Обзор фотокамеры Nikon D3000

 
18 167
30 сентября 2009 в 20:09
Автор: Влад Борисевич
Автор: Влад Борисевич

Nikon D3000 — одна из актуальных зеркальных новинок текущего года. Данная модель сменяет Nikon D60 и сейчас является самой доступной камерой из портфолио зеркальных фотоаппаратов этой компании. Устройство продается как в виде отдельной «тушки» (т. е. без объектива), так и в комплекте со стабилизированным зум-объективом NIKKOR AF-S DX 18-55 VR.

Технические характеристики:

• APS-C CCD-сенсор 23,6 x 15,8 мм, 10,2 Мп;
• защита от пыли: Image Sensor Cleaning + Airflow Control System;
• экран: 3″ TFT LCD, 230 000 пикселей;
• видоискатель: пентазеркало, 95% покрытие кадра;
• размер изображения: 3872 x 2592, 2896 x 1944, 1936 x 1296 пикселей;
• форматы записи: NEF (12-bit compressed RAW), JPEG fine (1:4), JPEG normal (1:8), JPEG basic (1:16), NEF (RAW) + JPEG basic;
• система обработки изображений EXPEED;
• сменная оптика: объективы AF-S, AF-I (полностью поддерживаются), G или D AF Nikkor (без автофокуса), AF Nikkor / AI-P Nikkor (кроме автофокуса и 3D Color Matrix Metering II), D PC Nikkor (все, кроме некоторых режимов съемки), непроцессорные (только в ручном режиме, без экспозамера), IX Nikkor / AF Nikkor for F3AF не поддерживаются;
• ISO 100—3200, чувствительность (при эквиваленте ISO 100): 1—19 EV;
• диапазон отрабатываемых выдержек: 1/4000—30 c, режим BULB;
• частота серийной съемки: 3 кадра/c;
• Picture Control System;
• 3D AF-слежение;
• встроенная вспышка: ведущее число 12;
• X-синхроконтакт, синхронизация на выдержках до 1/200 c;
• батарея: Li-Ion EN-EL9a (7,2 В, 1080 мАч);
• поддержка карт памяти SD / SDHC;
• габариты: 126 x 947 x 64 мм;
• вес с батареей: 536 г.

Комплект поставки:

• фотокамера Nikon D3000;
• объектив NIKKOR AF-S DX 18-55 f/3.5-5.6G VR;
• зарядное устройство;
• ремешок для ношения на шее;
• насадка на видоискатель;
• аккумулятор;
• ПО, техническая документация.

Несколько лет назад компания Nikon представила камеру D40, которую ожидал феноменальный успех в мире. Затем была выпущена D40x, ну а потом — D60. Несмотря на немного завышенную цену, D60 без проблем нашла своего покупателя. Все это время конкуренты, разумеется, не спали и выпускали ответные решения, зачастую — дешевле и функциональнее.

D3000 — зеркальная камера, пришедшая на смену D60 и созданная с целью сделать увлечение цифровой фотографией еще более простым и доступным. Модель построена на том же 10-мегапиксельном CCD-сенсоре производства Sony, что и D60, поэтому коренных отличий в фотографиях, сделанных этими фотоаппаратами, мы не нашли. Как и на всех камерах компании, на D3000 установлена система обработки изображений EXPEED.

Если вы помните, D60 была максимально упрощена, а за автофокусировку отвечал модуль Nikon Multi-CAM530, несший всего три точки. Сейчас, когда в камерах дешевле $1000 можно увидеть и дисплеи с разрешением 920 000 пикселей, и возможность FullHD-видеосъемки, этого явно недостаточно.

В новинку вставили более продвинутый 11-точечный модуль Nikon Multi-CAM1000. Также появилась возможность 3D-следящей автофокусировки. Еще два пункта, которых нет в D60 — режим Intelligent Guide и 3-дюймовый ЖК-дисплей. В предшественнике был установлен монитор с диагональю 2,7″, но с тем же разрешением в 230 000 пикселей.

В D3000 не поддерживается съемка HD-видеороликов, нет HDMI-коннектора, отсутствует возможность визирования по ЖК-экрану, также известная как Live View. Все эти особенности и удобства, а также поворотный дисплей припасены для более высокого ценового сегмента. В нем интересы компании отстаивает D5000.

Кому же будет интересна D3000? Да всем. Функционал для фотоаппарата порядочный, цена — демократичная. В течение последних лет рынок зеркальных фотоаппаратов неустанно растет, желающих обзавестись продвинутой камерой хватает.

В D3000 реализована интересная функция, именуемая Intelligent Guide. Это специальный режим, в котором фотоаппарат уточнит, какой эффект вам нужен, и приложит все усилия, дабы реализовать его на снимках. Когда вы наберетесь опыта, использовать Guide-режим можно будет и для того, чтобы настраивать камеру самостоятельно.

Intelligent Guide работает не только как своеобразная, встроенная в фотоаппарат инструкция. Он также помогает легче уяснить принципы работы зеркалки, понять, за что отвечает ISO, выдержка, диафрагма. Все это позволяет фотографу не просто использовать камеру как дорогую мыльницу, а развиваться и со временем с большей гибкостью и креативностью подходить к процессу съемки.

Что касается конкурентов, то наиболее яркие из них — это Canon EOS 1000D и недавно представленная модель Pentax K-x.

Внешний вид

Взяв модель в руки, мы были удивлены тому, насколько она похожа на D60. Внешне камеры фактически идентичны. Небольшому рестайлингу подвергся джойстик, исчезла ложбинка на корпусе.

Изготовлена D3000 весьма качественно. Шероховатый конструкционный пластик, отсутствие скрипов и люфтов между деталями — все это является признаком серьезной камеры, а не обычной мыльницы. Качество исполнения китового объектива также не вызывает нареканий: он фокусируется очень мягко и почти бесшумно (если стабилизация отключена).

Чтобы научиться работать с камерой, не обязательно даже читать инструкцию. В освоении помогут надписи на кнопках, режим Intelligent Guide и кнопка «?», после нажатия которой на дисплей выводится объемная текстовая подсказка. Управлять фотоаппаратом с навернутым китовым объективом без проблем можно и одной рукой, модель компактная и легкая.

Ручка D3000 обклеена мягким резиновым молдингом. Насадка на видоискатель также выполнена из цельной резины и выступает над плоскостью дисплея, что обеспечивает комфорт при визировании. Видоискатель такой же, как в D60 — светлый и большой. Для бюджетной зеркалки он неплохой. Дисплей тоже остался без изменений: 230 000 пикселей теперь расположены не на 2,7-дюймовой, а на 3-дюймовой диагонали.

Несмотря на внешнюю простоту, дебри меню Nikon позволяют фотографу гораздо более гибко подогнать фотоаппарат под себя по сравнению с какой-либо другой камерой за эти же деньги. В процессе изучения программной части приходит осознание того, что перед вами зрелое и очень функциональное устройство. Но сначала — о внешнем убранстве.

Спереди, разумеется, расположено байонетное крепление фотоаппарата — сюда устанавливается сменная оптика. В модели нет встроенного привода автофокусировки, называемого также «отверткой». И если пару лет назад именно этот пункт позволял снизить цену на камеру и неизменно вызывал буйные негодования на форумах, то сегодня ругать устройство за отсутствие «отвертки» неактуально.

За последний год-полтора компания Nikon вывела на рынок много бюджетных объективов со встроенными приводами фокусировки. Их же выпускают и альтернативные производители, такие как Sigma, Tamron и Tokina. Объектив, не оснащенный фокусировочным моторчиком, установить можно, но фокусироваться придется вручную.

На левой стороне камеры находятся кнопки возведения вспышки и съемки по таймеру. Вторая клавиша настраиваемая, что позволяет назначить ей какую-либо иную функцию.

Кнопка спуска затвора расположена на ручке. Ее обрамляет рычажок включения / выключения — традиционное решение для Nikon. Также на ручке размещена кнопка Info (меняет режим отображения информации на дисплее или же выключает его) и клавиша экспокоррекции в широчайшем диапазоне от –5 до +5 EV.

Имеется довольно мощная лампа (не светодиод) ассистирования автофокусировке. В процессе работы она сильно нагревается, зато позволяет камере без проблем фокусироваться в кромешной темноте на расстоянии до трех-четырех метров, а также служит защитой от красных глаз и мигает при съемке с таймером. Прямо под красной пластиковой вставкой находится ИК-приемник для работы с пультами ДУ.

Барабан переключения режимов стал заметно больше. Теперь на нем имеются следующие пункты: режимы приоритета диафрагмы, выдержки, программной автоэкспозиции, полный ручной режим, Intelligent Guide, режим Auto. Пользователи, перешедшие с компактных камер, наверняка оценят сюжетные программы съемки: портрет, ландшафт, дети, спорт, макро, ночной портрет, съемка без вспышки.

Все кнопки на D3000 — большие, нажатия на них ощутимы. Благодаря этому пользоваться камерой в перчатках так же удобно, как и без них. Буквально через день с фотоаппаратом уже можно работать интуитивно, не глядя на подписи клавиш.

Питание камеры осуществляется за счет Li-ion-аккумулятора емкостью 1080 мАч, чего хватило на 350 снимков. Среднестатистическая 10-мегапиксельная фотография в JPEG максимального качества занимает 4,5 МБ. Запись ведется на карту памяти SD, поэтому если вам важна серийная съемка, покупкой быстрых карточек лучше озаботиться заранее.

Меню

В D3000 имеется акселерометр, поэтому при наклоне камеры в портретное положение (вправо-влево) в ту же сторону поворачивается и информационный дисплей со всеми отображенными пунктами. Внешняя реализация изменения диафрагмы и выдержки также заслуживает внимания: выдержка отображается в виде спидометра, а изменение апертуры анимируется.

Возможности обработки изображений посредством фотоаппарата — одна из сильных сторон D3000. Можно использовать D-Lighting, оптимизирующий детали в рамках динамического диапазона камеры, убирать красные от вспышки глаза и кадрировать изображение, применять эффекты фильтров и переводить кадры в черно-белые снимки, накладывать фотографии друг на друга. В пресс-релизе, посвященном камере, особое внимание уделено постобработке под миниатюру, имитирующую кадры с оптики Tilt-Shift.

Функцию D-Lighting можно включать до того, как кадр снят. Он вносит экспопоправку так, чтобы не выбить света,  т. е. оптимизирует экспозицию перед съемкой, давая возможность камере попасть в динамический диапазон кадра. При съемке с активным D-Lighting увеличивается время записи снимка на карту памяти. Как уже упоминалось выше, через меню доступен также и простой D-Lighting, оптимизирующий динамический диапазон после, программно. Схожие эффекты можно получить после изучения инструмента Curves («Кривые») в пакете Adobe Photoshop.

Тестовые снимки

Что касается шумов, то камера не особо отличается от моделей Nikon D60, Sony Alpha A300 и A200 — все они построены на основе APS-C CCD-сенсора производства Sony.

Обильных видимых шумов до ISO 400 включительно нет, они появляются на значении ISO 800. С увеличением светочувствительности наблюдается рост их интенсивности, ну и, разумеется, падение контрастности и детализации.

При использовании китовой оптики будьте готовы к хроматическим аберрациям на контрастных переходах, проявляющимся в виде фиолетово-синих разводов, а также к легкому падению резкости по краям на открытых диафрагмах.

ISO 100
Оригинальный размер фотографии

 

ISO 200
Оригинальный размер фотографии

 

ISO 400
Оригинальный размер фотографии

 

ISO 800
Оригинальный размер фотографии

 

ISO 1600
Оригинальный размер фотографии

 

ISO 3200
Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

Плюсы:

• качество сборки;
• эргономичный дизайн;
• реалистичная цветопередача;
• следящая автофокусировка;
• демократичная цена;
• малые габариты и вес;
• хорошая автоматика.

Минусы:

• нет Live View;
• нет брекетинга экспозиции и баланса белого;
• ошибки автобаланса белого в сложном освещении.

Заключение

D3000 — ответ рынку от Nikon в период фотографического межсезонья, когда маркетологи и инженеры сделали что могли, а затем разбрелись по своим офисам, чтобы придумать нечто сенсационное к зимним выставкам PMA и CES. Камера не является инновационной, однако продумана до мелочей, очень гибка в настройке и без сомнений будет рекомендована нами всем начинающим фотографам.

Фото: Влад Борисевич

Благодарим магазин KUPI.BY за предоставленную на тесты фотокамеру