Почти топчик. Обзор смартфонов Galaxy A8 и A8+

19 декабря 2017 в 10:58
Автор: Константин Сидорович. Фото: Влад Борисевич

Почти топчик. Обзор смартфонов Galaxy A8 и A8+

Автор: Константин Сидорович. Фото: Влад Борисевич

Смартфон Galaxy S8 сделал то, что должен, — задал тренд на вытянутые экраны с закругленными углами. Уверены, что в следующем году аналогичные формы можно будет встретить даже в бюджетных моделях. И это хорошо хотя бы потому, что действительно удобно. Модная тенденция уже добралась до среднего ценового диапазона, который старается застолбить первопроходец — компания Samsung. Сегодня рассмотрим новейшие смартфоны компании Galaxy A8 и A8+, а также сравним их с топовой моделью Galaxy S8.

Будь как Galaxy S8

Линейка Galaxy А обычно включает в себя смартфоны среднего ценового диапазона, иногда — с прицелом на более высокий сегмент. С обновленной серией Samsung готова пойти чуть дальше, еще на шаг приблизившись к флагману в лице Galaxy S8. Похоже, но подешевле? Это может быть интересно.

Samsung Galaxy A8+, Galaxy A8, Galaxy S8 и iPhone X

Разница между Galaxy A8 и A8+ минимальна и фактически заключается только в габаритах устройств и диагонали дисплея. Оба аппарата выполнены в стеклянном влагозащищенном корпусе, на ощупь качество материалов не отличается от тех, что используются в Galaxy S8. По периметру — черная металлическая рамка.

Samsung Galaxy A8+, Galaxy A8, Galaxy S8 и iPhone X

Вообще, сходство с S8 очень велико, если не считать, что до изогнутых краев дело не дошло. Если присмотреться, то отличия, конечно же, сразу находятся. Так, у A8/A8+ нет датчика измерения пульса, а дактилоскопический сканер находится не справа от глазка камеры, а под ним. Стало ли удобнее? Да, теперь риск ткнуть в камеру вместо датчика намного меньше, но привыкать к такому расположению все равно придется.

Samsung Galaxy A8 и Galaxy S8

Исчезла выделенная кнопка для вызова Bixby. Это очень хорошо, потому что в Galaxy S8 ее порой можно было нажать вместо клавиши включения/выключения. Снизу на правый торец переместился громкий динамик.

В отличие от старшей модели, сохранена максимальная дружелюбность к абонентам, которые любят и флешки втыкать, и две SIM-карты использовать. На верхнем торце Galaxy A8/A8+ есть слот для карты microSD и симки, слева — только для основной SIM.

Сборка аппаратов на уровне, разве что в нашем экземпляре Galaxy A8 металлическая рамка с одной стороны располагалась не заподлицо со стеклянной крышкой, а как бы образовывала не очень приятный на ощупь уступ. С Galaxy A8+ такой проблемы не было, поэтому не исключено, что вопрос касается конкретного тестового экземпляра.

Как любой стеклянный телефон, обе новинки в полной мере страдают от «пальцев». Впрочем, так же быстро заляпывается и Galaxy S8 — снова паритет.

Galaxy A8 и Galaxy S8
Galaxy A8 и Galaxy S8
Galaxy A8 и Galaxy A8+

Что касается габаритов, то Galaxy A8 и Galaxy S8 в принципе сравнимы. Новинка чуть длиннее (на доли миллиметра), шире (на 2,5 мм) и толще (на 0,4 мм). Galaxy А8+ ощутимо крупнее, а потому не так удобен в руке. Любопытно, что при этом он тоньше младшего собрата (8,3 мм против 8,4 мм).

Samsung Galaxy A8+, Galaxy A8 и Galaxy S8

По удобству Galaxy S8 все еще вне конкуренции. Свою роль сыграли меньшая ширина и более выраженные закругления по торцам. Впрочем, с учетом современных тенденций Galaxy A8 нельзя назвать некомфортным для работы. Galaxy A8+, на наш взгляд, все же крупноват, но это субъективные ощущения.

