Обзор телефона LG KM900 Arena

 
1148
28 мая 2009 в 17:47
Источник: Рао Хассан
Источник: Рао Хассан

Назвать LG KM900 Arena «долгожданным телефоном» не получится — срок между релизом и фактическим выпуском модели оказался невелик. Это выгодно отличает политику LG от таковой у ее ближайшего конкурента в рейтинге крупнейших производителей — Sony Ericsson.

Выпуск флагмана — обязывающее мероприятие. При удачной реализации оного модель будет дополнительно формировать лояльное отношение к компании. С этой точки зрения перед Arena поставлены амбициозные задачи, поскольку многими еще не был воспринят качественный скачок, который был осуществлен корейским производителем в сфере мобильных телефонов.

Внешний вид

Arena определенно выглядит стильно. При попытке создания телефона с крупным сенсорным дисплеем, занимающим практически всю лицевую панель, дизайнеры оказываются в затруднительной ситуации, поскольку творческие изыски ограничены в реализации. Примером тому может служить Nokia 5800 XpressMusic.

Сочетание ровной поверхности панелей (без выступающих деталей, выделяется лишь несколько боковых клавиш) и сглаженных углов делает телефон тонким, можно даже сказать — вытянутым. Использование металлических вставок также придает экстерьеру эффектности. Пропорции корпуса идентичны большинству других телефонов, держать КМ900 в руке удобно.

Определенным негативным моментом является то, что использованные в оформлении материалы подвержены царапинам, которые в перспективе могут испортить внешний вид корпуса.

Интерфейсный разъем прикрыт заглушкой в тон корпусу. Как и в побывавшей недавно у нас на тестировании модели КС550, заглушка «заезжает» прямо в корпус, что сводит к минимуму возможность ее утраты либо поломки. Расположение интерфейсного разъема в верхней части левого торца представляется компромиссным решением для подключения зарядного устройства или гарнитуры.

На противоположном торце помещены клавиша управления камерой и спаренная «качелька» регулировки громкости. На верхнем торце расположены 3,5-миллиметровый аудиоразъем и кнопка включения (либо блокировки).

Задняя панель почти полностью занята съемной крышкой аккумуляторного отсека, что отчасти снимает вопрос о ее износостойкости. Традиционно для LG слоты для карты памяти и SIM-карты не закрыты батареей, обе карты можно заменить не извлекая элемент питания.

Возможно, кому-то это пригодится при частой смене SIM-карт либо внешних носителей памяти. Однако крепление этой самой задней крышки не приспособлено к частому открытию / закрытию, она очень плотно подогнана к корпусу.

Управляющие элементы

Количество клавиш невелико, управление телефоном осуществляется исключительно с помощью сенсорного дисплея. Под ним установлено три клавиши: прием вызова, отбой вызова и кнопка выбора режима рабочего стола (об этом ниже). Все клавиши сенсорные, что вполне оправданно: пользователю не надо изменять способ нажатия пальцем на дисплей либо клавиатуру.

Дисплей

Установленная в Arena матрица определенно является одной из лучших в сегменте портативных устройств. При диагонали 3″ ее разрешение составляет 800 х 480 (WVGA). В четкости изображения, качестве прорисовки деталей она дает фору большинству дисплеев в современных телефонах.

В матрице используется емкостная технология сенсора, распознаются нажатия подушечками пальцев, но не вспомогательными предметами. Кроме того, экран поддерживает также технологию multi-touch, т. е. возможность совершения определенных действий с помощью нескольких одновременных нажатий либо движений.

В действительности «мультитач» может использоваться для зума при работе в браузере, с изображениями в галерее, с документами в отдельном приложении. Востребован он также и в режиме камеры.

Интерфейс

При продвижении Arena особый акцент делается на новый «фирменный» интерфейс S-Class. Благодаря его реализации пользователь получает доступ к гораздо большему количеству функциональных возможностей телефона непосредственно с рабочего стола. Своим оформлением (и в особенности видом иконок) интерфейс ассоциируется с таковым у iPhone, сходство действительно заметно. Однако в функциональном плане интерфейс КМ900 ушел вперед.

Рабочий стол состоит из четырех закладок: ярлыки, виджеты, контакты, избранное медиа. Переключать их можно «перелистывая» страницы движением пальца либо вызвав специальный «кубик», который появляется при нажатии центральной клавиши под дисплеем. Каждая грань этой фигуры отображает уменьшенную копию одной из закладок. Кстати, этот «кубик» как раз и является одним из элементов, которые позволяют называть интерфейс «трехмерным».

 

 

 

 

В настройках можно определить, какая из закладок будет отображаться по умолчанию, т. е. сразу после разблокирования дисплея. Блокировка экрана от нажатий осуществляется с помощью кнопки выключения, разблокирование происходит аналогичным образом либо при долгом нажатии соответствующей иконки на дисплее.

Особенностью закладок является их гибкая персонализация. В сущности, 3 из 4 страниц представляют собой ярлыки программ, контактов или мультимедийных файлов. В закладке «Ярлыки» может быть помещено 9 иконок, в «Контактах» и «Медиа» — до 15. В последних двух закладках имеется возможность различной сортировки иконок — они могут отображаться либо матрицей 3 х 3, либо в виде стопки.

Пожалуй, самой интересной закладкой являются «Виджеты». В списке мини-приложений числятся: несколько вариантов часов, календарь, радио, уровень приема сигнала WLAN, калькулятор, заметки, строка пропущенных звонков и полученных сообщений, прогноз погоды.

 

Помещать на дисплей можно много виджетов: рабочая область экрана прокручивается вниз, поэтому виджеты могут занимать несколько «страниц». Однако такой способ организации придется по душе не всем, предпочтительнее все же выделить для себя 2-4 действительно полезных приложения.

