Из Северной Кореи вывезли тоталитарный планшет на Android

 
28 декабря 2016 в 12:12
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Какой бы закрытой и средневековой страной ни казалась Северная Корея, однако и в этом заповеднике архаизмов есть место для современных технологий. Там насчитывается более 7000 интернет-пользователей в огороженном от внешнего мира интранете, а на компьютеры устанавливают спецверсию Linux под названием «Красная звезда». На днях на всемирном конгрессе хакеров показали планшет Woolim, которым пользуются отдельные корейцы.

Это устройство на Android запрещает воспроизводить контрабандные медиафайлы, отслеживает действия пользователя и используется как пропагандистская платформа, пишет Motherboard. Производит планшет с 2015 года китайская фирма Hoozo по заказу северокорейского правительства. Это отражается в отсутствии модулей Bluetooth и Wi-Fi.

На планшете установлен PDF-мануал по его использованию, некоторые пропагандистские книги, словари французского, русского и китайского языков, а также слегка кастомизированная Angry Birds. Woolim умеет подключаться к местному интернету и телевидению.

Юзер может запускать только определенные типы файлов (текстовые, HTML-страницы, сделанные планшетом фото). Каждый раз, когда пользователь запускает любое приложение, система делает скриншот, который нельзя удалить.

Планшет рассчитан на довольно состоятельных жителей Северной Кореи, ведь далеко не каждый местный работяга может позволить себе аппарат, оцениваемый в $170—220.