Apple выложит исходный код операционной системы одного из своих первых компьютеров

 
6601
28 декабря 2017 в 9:55
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

В 1983 году компания Apple выпустила компьютер Lisa, который был значительно более дорогой системой с графическим интерфейсом, нежели Macintosh. Музей компьютерной истории сообщил, что исходный код ОС и некоторых приложений для нее восстановлены, и после проверки и одобрения Apple компания разрешит опубликовать его в следующем году.

Apple Lisa была названа в честь дочери Стива Джобса и продавалась в 1983 году за $9995, пишет Macrumors. Компьютер работал на процессоре Motorola 68000 с тактовой частотой 5 МГц, 1 МБ оперативной памяти и жестким диском на 5 МБ. Учитывая высокую цену устройства, его удалось продать тиражом в 100 000.

ОС поддерживала многозадачность и обладала графическим интерфейсом, поставлялась с 7 программами (LisaWrite, LisaCalc, LisaDraw, LisaGraph, LisaProject, LisaList и LisaTerminal). К сожалению, среда разработки для Lisa была крайне дорогой, а потому сторонние разработчики не спешили выпускать для нее программы. К тому же бизнес посчитал данные компьютеры слишком дорогими. По итогу развитие этой линейки было остановлено спустя несколько лет.

Ноутбуки Apple в каталоге Onliner.by