Топ игр для вечеринок

 
27 марта 2016 в 8:00
Источник: Станислав Иванейко
Источник: Станислав Иванейко

Чем занять гостей на домашней тусовке? Предположим, в покер собравшиеся не играют, спиртного никто не пьет (маловероятно, но вдруг), спортивных матчей по ТВ нет — вечеринка уже зашла в тупик, а народ толком еще и не собрался. Решить проблему могут видеоигры — некоторые из них идеально подходят для тусовок и станут отличным развлечением на вечер. Рассмотрим самые интересные проекты, специально созданные для совместного прохождения на вечеринках.

Серия Guitar Hero

Дать волю живущему внутри себя Слэшу можно не только на набережной, бренча четыре аккорда «Пачки сигарет» Цоя, но и купив Guitar Hero с идущей в комплекте гитарой. Устройство это — просто муляж, оно ни в коей мере не обучит вас игре на гитаре. Пяток кнопок, клавиша-качелька «вверх-вниз» и рычаг — собственно, больше ничего на контроллере и нет. Но и этого достаточно, чтобы аркада увлекла на долгие часы.

Какую часть игры выбрать — зависит только от музыкальных вкусов. Разница в графике не имеет значения, здесь нужно ориентироваться сугубо на список композиций. Три Guitar Hero посвящены творчеству отдельных групп — Aerosmith, Metallica, Van Halen. Остальные игры серии представляют собой сборные «солянки». Композиции обычно подобраны хорошо, музыка выходит разнообразная: в плей-листе гармонично уживаются как настоящие легенды вроде Motörhead и Black Sabbath, так и более молодые группы — Disturbed, Slipknot, 30 Seconds to Mars. Разработчики выбирали самые известные и популярные песни, поэтому за узнаваемость можно не переживать. Хоть какие-то треки вы краем уха наверняка слышали.

А теперь — как это играется. Если вкратце, то со стороны выглядит смешно, однако в процессе будет абсолютно все равно. Основную часть экрана занимает упрощенная табулатура, по которой к полоске бегут разноцветные точки. В строго определенный момент нужно зажать на муляже гитары определенные кнопки и щелкнуть клавишей под правой рукой. По ходу песни вы набираете баллы, которые показывают ваши успехи. При наличии двух и более гитар можно устроить настоящий турнир, что будет еще веселее. Некоторые части Guitar Hero поддерживают специальные ударные установки, но если намечается масштабная вечеринка, лучше сразу замахнуться на Rock Band.

Серия Rock Band

Единственный конкурент Guitar Hero не ограничивается гитарами. Игра предлагает сколотить виртуальную группу: полный комплект включает в себя две гитары, барабанную установку и микрофон — для любителей караоке.

Глобально Rock Band и Guitar Hero различаются только бóльшими возможностями у первой серии. И там, и там в списках песен — прекрасные хиты, а механика игрового процесса одинаковая. Кстати, в обеих сериях плей-листы преимущественно состоят из рока, метала и их всевозможных ответвлений. Шансона, рэпа и попсы нет и в помине.

Наибольший интерес в Rock Band вызывают барабаны. В отличие от контроллеров-гитар, ударные получились куда реалистичнее: здесь как минимум нужно держать ритм и развивать координацию движений типа «на каждый удар правой рукой должно приходиться три удара левой». Но это ни в коем случае не симулятор музыканта — игра сугубо аркадная и создана для развлечений.

Rock Band выходит исключительно на приставках, в то время как несколько частей Guitar Hero появилось на РС.

Rayman Raving Rabbids

С выходом в 2006 году аркады Rayman Raving Rabbids кролики на некоторое время стали чуть ли не главным символом компании Ubisoft. Харизматичные существа затмили самого Рэймана, главного героя давней серии платформеров. Перед нами просто сборник мини-игр, который интереснее всего проходить на приставке Nintendo Wii — в большинстве ситуаций контроллер движений приспособлен лучше обычного джойстика или мышки.

Мини-игры только на первый взгляд кажутся простыми. На самом деле они гораздо сложнее и порой требуют ювелирной точности и молниеносной реакции. По субъективному впечатлению, особенно обманчивым кажется эпизод с пляжными туалетами, дверцы которых нужно закрывать — сложность там зашкаливает.

Игра станет отличным развлечением в компании. Также учтите, что Rayman Raving Rabbids 2 имеет смысл покупать только для Wii, потому как на РС вышла сильно урезанная версия: в ней всего 16 мини-игр, в то время как на консоли — аж 50.

Mortal Kombat

Жанр файтингов довольно редкий. Существует несколько серий, периодически выходят новые проекты (Injustice: Gods Among Us), герои во многих франшизах имеют непростую историю отношений друг с другом, в которой нефанату разобраться вряд ли по силам. Но проблемы отцов и детей, а заодно братьев и сестер в игре не имеют значения, когда вы решаете устроить битву в компании друзей.

Фанаты могут долго и скучно рассказывать об особенностях того или иного файтинга: где-то сложная механика боя, где-то больше секретных ударов и так далее. Mortal Kombat хороша тем, что к ней не нужно долго привыкать: просто запустил, нажал пару кнопок для освоения приемов и вперед. Что еще важнее для посиделок с друзьями — игра чертовски зрелищная. Серия прославилась благодаря зашкаливающей жестокости, а в последних частях разработчики превзошли себя. В боях появились короткие видеовставки, которые показывают, как персонажи ударами ломают кости и пробивают внутренние органы с хрустящими и чвякающими звуками.

Вишенка на торте — фаталити, они же эффектные добивания поверженного противника. У каждого бойца есть несколько вариантов действий, и практически все демонстрируют отменную фантазию авторов игры. Только учтите, что если в компании есть девушки, то они могут не оценить ни саму Mortal Kombat, ни, скажем, выдавливание глаз пальцами или бьющееся в руках победителя сердце врага.

Just Dance

Еще одна музыкальная игра, но здесь нужно изображать из себя не гитариста или барабанщика, а танцора. Музыка представлена хип-хопом, R’n’B и прочими легкими жанрами. Среди известных исполнителей — Бритни Спирс, Spice Girls, Робин Тик.

Геймплей Just Dance везде одинаковый: нужно повторять движения танцоров на экране. Ваши выкручивания отслеживаются контроллерами Kinect, PS Move, PS Eye или джойстиками Wii — смотря на какой платформе играете. Сканирование идет быстро, подсказки помогают сориентироваться и оперативно освоить сложные движения, поэтому при наличии определенной сноровки можно исполнить вполне бодрый танец.

Серия выходит только на консолях — вероятно, дело в контроллере движений, которого на РС нет. Последняя на данный момент часть (Just Dance 2016) вышла в конце 2015 года, франшиза достаточно популярна и на покой явно не собирается.

Kinect Sports / Wii Sports

Спортивные игры тоже вполне годятся для различных тусовок. Но матчи в FIFA или NHL — это пассивный отдых: просто сидите с джойстиком в руках и нажимаете на кнопки. Сборники Kinect Sports и Wii Sports меняют дело — здесь отсидеться не получится, придется много двигаться.

Kinect Sports, как следует из названия, требует наличия контроллера Kinect для Xbox 360. Игра включает шесть видов спорта: бокс, боулинг, настольный теннис, футбол и пляжный волейбол. Вышедшая в 2014 году Kinect Sports Rivals для Xbox One предлагает другие спортивные активности, более оригинальные: разработчики оставили теннис, боулинг и футбол, а к ним добавили стрельбу, скалолазание и гонки на гидроциклах. Оба сборника получились удачными, в них интересно играть и самому, и с друзьями. Если есть Kinect, то Kinect Sports станет прекрасной возможностью оправдать наличие у вас этого контроллера.

Wii Sports состоит из бокса, бейсбола, боулинга, гольфа и тенниса. Новая версия спортивного сборника с подзаголовком Resort предлагает другие виды спорта — фехтование, фрисби, вейкбординг, греблю на каноэ, стрельбу из лука и несколько других.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by