Заскучавший школьник «хакнул» сеть мобильного оператора и получил безлимитный интернет

 
23 357
16 сентября 2016 в 12:46
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

В пятницу вечером 17-летний Джейкоб Аджит не знал, чем заняться, и решил поэкспериментировать с предоплаченной SIM-картой мобильного оператора T-Mobile. В результате подросток сумел получить доступ к бесплатному и неограниченному 4G-интернету путем нескольких простых манипуляций, сообщает Ars Technica. И нет, он не заплатил за это ни цента.

Предоплаченная SIM-карта позволяет провести оплату за подключение новых и продление старых услуг, когда смартфон находится в сети оператора. В то же время доступ к остальному интернету блокируется. Но как обнаружил Джейкоб Аджит, приложение Speedtest продолжает работать и замерять скорость. Видимо, как маркетинговый инструмент, чтобы завлечь новых клиентов.

Школьник проследил, какие данные закачиваются через приложение, и выяснил, что находятся они на сторонних сайтах, но все содержат «/speedtest» в URL-адресе. Воспользовавшись находкой, школьник поднял простой прокси-сервер на удаленном хостинге с директорией «/speedtest» в адресе и получил доступ ко всем интернет-ресурсам без необходимости оплаты.

Сообщается, что Аджит сообщил об уязвимости в техподдержку T-Mobile, однако пока не получил никакого ответа от оператора.

Смартфоны в каталоге Onliner.by