При однократном нажатии на виджет он активируется, занимая практически весь дисплей. Это гораздо удобнее, учитывая специфику управления посредством сенсорного экрана. Удобно также и то, что некоторые виджеты «синхронизируются» с основными программами. Так, в виджете «Календарь» можно просмотреть сохраненные напоминания, в «Часах» можно отредактировать будильники и т. д.

В нижней части каждой из страниц закладок присутствует строка из четырех иконок: переход к набору номера, контактам, входящим сообщениям и непосредственно в главное меню. Все иконки в меню отсортированы по четырем категориям — связь, медиа, утилиты, настройки. Каждая из категорий занимает собственную строку в меню.

 

 

 

 

Строка состояния, расположенная сверху, разворачивается при нажатии: из контекстного меню можно управлять беспроводными модулями (Bluetooth, Wi-Fi), профилями, переходить к музыкальному плееру, будильнику, напоминаниям.

В целом интерфейс имеет, пожалуй, лишь один существенный недостаток — невысокую скорость работы. Это заметно при переключении между страницами, открытии виджетов, при работе со стандартными приложениями. Такая «задумчивость» портит впечатление об интерфейсе. Хочется надеяться, что эта неприятная особенность свойственна лишь опытным образцам модели.

Виртуальная клавиатура имеет два варианта отображения: при портретной ориентации доступен стандартный 12-клавишный цифро-буквенный блок. При ландшафтной ориентации клавиатура автоматически отображается как QWERTY. Пользоваться ей в таком режиме при помощи только пальцев несколько затруднительно, для более точных нажатий не хватает стилуса. Выручает активный режим Т9: программой учитывается возможность опечаток и предлагаются варианты слов, которые «созданы» из букв, соседствующих с набранными.



Функциональность

Телефон обладает внушительным массивом собственной памяти — 8 ГБ. Дополнительно в распоряжении пользователя имеется слот для карт памяти формата microSD. Этого вполне достаточно, чтобы содержать приличную фоно- и видеотеку.

Музыкальный плеер позволяет группировать треки по нескольким стандартным для этого приложения категориям (исполнитель, альбом и т. д.), есть возможность сохранять собственные плей-листы. Отдельное окошко «Сейчас проигрывается» отсутствует в принципе, управление воспроизведением происходит непосредственно в текущем списке композиций. В этом списке можно развернуть информацию о конкретном треке, в окошке проигрываемого трека будет отображаться визуализация.

При ландшафтной ориентации плеер несколько теряет в комфорте управления. Уровень громкости не отображается, список воспроизведения потеснен отведенным для album art пространством.

В определенных ситуациях необходимость в запуске плеера будет отсутствовать. Речь идет о закладке «Избранное» на рабочем столе. Как уже упоминалось, туда можно поместить часто прослушиваемые треки. Управление ими доступно непосредственно с рабочего стола, для чего предназначен отдельно созданный интерфейс. Сам плеер можно сворачивать, однако для работы с ним придется снова запускать приложение. Огорчает, что для управления проигрывателем не предусмотрено отдельного виджета.

Что касается качества звука, то оно на высоте. При подключении наушников через 3,5-миллиметровый разъем можно добиться достойного звучания. Внешний динамик (по традиции корейских производителей он совмещен с голосовым) также не подвел — даже на максимальной громкости он не хрипит.

Дополнением к музыкальным возможностям Arena служит встроенное радио. Удивительно, но качество приема оказалось недостаточным: при автонастройке было обнаружено всего три радиостанции, и это на улице! Вместе с тем модель обладает функциональностью FM-передатчика, т. е. способна транслировать аудиопоток на заданную волну.

Учитывая разрешение дисплея и объем свободной памяти, KM900 можно всерьез рассматривать в качестве портативного видеоплеера. Вот здесь очень полезной окажется «фирменная» поддержка формата DivX.

Галерея имеет два варианта отображения. Простой используется при портретной ориентации дисплея (обыкновенная матрица из уменьшенных фотоснимков), а более продвинутый — при ландшафтной (наподобие слайд-шоу).

Установленные игры относятся к уже ставшей привычной в телефонах LG серии M-Toy. Управление ими осуществляется при помощи движений. JAVA-игр нет, однако теоретически их установка возможна (поскольку имеется поддержка JAVA).

Среди иных приложений выделяются Google Maps (на базе которого реализовано использование GPS-модуля) и программа для просмотра офисных документов.

Камера

5-мегапиксельный модуль позволяет получать фотографии среднего качества. При детальном их рассмотрении заметно, что фотомодулю недостает четкости. При видеосъемке невозможно использовать зум, что в некоторых ситуациях может осложнять творческий процесс.

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 



Автономная работа

Время автономной работы может стать настоящим бичом для пользователей Arena: даже при умеренном обращении с аппаратом батареи хватило лишь на двое суток. При активном использовании возможностей телефона (полтора часа музыки, полчаса разговоров, несколько SMS) заряда будет хватать ровно на сутки. Заметим, что тестировался инженерный образец, поэтому время автономной работы коммерческих версий устройства может быть иным.

Вывод

LG KM900 Arena оказался достойным флагманом. Функциональной насыщенности его интерфейса, равно как и превосходному дисплею, можно позавидовать. Хорошая камера и интересный набор игр дополняют список преимуществ модели.

Телефон отлично справляется с ролью «медиакомбайна». Однако в реализации его возможностей имеется несколько негативных моментов: низкое время автономной работы, периодическая «задумчивость» интерфейса.

Фото: Влад Борисевич

Обращаем ваше внимание на то, что на тестах побывал инженерный образец,
который в деталях может отличаться от финальной версии

Возможные замечания, уточнения и предложения направляйте по адресу stelmakh@onliner.by