Прокуратура Южной Кореи хочет арестовать главу Samsung за взяточничество

 
UPD
6335
16 января 2017 в 12:35
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Очередное бедствие разворачивается вокруг южнокорейской компании Samsung. Местная прокуратура запросила ордер на арест Ли Джэёна — сына председателя корпорации Samsung Electronics Ли Гонхи, который временно отошел от дел в мае 2014 года после сердечного приступа. Его сына, а по совместительству вице-председателя компании и де-факто руководителя Samsung подозревают во взяточничестве и даче ложных показаний, пишет Reuters.

Представители специальной прокурорской комиссии считают, что «установление справедливости важнее возможного влияния ареста на национальную экономику».

В минувшую пятницу прокуроры в течение 22 часов допрашивали Ли Джэёна. Он был вызван по подозрению во взятке со стороны Samsung Electronics. Компания перевела на счет компании в Германии около $18 млн. А эта компания принадлежит подруге южнокорейского президента Пак Кын Хе. Предполагается, что деньги были уплачены за поддержку 8-миллиардного слияния Samsung C&T Corp и Cheil Industries Inc. В Samsung эти обвинения отрицают.

Решение о выдаче ареста в присутствии главы Samsung примет южнокорейский суд в эту среду. Следователи также попытаются установить, причастна ли сама президент Южной Кореи к этой сомнительной сделке. Еще в декабре прошлого года ей был объявлен импичмент. Конституционный суд до лета должен окончательно решить судьбу президента.

Дополнено. Суд отказал в выдаче ордера на арест Ли Джэёна

Суд Сеула не увидел достаточных причин для ареста фактического главы Samsung. Прокуратура высказала сожаление о таком решении.