Edifier C2

 
6335
04 июля 2007 в 10:27
Источник: Юрий Заровский
Источник: Юрий Заровский

Компания Edifier достаточно давно присутствует на рынке недорогих акустических систем. Продукция этой фирмы обладает не только примечательным дизайном, но и неплохим звучанием. Трифоник Edifier C2 представляет собой сравнительно новую модель. Именно о ней и пойдет речь в данном обзоре.

Внешний облик

В стильно оформленной коробке мы обнаружили следующее:
• сабвуфер — 1 шт.;
• сателлит — 2 шт.;
• внешний блок (усилитель) — 1 шт.;
• кабель (jack — RCA2) — 1 шт.;
• пульт — 1 шт.;
• инструкция и прочая макулатура — n шт.

Соединительные провода для сателлитов и сабвуфера намертво впаяны в колонки и к усилителю подсоединяются через RCA-разъемы. Комплект можно было бы дополнить еще одним кабелем jack — jack или jack — RCA2 для обеспечения возможности выбора источника звука, но об этом позже.

Сабвуфер и сателлиты аккуратные. Оформлены они просто, но со вкусом. Колонки выполнены из МДФ, а корпус усилителя — из пластмассы. Передняя тканевая панель на боковых колонках не снимается, поэтому для обзора открыт только высокочастотный динамик.

Сателлиты имеют закрытую конструкцию без фазоинвертора, провода от них не отсоединяются. Для предотвращения скольжения предусмотрены резиновые ножки. На обратной стороне колонок находится несквозное отверстие, для того чтобы их можно было повесить на стену.

Сабвуфер выполнен из того же материала, что и сателлиты. Динамик закрыт черной металлической сеткой, которая смотрится очень аккуратно и стильно. Кстати, она тоже не снимается. Слева можно обнаружить порт фазоинвертора, сзади — провод для соединения с усилителем. Сабвуфер на удивление легкий. Это связано с тем, что усилитель вынесен в отдельный блок, и корпус колонки не несет в себе лишней нагрузки.

Отдельного внимания заслуживает усилитель. Его корпус сделан качественно. Все элементы управления прекрасно ощущаются. Усилитель рассчитан на вертикальное положение (tower), однако расположить его горизонтально (desktop) ничего не мешает, тем более что на боковой стороне есть ножки. Сзади можно найти все коммутационные разъемы и несъемную вилку для подключения к электросети, а также два входа для внешних источников. На передней панели расположились кнопки включения, выбора функции и переключения источника звука. Большая ручка посередине — это вовсе не переменный резистор. Это что-то вроде колесика прокрутки на мышке или jog-dial в устройствах Sony. Вращая ее, можно менять различные параметры, однако по умолчанию она отвечает за громкость. Кнопка function позволяет выбрать настраиваемый параметр (уровень высоких частот, уровень басов) или вернуться к регулировке громкости. Положение «регулятора» отображается числом на красном светодиодном индикаторе. Удобно и эргономично, ничего лишнего. Отсутствуют дребезг переменного резистора и переключатель «вкл./выкл.», а значит, нет никакого шороха при вращении регулятора или треска при включении акустической системы. Также спереди есть разъем для наушников, который иногда может оказаться весьма полезным.

Но это еще не все сюрпризы. В комплекте присутствует пульт. Клавиш на нем не много (как оказалось, есть даже лишние), однако он позволяет проделать с системой все, что можно сделать, используя переднюю панель усилителя: все регулировки, включение/выключение, режим mute, выбор источника звука. Кнопок увеличения и уменьшения громкости почему-то по две. Сложно сказать, с чем это связано, однако такая «тавтология» особых неудобств не вызывает.

Звучание

Звучание Edifier C2 можно оценить как хорошее. Звуковая картина обогащена деталями, звук чистый. Слегка зажата середина, не всегда хватает баса. Соответственно, высокие частоты слышны лучше всего, а это создает некоторую «плоскость» звука. Кроме того, даже с учетом возможности регулировки, низких частот все равно не хватает. Также система не отличается особой мощностью звучания: на большой громкости чувствуется, что усилителю «тесновато». Что касается искажений, то таковых замечено не было.

Тестирование

Проведем небольшой тест и убедимся в обоснованности субъективных результатов. Для тестирования использовалась внешняя звуковая карта Creative E-MU 0404 USB и измерительный микрофон Behringer ECM8000. В качестве ПО была использована программа RMAA 5.5.
АЧХ сателлитов выглядит следующим образом:

Характеристика вполне отражает услышанное. Сразу же можно заметить неравномерность в области 2 — 3 кГц. Вполне возможно, что это связано с не самым удачным подбором пары среднечастотного и высокочастотного динамиков. Динамический диапазон в воспроизводимой области практически не выходит за пределы ±6 дБ.

АЧХ сабвуфера:

Если характеристика сателлитов начинается со 150 Гц, то характеристика сабвуфера там заканчивается. Странно, что на спад она идет после 500 Гц — этакая «помощь» на низкой середине.

Общая АЧХ системы в сборе:

Гармоничное сочетание сабвуфера и сателлитов позволяет получить довольно ровную картину на низких/средних частотах. Выбоина, замеченная на графике АЧХ сателлитов, здесь также присутствует и вносит свою ложку дегтя. Стоит обратить внимание, что сабвуфер воспроизводит частоты, начиная от 50 — 60 Гц. Это говорит о том, что кому-то басов может и не хватить.

Графики, отражающие диапазон регулировки басов:

• синий график — самый низкий уровень баса;
• зеленый график — нормальный уровень баса;
• оранжевый график — максимальный уровень баса.

Таким образом, реально система позволяет лишь уменьшить уровень баса: оранжевый и зеленый графики расходятся буквально на децибел.

Выводы

Общее впечатление от системы хорошее. Edifier C2 сделана качественно, обладает приятным дизайном. Огромным плюсом этих колонок является эргономика, пользоваться ими одно удовольствие.

Для своей ценовой категории трифоник звучит очень даже неплохо. Если не требуется обилие басов, то эту систему вполне можно рекомендовать для покупки.

Плюсы:
• хороший дизайн;
• удобное управление;
• наличие двух переключаемых входов;
• наличие выхода на наушники;
• возможность регулировки высоких/низких частот.

Минусы:
• фактическое отсутствие возможности добавить басов.

Выражаем благодарность компании Ронгбук (сайт компании) за предоставленное на тесты оборудование

Возможные замечания, уточнения и предложения направляйте по адресу: stelmakh@onliner.by