Tesla впервые в плюсе: прибыль за прошлый год составила $721 миллион

 
18 175
28 января 2021 в 17:36
Автор: Станислав Иванейко. Фото: mercurynews.com
Автор: Станислав Иванейко. Фото: mercurynews.com

Автомобильная компания Илона Маска впервые завершила год с прибылью: по итогам 2020 года Tesla сработала в плюс на $721 миллион при общем доходе в $31,5 миллиарда. Помог в этом успешный четвертый квартал, который принес компании $270 миллионов чистой прибыли.

Всего за 2020 год компания поставила 499 647 электромобилей при заявленной цели в полмиллиона машин. При этом у компании были трудности с временным прекращением производства на заводах в Калифорнии и Китае из-за коронавируса. План на нынешний год — увеличить производство на 50%, то есть довести объем выпуска до 750 тысяч электрокаров. А производственные мощности двух заводов позволяют выпускать 1,05 миллиона машин ежегодно. Также в обозримом будущем будут достроены фабрики в Берлине и Остине (Техас, США).

В этом году к нынешнему модельному ряду Tesla собирается добавить серийное производство тягача Semi. Помимо него, в планах компании выпуск модели Roadster со складной крышей. Также в планах Tesla — серийный выпуск футуристичного пикапа Cybertruck. Наконец, Илон Маск на встрече с инвесторами обмолвился, что его интересует электрический фургон, «в какой-то момент точно им займемся».


Кабели и переходники в Каталоге на самые ходовые разъемы

Выбор покупателей
кабель HDMI, черный, длина 1.8 м
адаптер HDMI/VGA, черный, длина 0.15 м

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро