Обзор ноутбука Acer Aspire 4810T

 
3392
30 июля 2009 в 12:24
Источник: Алексей Чурсинов
Источник: Алексей Чурсинов
Разыгрываем путевку в Дубай! Подробности здесь!

В портфолио компании Acer имеется серия мобильных компьютеров под названием Timeline, которая была создана как бюджетная альтернатива более дорогим аппаратам с тонким корпусом, малым весом и большим временем автономной работы. Изначально в данную серию входило только три ноутбука с диагональю 13″, 14″ и 15″, но совсем недавно к этой троице присоединился еще один аппарат — нетбук Acer Aspire 1810T. Сегодня мы попробуем рассмотреть особенности новой серии аппаратов Timeline на примере одного из типичных ее представителей — 14″ Aspire 4810T.

Дизайн и особенности конструкции

Название Timeline подчеркивает все особенности данных устройств. Сразу возникают ассоциации с прямыми линиями и бесконечно текущим временем. Так оно и есть, все элементы корпуса Aspire 4810T отличаются своей прямолинейностью, а сам аппарат — продолжительным временем автономной работы. Чувствуется, что «Линия времени» проходит через каждую деталь Aspire 4810T.

Корпус этого аппарата очень тонкий и легкий. Толщина в закрытом состоянии составляет всего 28,9 мм, а визуально ноутбук кажется еще тоньше. Даже сначала удивляешься, каким образом производитель поместил в Aspire 4810T оптический привод. Для снижения эффекта толщины в Aspire 4810T по обычаю применен прием заострения торцов нижней части корпуса. Вес лэптопа также невелик — 2 кг ровно.

По внешности 4810T видно, что Acer уже отошла от глянцевого дизайна и теперь отдает предпочтение более практичному матовому. Поэтому все поверхности лэптопа, за исключением дисплея, матовые. Внешняя часть крышки и рабочая поверхность выполнены в светло-сером цвете, а клавиатура, рамка вокруг дисплея и нижняя часть корпуса — в черном. Крышка ноутбука сделана не из пластика, а из алюминиевого сплава, чтобы при своей малой толщине она была достаточно прочной и хорошо сопротивлялась скручиванию. Крышка крепится к корпусу на выносных петлях, поэтому при открывании откидывается назад, из-за чего угол открывания несколько ограничен, но в разумных пределах, так что на удобстве работы это не сказывается.

На обратной стороне корпуса имеется большая крышка, за которой находится винчестер и два слота для оперативной памяти. Для уменьшения толщины эти слоты расположены не друг над другом, а выстроены в ряд. На ноутбуке имеется наклеечка с надписью ComfyTouch, которая говорит о том, что корпус не греется и имеет комфортную для человека температуру. Конечно, это нельзя было не проверить. И в итоге замеров это заявление отчасти оказалось правдой. Рабочая поверхность корпуса действительно не греется. А это значит, что руки потеть не будут.

А вот нижняя часть аппарата, где расположен винчестер, все-таки заметно теплая. Если держать ноутбук на коленях, то эта область нагрева будет находиться с левой стороны, и ее температура будет составлять около 38°C. Возможно, в зимнее время это и не будет заметно, но летом даже на такой незначительный нагрев невольно обратишь внимание, если лэптоп будет лежать на коленях.

Все разъемы в Aspire 4810T, как и во всех тонких ноутбуках, сосредоточены на левом и правом торцах. Только лишь кардридер выведен на передней торец.

С левой стороны находится пара разъемов USB, два 3,5 мм аудиоджека, аналоговый видеовыход и цифровой HDMI. Также на левую сторону выведено вентиляционное окно. На правом торце расположен оптический привод, разъем USB, сетевой порт RJ-45, разъем для блока питания и замка кенсингтона.

Что примечательно, кнопка открывания слота оптического привода выведена на рабочую панель. В данном случае, это очень удобное решение, так как боковой торец, где находится привод, сильно заострен к низу, и если бы кнопка располагалось непосредственно на крышке слота привода, то доступ к ней был бы не очень удобен.

Также стоит отметить, что несколько разъемов на левом торце — один USB-порт, SPDIF и вход для микрофона — имеют подписи на рабочей панели. Вероятно, производитель выбрал те разъемы, которые наиболее часто используются, и подписал их для быстрого и удобного доступа.

Устройства ввода

Почему-то считается, что на клавиатуре с промежутками между клавиш удобнее набирать текст. Да и смотрится такая «клава» куда более элегантной, чем классическая. В Aspire 4810T разработчики решили установить именно такую клавиатуру с промежутками. И здесь это абсолютно оправдано, так как размеры ноутбука позволяют добавить клавиатуре дополнительную площадь. Да и жертвовать размерами клавиш не пришлось.

Клавиши имеют абсолютно плоскую и глянцевую поверхность, поэтому пальцы сразу чувствуют, когда прикасаются к ним. При работе со стандартной клавиатурой, где клавиши имеют небольшие впадинки, тактильные ощущения несколько другие.

Клавиши в Aspire 4810T имеют большой ход и четко срабатывают при полном нажатии. Подложка клавиатуры жестко зафиксирована и не плавает при быстром наборе текста.

Тачпад в Aspire 4810T имеет то же покрытие, что и рабочая панель, но, тем не менее, он визуально отделен от нее. В этом ноутбуке используется сенсорная панель производства Synaptics с поддержкой функции мультитач. Через манипуляции двумя пальцами производители реализовали функцию горизонтальной и вертикальной прокрутки, а также зум. По поводу горизонтальной прокрутки и зума все понятно, а вот с вертикальным скролом разработчики явно намудрили. Оказалось весьма тяжело приспособиться пролистывать страницы при помощи круговых движений. Но, возможно, это дело привычки. Кнопки при тачпаде выполнены в небольшом углублении по отношению к самой сенсорной панели, благодаря чему пальцы быстро их находят на ощупь.

Дисплей

В Aspire 4810T установлен широкоформатный 14″ дисплей с разрешением 1366х768 точек, светодиодной подсветкой и глянцевым покрытием производства тайваньской компании AU Optronics Corp. Модель матрицы — AUO213C.

Дисплей Aspire 4810T обладает основным недостатком экранов с глянцевой поверхностью: он сильно бликует. Причем даже в помещении в солнечный день работать не очень комфортно, не хватает яркости. Хотя измерения показали, что максимальная яркость матрицы в этом аппарате составляет 212 кд/м.кв. С одной стороны, этого вполне достаточно для полноценной работы, но с другой стороны, оказалось, что равномерность подсветки не очень высока. В некоторых областях разница яркости подсветки между центром и периферийной частью дисплея составляет до 45 кд/м.кв. Отсюда и следует общий неудовлетворительный результат.

Вероятно, именно из-за низкой яркости воспроизводимые дисплеем цвета кажутся какими-то тусклыми. Но это все очень субъективно. Хотя тут стоит вспомнить, что Aspire 4810T относится к недорогим ноутбукам, так что на чем-то приходится экономить.

Технические характеристики и производительность

Так как аппарат из серии Timeline должен оправдывать свое имя, вся хардовая начинка Acer Aspire 4810T была подобрана таким образом, чтобы обеспечить максимальное время автономной работы. Aspire 4810T может комплектоваться двумя типами процессоров с низким уровнем энергопотребления — Intel Core 2 Duo SU9400 и Intel Core 2 Solo SU3500. Двухъядерный SU9400 обладает такими же характеристиками, что и SU3500 (3 МБ кэш-памяти L2, частота 1,4 ГГц, 800 МГц частота шины), но считается более шустрым.

В тестируемом экземпляре установлена интегрированная графика Intel GMA 4500M HD, однако этот Aspire 4810T также может оснащаться ATI Mobility Radeon HD 4330, о которой мы недавно говорили в тесте MSI X600. Конечно, последний вариант графического адаптера является более приемлемым, но так как общая производительность системы не очень высока, то даже с ней в игры не поиграешь.

Для оценки производительности мы, как обычно, использовали бенчмарки PC Mark 05, 3D Mark 06 и SuperPi. Результаты тестов приведены в сводной таблице. Для сравнения были взяты ноутбуки Samsung X360 и MSI X600.

Производительность X600 и Aspire 4810T практически одинаковая. Основная разница состоит в производительности графической подсистемы. Именно здесь отчетливо видно, насколько встроенная графика от Intel отличается от дискретного решения ATI. Также при сравнении индексов производительности процессоров в PC Mark 05 можно оценить разницу между SU3500 и SU9400, установленным в Samsung X360.

Время автономной работы

В тестируемом Acer Aspire 4810T был установлен литиево-ионный аккумулятор емкостью 5800 мАч. Сам производитель заявляет, что Aspire 4810T способен проработать весь рабочий день, а это 8 часов от одной зарядки аккумулятора. Эксплуатация этого аппарата показала, что при работе в Word, 50% яркости дисплея в режиме энергосбережения (беспроводные интерфейсы отключены) Aspire 4810T работает практически 8 часов, а точнее 7 часов 43 минуты. Признаться честно, такой результат превысил наши ожидания.

Заключение

В ходе эксплуатации Acer Aspire 4810T показал себя исключительно с хорошей стороны. Время автономной работы этого аппарата просто потрясло нас. По этому показателю он находится на шаг впереди своих конкурентов. Но, как мы выяснили, при этом приходится кое-чем жертвовать, в нашем случае, производительностью и качеством дисплея.

Потенциальным конкурентом Acer Aspire 4810T является ноутбук MSI X400 из серии X-Slim. Последний несколько тоньше тестируемого образца, но обладает меньшим временем автономной работы при схожих характеристиках и не имеет оптического привода.

Ориентировочная стоимость тестируемого Acer Aspire 4810T составляет $950—990.

Фото: Максим Малиновский

Благодарим магазин NM group за предоставленный на тесты ноутбук