Google сегодня запустит 60-терабитный интернет-кабель длиной 9000 км

 
18 726
30 июня 2016 в 11:17
Автор: Ян Альшевский. Фото: Gizmodo
Автор: Ян Альшевский. Фото: Gizmodo

На 30 июня запланирован запуск оптиковолоконной системы, проложенной под водой из американского Орегона в японские префектуры Тиба и Миэ. Длина кабеля составляет 9000 километров, его пропускная способность — 60 терабит в секунду. В рамках проекта Faster будут связаны западное побережье США и все крупные города Японии. Емкости системы достаточно для подключения дополнительных регионов.

Проект Faster был анонсирован в 2014 году. Его реализацией занимается консорциум, в который входят Google, Global Transit, China Telecom Global, Singtel, China Mobile International и KDDI. Помощь в проектировании и прокладке кабеля оказывала компания NEC, передает The Verge.

Отмечается, что Google не впервые инвестирует в аналогичные проекты. Применяемые технологии позволяют заметно улучшить качество передачи данных и повысить ее скорость. В США поисковый гигант развивает проект Google Fiber (наземный ШПД), а также экспериментирует с Project Loon (предполагается использовать воздушные шары для обеспечения доступа в интернет).

Кабели, адаптеры, разветвители в каталоге Onliner.by