Обзор фотокамеры Sony Cyber-shot T700

 
4010
07 октября 2009 в 19:32
Автор: Влад Борисевич
Автор: Влад Борисевич

Sony Cyber-shot T700 — одна из немногих камер, которые после продолжительного пребывания на рынке не теряют своей значимости, а наоборот, повышают ее. Конечно, это достигается в основном за счет падения цены. Если также учесть тот факт, что по мере развития модельных рядов производители склонны упрощать камеры, мы получаем бóльший функционал за меньшие деньги (по сравнению с T900) и достаточное количество мегапикселей (но не подозрительно много). Другими словами, модель заслуживает потребительского внимания.

Если рассматривать фотоаппарат только с точки зрения утилитарности и не сравнивать его снимки и функционал с зеркальными моделями, то устройство выглядит весьма интересно и самобытно. Впечатляющий дизайн, огромный объем встроенной памяти (4 ГБ), модный сенсорный интерфейс — все это упаковано в компактный металлический корпус разных расцветок. У T700 нет выдвигающихся частей, потому как конструкция его объектива схожа с перископом: линзы перемещаются внутри камеры и по вертикальной оси.

Технические характеристики:

• 1/2,3″ Super HAD CCD, 10,1 Мп;
• 4x зум-объектив Carl Zeiss Vario-Tessar 6,18—24,7 мм (35—140 мм в 35-миллиметровом эквиваленте), f/3,5—4,6;
• макросъемка: от 8 см до бесконечности (широкоугольное положение), от 50 см до бесконечности (телеположение);
• процессор обработки изображений Bionz, шумоподавление в канале RAW, 14-битное A/Ц-преобразование;
• 3,5-дюймовый сенсорный TFT LCD, 921 600 пикселей, автоматическое управление яркостью, 100% покрытие кадра;
• автофокусировка: однократная, следящая фокусировка отсутствует;
• способы автофокусировки: точечная, мультиточечная, центровзвешенная;
• установка экспозиции: шаг ±2,0 EV, 1/3 EV;
• баланс белого: авто, дневной свет, облачно, люминесцентное освещение 1, люминесцентное освещение 2, люминесцентное освещение 3, свет лампы накаливания, вспышка, одно нажатие;
• диапазон ISO: Auto, 100, 200, 400, 800, 1600, 3200;
• сюжетные режимы: сумерки, портрет в сумерках, мягкий снимок, пейзаж, пляж, снег, фейерверк, короткие выдержки, высокая светочувствительность, подводная съемка, натюрморт;
• замер экспозиции: мультизонный, центровзвешенный, точечный;
• режимы вспышки: авто, принудительное использование, медленная синхронизация, без вспышки;
• стабилизация: Super SteadyShot;
• формат записи: JPEG, MPEG1;
• режим непрерывной съемки: до 100 кадров;
• размеры фотографии: 10 Мп — 3648 х 2736; 5 Мп — 2592 х 1944; 3,1 Мп — 2048 х 1536; VGA — 640 х 480; режим 16:9 — 1920 х 1080; режим 3:2 — 3648 х 2432;
• размер видео: 640 x 480 @ 30 кадров/с, приблизительно 3 Мбит/с;
• предельные расстояния использования вспышки: 0,2—5,5 м (широкий угол), 0,4—2,8 м (телеположение);
• поддержка карт памяти: Memory Stick Duo, Memory Stick PRO Duo, Memory Stick PRO Duo High Speed, Memory Stick PRO-HG Duo (скорость как у PRO Duo);
• встроенная память: 4 ГБ;
• языки меню: английский, венгерский, голландский, греческий, датский, испанский, итальянский, немецкий, норвежский, польский, португальский, русский, турецкий, финский, французский, чешский, шведский;
• батарея питания: Li-ion-аккумулятор NP-BD1, 620 мАч;
• габариты: 95 х 58,4 х 16,4 мм;
• вес: 135 г / 160 г (с батареей и картой памяти).

Внешний вид

Дизайн камеры сразу же нас «зацепил» своим минимализмом, аккуратностью и стилем. Это один из редчайших случаев, когда словосочетание «металлический корпус» не просто словосочетание: из пластика в фотоаппарате сделаны лишь кнопки и тубус объектива. Габариты у модели скромные, что вместе со скругленными уголками и отсутствием выступов позволяет без труда носить ее в кармане.

На верхней стороне T700 расположены механические клавиши. Одна из них — кнопка включения, которая утоплена в корпус во избежание случайной активации камеры. Хотя если она и включится в вашем кармане, то ничего страшного не произойдет. Сверху можно также найти большую кнопку спуска затвора, маленькую «педаль» контроля зумирования и кнопку включения режима просмотра.

Фотоаппарат автоматически включается как при нажатии на кнопку POWER, так и при слайде металлической шторки, задача которой — прикрывать самые важные элементы камеры (линзы и вспышка) от ударов и попадания грязи. Там же, под металлической шторкой, находятся яркий светодиод подсветки автофокусировки и отверстие микрофона. Динамик размещен на правой стороне устройства, его расположение практически исключает попадание грязи.

Скачивать фотографии с фотоаппарата можно двумя способами — через фирменный разъем, который находится снизу, и путем извлечения карты памяти Memory Stick из соответствующего слота. Камера хороша тем, что необходимость покупать карту памяти отсутствует: T700 несет в себе 4 гигабайта встроенной флеш-памяти. На нее можно как снимать, так и закачивать фотографии благодаря фирменному ПО. Таким образом, с собой можно носить важные снимки, превращая камеру в полноценный фотоальбом.

Отсек карты памяти совмещен со слотом для батареи. Запись снимков в память сопровождается миганием красного светодиода, который спрятан под металлической крышкой отсека и не видим ни при каких других условиях.

Всю тыльную поверхность камеры занимает 3,5-дюймовый сенсорный дисплей. Правда, в правой части есть ребристый участок, который позволяет без проблем удерживать фотоаппарат. Качество сборки и материалов, а также конструкция модели вызывают только положительные эмоции: никаких люфтов, поскрипываний и прочих неприятностей конструктива обнаружено не было.

Камера зарекомендовала себя как весьма быстрое в фокусировке устройство. Причем на фокус T700 наводится без проблем даже в условиях скудного освещения.

Меню

Работать с функционалом камеры придется через резистивный сенсорный экран. Владельцам мобильных телефонов он может показаться слегка «дубовым»: чтобы фотоаппарат отреагировал на нажатие, оно должно быть достаточно сильным. Работу с интерфейсом лучше осуществлять посредством стилуса, который включен в комплект поставки. Дисплей можно откалибровать.

По сегодняшним меркам интерфейс T700 не самый продвинутый. По сути, все кнопки продублированы на экране, интерактивных элементов нет. Однако у решения есть и свои плюсы — удобный просмотр фотографий и возможность скрыть ненужные пункты меню (с хардверными кнопками такого уж точно не сделаешь). Примечательно, что фокусироваться можно на определенные части кадра, просто нажав в определенную часть дисплея. Так же можно делать и в процессе увеличения при просмотре снимков.

Фотоаппарат не несет в себе ручных настроек. Дополнительные настройки раскрываются в режиме программной автоэкспозиции PGM, где можно даже самостоятельно выбрать светочувствительность ISO. Все остальные режимы призваны в той или иной степени упростить жизнь владельцу камеры: тут вам и автоматическое распознавание сюжетов, и автобаланс белого, а также автоэкспозиция и автофокусировка по лицам в кадре. Есть возможность автоспуска затвора по улыбке. Все это позволяет не беспокоиться по поводу настроек.

Неплоха работа фирменной функции Sony — режима распознавания сцен iSCN+. При фотографировании в темноте выставлялся режим ночной съемки, на близких дистанциях — макросъемка, на закате — режим «Закат», в темноте и с людьми — сюжет съемки ночного портрета.

Чтобы запомнить местонахождение всех нужных настроек и иконок, понадобится несколько дней активного использования. Для облегчения освоения в этом компакте есть полезная кнопка Home, вобравшая в себя различные контекстные настройки, рассортированные по категориям. В процессе навигации по сенсорному дисплею рука постоянно движется, посему буквально через 10 минут серфинга по пунктам меню работа с камерой может поднадоесть.

В функционале T700 есть подобие программы Microsoft Paint: фотографию можно снабдить сердечками, бабочками, птичками, можно нарисовать что-нибудь либо применить некоторые интересные эффекты вроде размытия или стилизации. Сделать такое без сенсорного дисплея невозможно.

Сама камера оставила у нас ощущение исключительно простой в обращении (кроме освоения меню). Спектр функций упирается больше в социальные аспекты, чем в полный контроль над картинкой. Возможности слайд-шоу, сортировки и просмотра фотографий — одни из самых лучших среди всех протестированных нами фотоаппаратов.

Тестовые снимки

Качество изображений, сделанных камерой, немного ниже, чем у лидеров общественного мнения — компактов Canon. Тут были замечены обильные хроматические аберрации на широком угле и в теледиапазоне, некоторая мягкость снимков, слабая микроконтрастность, артефакты шумоподавления и завышенная яркость красных оттенков. И хотя для печати и социальных сетей качества более чем достаточно, при просмотре снимков в 100% увеличении владелец T700 может немного разочароваться.

ISO 80
Оригинальный размер фотографии

 

ISO 100
Оригинальный размер фотографии

 

ISO 200
Оригинальный размер фотографии

 

ISO 400
Оригинальный размер фотографии

 

ISO 800
Оригинальный размер фотографии

 

ISO 1600
Оригинальный размер фотографии

 

ISO 3200
Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

Плюсы:

• стильный внешний вид;
• отличный сенсорный дисплей высокого разрешения;
• 4x зум с оптической стабилизацией;
• отличное макро;
• быстрая автофокусировка;
• 4 ГБ встроенной памяти;
• возможность установки пароля.

Минусы:

• нечувствительный сенсорный дисплей;
• слабая вспышка;
• не лучшее качество снимков в условиях слабого освещения;
• долгое время включения / выключения (несколько секунд);
• слабая батарея (хватает на два дня интенсивного использования).

Заключение

Sony Cyber-shot T700 — не самая лучшая камера с точки зрения качества изображения. Но благодаря отличному качеству сборки, широчайшему автоматическому функционалу, а также потрясающему внешнему виду и приемлемой цене модель является хорошим кандидатом на стильный подарок. В том числе и самому себе.

Фото: Влад Борисевич

Благодарим магазин FLASH за предоставленную на тесты фотокамеру