Психолог: наиболее опасны для детей видеоигры с хорошей графикой и звуком

 
13 392
06 июня 2016 в 10:43
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

По словам доцента кафедры психотерапии и медицинской психологии БелМАПО Елены Тарасевич, компьютерная зависимость может развиться у каждого, кто проводит за видеоиграми или в социальных сетях более двух часов в день. Наибольшую опасность, по словам специалиста, несут компьютерные ролевые игры с хорошей графикой и звуком.

В таких играх ребенок перевоплощается в управляемого им героя и целиком погружается в искусно нарисованный мир. Ощущение реальности бывает столь велико, что может сутками удерживать внимание игрока, передает БЕЛТА. Яркие и острые впечатления вырабатывают при этом стойкую зависимость — кибераддикцию, а игра в интернете еще больше усугубляет болезнь.

Другую опасность, по мнению специалиста, несут социальные сети, в которых дети часами напролет общаются со своими друзьями или виртуальными знакомыми. В первую очередь их привлекает анонимность и невозможность проверки предоставленной о себе информации.

Психологи советуют родителям набраться терпения и постепенно менять зависимое поведение ребенка. Стараться находить для него новые темы и увлечения. Специалисты рекомендуют попытаться понять своего ребенка и разделить его интерес к виртуальному миру. Такой поступок поможет завоевать необходимое для дальнейшей коррекции доверие. Елена Тарасевич подчеркивает, что запреты не помогут. «Категорический запрет без объяснений скорее вызовет агрессию, нежели поможет решить проблему», — поясняет она.

Необходимо договориться с ребенком о времени пребывания за электронными устройствами и предложить альтернативы для времяпрепровождения, прививая к ним интерес на собственном примере.

Читайте также: