-touch). При неаккуратном обращении на нем будут оставаться царапины. Зато отпечатки пальцев беспокоить не будут.

Аппарат выпускается лишь в одной цветовой схеме. Основным оттенком является черный, из серебристого пластика выполнены внутренние части слайдера — область цифровой клавиатуры и тыльная сторона верхней половинки.

Кстати, сам механизм слайдера сделан очень качественно. Между половинками корпуса нет зазоров, они не шатаются относительно друг друга. Ход слайдера плавный, значительных усилий прилагать не требуется.

Количество дополнительных элементов на торцах телефона минимально — клавиша регулировки громкости и универсальный интерфейсный разъем. Оба расположены на левом торце. Качелька регулировки громкости узкая и лишь слегка выступает над корпусом, поэтому пользоваться ей «вслепую» неудобно.

Разъем для подключения аксессуаров прикрыт пластиковой заглушкой. При часто подключенной гарнитуре она может расшататься.

Клавиатура

Цифровой блок занимает все пространство нижней половинки слайдера. Клавиши имеют очень большие физические размеры, нажимать их удобно.

Навигационный блок оформлен не так удачно. Несмотря на функциональную лаконичность телефона, он насыщен клавишами почти так же, как и нави-блок любого клавиатурного смартфона.

Две софт-клавиши, а также кнопки «телефонных» функций объединены в одно кольцо. Внутри него вписана 4-позиционная клавиша с кнопкой подтверждения. По краям от этой конструкции расположены две клавиши быстрого доступа к FM-радио и календарю.

Польза от этих «горячих» клавиш очень относительна, поскольку они активны лишь на главном экране. Если вы находитесь на одном из уровней меню или в уже запущенном ином приложении, запустить радио или календарь не удастся.

Из-за большого количества элементов блок управления требует привыкания. Клавиши расположены скученно, поэтому возможны ложные нажатия с задеванием нескольких кнопок одновременно.

Дисплей

Установленный экран продемонстрировал гораздо больше, чем мы от него первоначально ожидали. Картинка зернистая, отдельные пиксели различимы, однако это связано с сочетанием небольшого разрешения (120 х 160 пикселей) и относительно крупного физического размера матрицы (2 дюйма). В более дорогих моделях на таком же пространстве могут быть установлены дисплеи с вдвое большим разрешением.

Тем не менее благодаря TFT-технологии матрицы качество картинки находится на достойном уровне. К слову, компания Samsung устанавливает в свои бюджетные телефоны CSTN-матрицы, которые по качеству существенно уступают TFT. Цветопередача и скорость обновления матрицы в таком недорогом аппарате приятно удивили.

Интерфейс и функциональность

Относительно недавно мы обозревали еще один бюджетный телефон компании LG — GB102. Оформление интерфейса и простых утилит, установленных в GB130, практически полностью соответствует упомянутой модели.

Количество пунктов меню, правда, увеличилось с 6 до 9 — благо увеличился и размер дисплея. Как и в других моделях LG, навигация между пунктами меню может осуществляться не только на первом уровне, но и на последующих. Для этого используются направления «влево» / «вправо» 4-позиционной клавиши.

Функциональность телефона скромна. В основном она представлена незамысловато реализованными PIM-функциями.

Непосредственно в памяти GB130 можно сохранить 500 контактов, 100 SMS, 20 записей календаря и 10 напоминаний. При повседневном использовании аппарата этого должно быть достаточно.

Среди доступных утилит — калькулятор, секундомер, мировое время, конвертер валют (курс задается вручную). Доступна также одна игра — судоку.

Телефон не имеет возможности выхода в интернет, хотя гипотетически она могла бы прийтись кстати.

Дабы разнообразить скудный функционал модели, производитель добавил в нее FM-радио — стандартное решение применительно к бюджетному сегменту. В памяти телефона можно сохранить до 12 пресетов. Качество приемника достаточно посредственное: станции в помещении ловятся с помехами. То же происходит и на открытом пространстве, если случайно пережать провод.

Аккумулятор

В сравнительно пассивном режиме телефон проработал три дня (количество разговоров не превышало 20 минут в день). Учитывая, что аналогичный показатель выдают и более продвинутые модели, назвать этот результат превосходным для данного аппарата нельзя.

Вывод

Слайдер LG GB130 оказался сбалансированной моделью для бюджетного сегмента. Стандартное для большинства телефонов время автономной работы компенсируется очень хорошим дисплеем (для своего класса, разумеется). К преимуществам этого аппарата можно отнести также простой и качественный корпус, FM-радио и невысокую стоимость.

Фото: Влад Борисевич

Благодарим магазин DIGMA за предоставленный на тесты телефон