В целом дизайн новинок радует. Galaxy A8/A8+ выполнен в стиле Galaxy S8, скорее его можно даже перепутать с Galaxy Note8, что безусловный плюс. При этом минусы более дорогих предшественников в виде маркости корпуса тоже никуда не делись.

Привет, дисплей iPhone X!

Дисплей Galaxy A8/A8+ напоминает не о Galaxy S8, а про iPhone X. Все дело в широких рамках по бокам, которые есть у телефона от Apple. Закругленные углы тоже присутствуют, как и матрица AMOLED. Снизу отступ, правда, намного шире, да и «ушек» нет.

Диагональ дисплея Galaxy A8 составляет 5,6 дюйма, тогда как старшая модель получила 6-дюймовый экран. Разрешение в обоих случаях одно — 1080×2220 пикселей. Напомним, что диагональ дисплея Galaxy S8 составляет 5,8 дюйма, то есть по этому параметру флагманская модель расположилась аккурат между двух новинок. Разрешение у «восьмерки» побольше, но, например, в нашем тестовом S8 оно также установлено на уровне 1080×2220 пикселей, потому что отличий по сравнению с 2960×1440 для человеческого глаза нет.

Samsung Galaxy A8 и Galaxy A8+

Конечно, такого вау-эффекта, как изогнутый Galaxy S8, экраны Galaxy A8 и A8+ не вызывают. Однако что касается качества изображения, то новые аппараты нам понравились даже больше, потому что лишены красноватого оттенка старшего собрата.

Ах да, экран почти на всю фронтальную панель смартфона по-прежнему выглядит круто и безусловно станет новым стандартом — Infinity Display во всей красе! Тем более что проблем с растягиванием приложений под соотношение сторон 18,5:9, по сути, уже нет. Где-то поработали разработчики программ, где-то что-то подкрутили в алгоритме инженеры Samsung, и теперь абсолютное большинство приложений в полноэкранном режиме прекрасно работают.

Samsung Galaxy A8 и Galaxy S8

Яркость подсветки приблизительно на одном уровне. Может быть, под определенным углом обзора Galaxy S8 выигрывает, но это преимущество минимальное и совсем не очевидное. Это значит, что летом при ярком солнце проблем с читаемостью Galaxy A8/A8+ быть не должно.

Программная унификация и звуковая дифференциация

Оформление интерфейса и большинство возможностей программной оболочки Galaxy A8 практически ничем не отличаются от того, что мы видели у Galaxy S8. Конечно, так как речь идет о более бюджетных смартфонах, то некоторые программно-аппаратные ограничения все же присутствуют.

В частности, у Galaxy A8 виртуальная кнопка «Домой» не умеет определять силу нажатия на нее. Кроме того, мы уже упоминали отсутствие пульсометра, что сказалось на функциональности приложения Health. Поскольку нет изогнутого дисплея, то отсутствуют панели Edge. Возможность разблокировки по лицу есть, а вот по радужке глаз — нет.

Благо основные «фишки» никуда не делись. Так, по-прежнему доступен режим Always On, отображающий важную информацию на дисплее в режиме ожидания. NFC и поддержка недавно запущенной в Беларуси системы оплаты Samsung Pay тоже есть. Безопасная платформа Knox присутствует.

Программный помощник Bixby, увы, все так же бесполезен, как и полгода назад. Подробнее о функции мы писали в апреле и выражали надежду, что к концу года она вырастет в нечто большее, чем слабое подобие Google Assistant. Пока этого не произошло, и Bixby можно смело вычеркивать из рекламного списка преимуществ Galaxy A8.

Зато производитель не забыл про аудиофилов. Возможностей настраивать самые разные параметры качества звука здесь не меньше, чем у Galaxy S8. Мы, правда, пока не знаем, с какими наушниками будут поставляться A8, поэтому протестировали на них гарнитуру от AKG, которая идет в комплекте с S8.

Разницы с Galaxy S8 мы не заметили — очень сочные басы в равной мере есть и там, и здесь. Музыку на Galaxy A8/A8+ при наличии хорошей гарнитуры слушать приятно.

Что касается внешнего динамика, то в новых смартфонах он звучит громче в сравнении с флагманом. Но у Galaxy S8 звук чище, более приятен для уха. Нам также послышалось, что Galaxy A8 выдает меньше шумов и «дребезга», чем его старший коллега.

Такие разные мегапиксели

И снова перед нами доказательство того, что ориентироваться на количество мегапикселей при выборе камеры ни в коем случае нельзя. Galaxy S8, напомним, оборудован 12-мегапиксельным фотомодулем. Galaxy A8/A8+ получил 16-мегапиксельную камеру, которая, однако, на фоне топового соплеменника смотрится скромно — детализация похуже, шумодава побольше.

С другой стороны, если придирчиво не сравнивать каждое фото со снимком, сделанным с помощью флагмана, то возможностей Galaxy A8/A8+ для раскрытия вашего фотографического потенциала достаточно.

Основная фронтальная камера также 16-мегапиксельная, плюс есть дополнительная на 8 мегапикселей — чтоб удобней было делать красивое размытие фона. До 8 мегапикселей Galaxy S8 им далеко.

Видео можно снимать в разрешении до 1080×2220 пикселей, никаких модных 4K и 60 fps нет, как и оптической стабилизации.

Куй железо, пока горячо

Оба смартфона базируются на чипе Exynos 7885 с восемью вычислительными ядрами и максимальной тактовой частотой 2,2 ГГц. Помогают им 4 ГБ оперативной памяти и графический ускоритель Mali-G71.

В бенчмарках новый чип от Samsung показывает вдвое меньше «попугаев», чем Galaxy S8. Судя по всему, производительность Exynos 7885 находится примерно на уровне среднебюджетных моделей в линейке Snapdragon 65*. Это означает, что на практике силенок Galaxy A8 хватает для всего, но сильного запаса по производительности нет.

Объем встроенной памяти ограничен 32 ГБ, но, как указывалось выше, никто не запрещает переносить тяжелый контент на карту памяти.

Galaxy A8, Galaxy A8+ и Galaxy S8

Емкость аккумулятора Galaxy A8 та же, что и у Galaxy S8 — 3000 мАч. Galaxy A8+ обзавелся батареей на 3500 мАч. Автономность всех трех моделей примерно равна и позволяет рассчитывать максимум на день активной работы от одной зарядки. Зато есть быстрая зарядка — батарея снова будет полной уже через полтора часа.

Конкуренты

В Беларуси Galaxy A8 будет продаваться за 1250 рублей. Модификация A8+ обойдется всего на 110 рублей дороже — такова цена за дополнительные 0,4 дюйма. Исходя из этих данных, поищем конкурентов.

LG G6 — основной соперник для Galaxy A8. Первый флагман этого года от LG обладает более высоким разрешением дисплея, процессором пошустрее и чуть более емким аккумулятором, который, впрочем, не гарантирует бóльшую автономность. Остальные параметры схожи, но G6 при этом дешевле на 50 рублей.

Galaxy A8+ придется схлестнуться с Huawei Mate 10 Lite. Да, в этом смартфоне нет защиты по стандарту IP68, функции быстрой зарядки, USB Type-C, чипа NFC, к тому же используется IPS-дисплей вместо AMOLED. Но он вдвое дешевле!

А вообще, в качестве главного конкурента сразу и для Galaxy A8, и для Galaxy A8+ вырисовывается… Galaxy S8! Он на 100—200 рублей дороже, но по комфорту, эффектности и возможностям смотрится заметно веселее.


 

7
Оценка Onliner.by
Galaxy A8 и Galaxy A8+ получились сильными аппаратами, но чересчур дорогими. Новинки стоят ненамного дешевле флагманского Galaxy S8, который во всех смыслах ощутимо привлекательнее младших собратьев. Интереснее новинки станут только в том случае, если подешевеют хотя бы на четверть.
Нравится
Дизайн
Дисплей
Не нравится
Цена
Маркий корпус

Благодарим белорусское представительство компании Samsung
за предоставленные для тестов смартфоны

Смартфоны Samsung в каталоге Onliner.by

Читайте также: