Микропластик теперь нашли в облаках. Он может влиять на погоду

 
3466
16 ноября 2023 в 21:09
Автор: Тарас Щирый
Автор: Тарас Щирый
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Мы уже рассказывали о том, что ученые находили микропластик в крови и даже в легких человека. А теперь, согласно данным китайских ученых, он добрался и до облаков.

Как пишет Science and Technology Letters, исследователи из Шаньдунского университета для анализа взяли облачную воду на вершине горы Тай на востоке Китая. И в 24 из 28 образцов ученые обнаружили микропластик. В основном речь идет про частицы, содержащиеся в одежде, синтетических волокнах, масках для лица...

Возникает вопрос, как же он туда попал? Тут все просто. Во-первых, загрязнять окружающую среду в высокогорьях может человек, а во-вторых, мелкие частицы могут перемещаться по воздуху. На гору Тай частицы микропластика, скорее всего, попали по воздуху из близлежащих густонаселенных районов.

По мнению ученых, микропластик способен влиять на формирование облаков, а те, в свою очередь, воздействуют на погоду. К примеру, блокируют солнечный свет, вызывают осадки, удерживают тепло и влажность... Правда, насколько ощутимо влияние частиц на погоду, пока неизвестно. Специалисты заявляют, что для этого необходимо провести новые исследования.

микро-система, стерео, мощность 300 Вт, воспроизведение CD/USB, радио, Bluetooth
микро-система, стерео, мощность 5000.5 Вт, воспроизведение CD/USB, радио, Bluetooth
Выбор покупателей
микро-система, стерео, мощность 120 Вт, воспроизведение CD/USB, радио, Bluetooth

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро