LG G1600

 
3453
15 сентября 2004 в 17:00
Источник: Макс Курмаз
Источник: Макс Курмаз
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Компания LG Electronics в этом году решила серьезно пересмотреть свой модельный ряд. Для этого есть серьезные основания: многие модели телефонов этой компании, особенно в классическом корпусе, уступают конкурентам по технологичности и функциональности. Модель G1600 должна устранить отставание в секторе недорогих аппаратов для молодежи. Наиболее популярные телефоны этого класса, а это прежде всего Samsung X100, Motorola C450/ C650, Philips 350/355 и частично Sony Ericsson T230, оснащаются цветными экранами, полифоническими звонками хорошего качества, имеют развитые развлекательные функции (Java, MMS/EMS, WAP). Новая модель LG от них не отстает, но при этом она доступна по цене и имеет более стильный дизайн, нежели предыдущие модели этого производителя. Посмотрим, может ли G1600 претендовать на роль лидера в быстро растущем секторе молодежных телефонов.

Дизайн, аппаратная начинка

Новый аппарат LG смотрится строго и аккуратно. Полностью плоский корпус со слегка скругленными гранями выполнен из гладкого на ощупь пластика титанового цвета. Цветная вставка (серого или темно-синего цвета) проходит через центр лицевой панели; на ней выделяется экран с черной окантовкой и небольшая аккуратная клавиатура.

Внешний вид

По дизайну G1600 напоминает одновременно Samsung X100 и Motorola C650, только аппарат LG выглядит более строго благодаря преобладанию прямых линий. Размеры и вес аппарата стандартные. Качество сборки высокое, но пластик кажется излишне мягким и гладким – похоже, на нем быстро появятся царапины.

Внешний вид

G1600 оснащен вполне современным цветным экраном с разрешением 128х128 и отображением 65 тыс. цветов. Скорее всего, экран выполнен по новой пассивно-матричной технологии, аналогичной UFB.

Экран

По яркости, контрасту и послесвечению он заметно превосходит экран ближайшего конкурента, Samsung X100: изображение четкое, насыщенное, не полностью теряется при ярком освещении. Вообще по качеству он соответствует UFB-экранам телефонов-раскладушек.

Динамик аппарата не отличается высокой громкостью и качеством при разговоре. Но полифонические мелодии (в G1600 установлен 16-голосный синтезатор) звучат мелодично и достаточно громко, на мой взгляд – интереснее, чем у телефонов Samsung.

Цифровая клавиатура аппарата выполнена в виде «лесенки»: все кнопки прижаты близко друг к другу, нижняя часть немного приподнята.

Клавиатура

Увы, по удобству она ниже среднего, поскольку при наборе можно случайно нажать сразу несколько кнопок. Неудобна и четырехпозиционная навигационная кнопка – она маленькая и тугая. Вписанная в ее центр кнопка «OK» типична для новых телефонов LG, в большинстве случаев она дублирует левую софт-кнопку. А вот софт-кнопками, наоборот, пользоваться удобно. Подсветка клавиатуры ярко-синяя, хорошо различимая и достаточно равномерная.

Разъем для гарнитуры располагается в левом верхнем углу корпуса, разъем для внешней антенны – на обратной стороне.

Обратная сторона

На нижнем торце находится стандартный интерфейсный разъем, он ничем не прикрыт. Сверху есть ушко для шнурка (которого, кстати, нет у Samsung X100). Инфракрасный порт телефону не положен по классу.

Чувствительность у телефонов LG часто оказывается ниже, чем у аналогов. С этой точки зрения G1600 примерно соответствует конкурентам, связь теряется только в местах с очень слабым сигналом.

Батарея аппарата, в отличие от других моделей LG, находится под крышкой. Ее емкость достаточно велика – 850 мАч (3.2 Вт*ч), на одной зарядке она «держит» телефон около 4 суток, что очень неплохо на фоне аналогов.

В целом впечатление от аппарата портится неудобной клавиатурой, а в остальном он получился очень удачным – оригинальным, стильным, практичным, с качественным экраном и звуком.

Программная начинка

Разработчики постарались насытить G1600 максимумом современных развлекательных функций, сохранив при этом простоту и наглядность интерфейса, свойственные аппаратам LG. В целом им это удалось: реализована поддержка NSM/ EMS/ MMS, GPRS, модема, программ Java, динамической памяти для программ, картинок и мелодий, предусмотрены неплохие возможности для настройки графического оформления. В то же время аппарат унаследовал недостатки прежних моделей LG (медленная работа с телефонной книгой, ненадежная работа WAP, небольшой объем памяти). Но в целом работать с телефоном приятно.

Русификация выполнена традиционно качественно – без сокращений и неправильных переводов. Полноценно поддерживается ввод на русском, есть словарь T9, на кнопках нанесены русские буквы.

Телефонная книга отображает записи как в памяти, так и на SIM-карте.

Телефонная книга

 

Ввод данных

 

Картинки

Для записей в памяти можно указать три номера телефона, факс, адрес почты, присвоить группу и картинку (только из встроенного списка, содержащего хорошо нарисованные лица и мордочки животных). Если хочется назначить отдельную мелодию, придется использовать группы.

Группы

 

Группы

Каждой из семи групп можно назначить мелодию звонка (в том числе и загруженную, в отличие от телефона Samsung X100) и значок (один из 16-ти, он будет отображаться в телефонной книге). К сожалению, объем телефонной книги очень скромен – всего 200 записей; из других недостатков можно упомянуть отсутствие голосового набора (для телефона LG это нетипично), две строки при просмотре списка, поиск лишь по первой букве. Но при этом телефонная книга G1600 является более функциональной, чем у телефонов Samsung.

Экран ожидания

 

Главное меню

 

Главное меню

Главное меню состоит из восьми разделов, первым из которых идет раздел Сообщения. Телефон в полной мере поддерживает многие расширенные функции SMS. Так, возможен прием и передача цветных картинок, мелодий (не полифонических) и форматирование текста в формате EMS.

SMS-редактор

 

MMS-редактор

Телефон понимает Nokia Smart Messages, но не позволяет их отсылать, не поддерживает замену логотипа оператора. Можно отсылать соединенные сообщения, указывать несколько адресатов, использовать шаблоны. К сожалению, в сообщения MMS можно вставлять только предустановленные картинки (их всего 4) и мелодии, хотя не исключена возможность пополнения списка.

Список вызовов

Раздел Вызовы предлагает четыре списка по 20 звонков в каждом (один из них – общий, вызывается по нажатию зеленой кнопки) и счетчики разговоров, стоимости и объема переданных данных в сеансе WAP.

Профили

 

Настройка профиля

Раздел Профили содержит пять настраиваемых профилей звучания. Каждый профиль позволяет не только выбрать громкость, тип (вибра, вибра и звук, сначала вибра, потом звук) и мелодию звонка, но и тип сигнала SMS/ MMS (периодический/постоянный, вибрация, звук), звуковое сопровождение клавиатуры (интересными показались лай собаки и произнесение цифр по-русски). Переключать профили можно прямо из режима ожидания.

Раздел Настройки содержит не только обычные настройки телефона (переадресация, режим ожидания, автоблокировка клавиатуры, настройки сети, безопасности и т.п.), но и настройку даты/времени/часового пояса, а также будильник. Будильников всего 5, каждый настраивается по периодичности (каждый день, по будням, кроме воскресенья), задается мелодия, есть возможность работы при выключенном телефоне.

Заставки

 

Заставки

Для настройки интерфейса и внешнего вида предусмотрены три скринсейвера, четыре анимированные заставки, два варианта заставок при вызове и приеме звонка, свое сообщение на экране, включение подсказки внизу экрана. К сожалению, список заставок пополнять нельзя, но возможности изменения интерфейса и так достаточно широкие.

Органайзер в телефоне предельно простой – только 20 небольших заметок двух типов.

Календарь

 

Будильник

Раздел Аксессуары содержит: две простые игры – «Спейсбол» (змейка) и «Субмарина» (аркада), редактор монофонических мелодий, простой калькулятор, конвертер валют и величин, диктофон.

Игра

 

Игра

 

Калькулятор

 

Конвертер

Кстати, диктофон позволяет делать заметки длиной всего 20 сек. У телефонов Samsung возможности заметно лучше.

WAP-браузер версии 1.2.1 очень прост в настройке, однако работает достаточно медленно. Кроме того, мне не удалось загрузить ни одной картинки или мелодии, что огорчает.

WAP

Раздел Java содержит менеджер загрузки программ, по умолчанию в памяти объемом 1 Мб ничего не установлено. Кстати, эта же память используется картинками, мелодиями и диктофонными записями, поэтому ее объем может быстро исчерпаться. Эксперименты с установкой Java-приложений не проводились, за дополнительной информацией по этой функции обращайтесь на форумы.

В целом программная начинка телефона обладает функциональностью, достаточной для молодежного телефона начального уровня. Аппарат поддерживает современные средства обмена картинкам и мелодиями, имеет неплохие возможности настройки интерфейса. К сожалению, объем памяти, а также возможности органайзера и WAP-браузера очень скромные.

Вердикт

Когда впервые появилась информация о LG G1600, многие сразу же увидели в этом телефоне прямого конкурента Samsung X100. Уж очень похожи были эти модели по техническим характеристикам. Сравнение этих двух моделей не позволяет однозначно определить победителя. На стороне телефона LG – более качественный экран, удобный интерфейс, высокое качество прорисовки картинок и анимации, хорошая русификация, мелодичный звонок. Однако телефон Samsung имеет заметно больший объем памяти, удобную клавиатуру, широкие возможности по закачке картинок и мелодий. На мой взгляд, телефон LG G1600 отличается простотой в обращении и смотрится лучше многих конкурентов, в то время как аппарат Samsung имеет лучшие развлекательные возможности.