В Windows есть функция, которую Microsoft не обновляла уже 30 лет

 
5953
26 марта 2024 в 14:58
Автор: Герман Клименко
Автор: Герман Клименко

30 лет назад разработчик Дэйв Пламмер из Microsoft создал программный код для диалогового окна «Форматирование». Он не беспокоился насчет того, что его код был слишком простым, потому что это должно было стать временным решением. Но в итоге «Форматирование» за 30 лет так и не обновилось, и в Windows 11 эта функция выглядит так же, как и в Windows NT.

Об истории создания этого диалогового окна Дэйв Пламмер рассказал у себя в соцсетях:

— Мы переносили миллиард строк кода из пользовательского интерфейса Windows 95 на NT. «Форматирование» было одной из тех областей, где Windows NT настолько отличалась от Windows 95, что нам пришлось придумывать собственный пользовательский интерфейс. Я достал лист бумаги и записал все опции и варианты, которые можно было выбрать при форматировании диска: файловая система, метка, размер кластера, сжатие, шифрование и так далее.

Затем Пламмер создал базовый пользовательский интерфейс, который он добавил в кодовую базу Windows NT в качестве временного решения «до тех пор, пока не появится элегантный пользовательский интерфейс». Но улучшения так и не произошло, и 30-летнее временное решение Пламмера используется в Windows до сих пор.

По словам Пламмера, если бы с функцией «Форматирование» было бы что-то не так, в Windows бы это давно изменили. Но сейчас все происходит по принципу «не чините, если ничего не сломалось».

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро