Пользователи Mac на чипах M1 сообщают об ускоренной деградации SSD

 
11 650
24 февраля 2021 в 15:47
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Каким бы магическим устройством ни казались компьютеры и ноутбуки на чипах Apple M1, у них, вероятно, есть проблема. Способность хранить данные на встроенном SSD-накопителе они теряют быстрее, чем устройства предыдущих поколений на чипах Intel.

Деградация SSD является привычным явлением для данного типа накопителей. Но на новых «маках», судя по сообщениям пользователей MacRumors, деградация происходит уж как-то чересчур быстро. В наиболее тяжелых случаях пользователи теряют 10—13% максимально допустимого общего количества записанных байтов.

В одном случае пользователь столкнулся с потерей одного процента емкости SSD всего за два месяца использования своей машины.

Предполагается, что проблема может быть связана с ошибочными показаниями, а не с поведением микросхемы M1. Либо же macOS на данных машинах действительно записывает большие объемы данных на накопитель. Apple пока никак не комментировала этот инфоповод.

13.3" 2560 x 1600 IPS, 60 Гц, несенсорный, Apple M1 3200 МГц, 8 ГБ, SSD 256 ГБ, граф. адаптер: встроенный, Mac OS, цвет крышки серый

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро