Windows 10 научилась запускать приложения Linux с графическим интерфейсом

 
4936
22 апреля 2021 в 10:36
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Microsoft выпустила тестовую сборку Windows 10 для разработчиков, в которой реализована поддержка приложений Linux с графическим интерфейсом. Поддержка возможна благодаря Windows Subsystem for Linux (WSL). Ранее для этого требовалась установка стороннего X-сервера, что ограничивало производительность системы.

Официальная поддержка означает аппаратное ускорение графики и поддержку микрофона «из коробки», пишет The Verge. Так что Linux-разработчики смогут без труда тестировать и запускать видеоплееры и различные мессенджеры. От пользователей не требуется запускать дополнительные приложения для работы с Linux-приложениями вручную: система будет запускать необходимое ПО автоматически и также выгружать его по завершении работы.

Также в сборке Microsoft тестирует новый «экорежим» в «Диспетчере задач», который позволит вручную уменьшить аппетиты слишком требовательных процессов.

Больше информации о сборке можно найти на сайте Microsoft.


Оставьте авто и троллейбус. Электросамокаты в Каталоге для поездок на работу и по велодорожкам вечерком

взрослый/подростковый (макс. 100 кг), до 20 км/ч, мощность 250 Вт, запас хода 20 км, аккумулятор 5.1 А·ч, рекуперация, материал платформы: алюминий, вес 12 кг
взрослый/подростковый (макс. 100 кг), до 30 км/ч, мощность 350 Вт, запас хода 30 км, аккумулятор 6 А·ч, рекуперация, материал платформы: алюминий, вес 11.7 кг

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро