LG представила модульный смартфон G5

 
26 044
21 февраля 2016 в 17:40
Автор: Константин Сидорович. Фото: pocket-lint.com, The Verge, SlashGear
Автор: Константин Сидорович. Фото: pocket-lint.com, The Verge, SlashGear

За несколько часов до анонса основного соперника в лице Samsung Galaxy S7 компания LG анонсировала собственный флагманский смартфон — G5. Новинка выполнена в металлическом корпусе и, что намного интереснее, может похвастаться модульной конструкцией.

При нажатии на специальную кнопку, расположенную в нижней части на правой боковине девайса, освобождается модуль с аккумулятором. Пока LG представила два дополнительных модуля, которые можно вставлять в G5 вместо стандартной панели. Первый — это LG Cam Plus. Он утолщает корпус устройства, зато к стандартной батарее емкостью 2800 мАч добавляется собственный аккумулятор еще на 1200 мАч. Кроме того, модуль оснащен колесиком зума, аппаратной кнопкой «затвора» и клавишей для записи видео.

Второй модуль называется LG Hi-Fi Plus и обеспечивает отменное звучание с 32-битным ЦАП и другими продвинутыми аудиовозможностями от Bang & Olufsen. Внешне он почти не преображает смартфон — G5 остается тонким, прибавляя лишь несколько миллиметров в длине и приобретая вставку серого цвета.

Остальные спецификации G5 стандартны для современного продвинутого смартфона. Устройство оснащено 5,3-дюймовым дисплеем с разрешением 2560×1440 пикселей и яркостью 900 нит, 4-ядерным процессором Snapdragon 820, 4 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти, слотом microSD, разъемом USB-C. Новинка оборудована тремя камерами — фронтальной 8-мегапиксельной, а также основными 16- и 8-мегапиксельными. Из них самая необычная — последняя: она широкоугольная, с углами обзора 135 градусов и возможностью постфокусировки изображения.

Размеры G5 составляют 149×74×8 мм, вес — около 160 г. В отличие от предшественника, кнопки регулировки громкости звука размещены теперь не на крышке, а сбоку. Есть сканер отпечатков пальцев и функция быстрой зарядки Qualcomm Quick Charge 3.0.

Одна из любопытных «фишек» телефона — всегда включенный дисплей. Производитель утверждает, что режим, который позволяет отображать на экране основную информацию вроде даты, времени и уведомлений, потребляет ничтожное количество энергии и почти не сказывается на общем времени автономной работы.

Одновременно с G5 корейская компания анонсировала камеру для съемки сферического видео и очки виртуальной реальности, оборудованные собственным дисплеем. Последний подключается к смартфону с помощью USB-C (мощность аппарата нужна для обработки контента, выводимого на экран очков).

Все анонсированные устройства будут доступны в продаже начиная с апреля. Правда, пока LG не распространяется о ценах, которые, вероятно, станут известны ближе к релизу.

Смартфоны LG в каталоге Onliner.by