В России предлагают запретить социальные сети в рабочее время

 
9368
19 февраля 2016 в 9:23
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Российский вице-премьер Ольга Голодец выдвинула предложение о запрете использования социальных сетей в рабочее время. Идею озвучила Общественная палата, в которой считают, что в России «понятие трудовой дисциплины воспринимается весьма условно», и известны ситуации, когда сотрудники организаций в рабочее время общаются в чатах и играют в игры.

В качестве примера представитель Общественной палаты Владимир Слепак привел январское решение Европейского суда по правам человека в Страсбурге, принявшего постановление по делу «Барбулеску против Румынии», пишут «Известия». Согласно принятому решению признается право работодателя знать, чем занимается его сотрудник в рабочее время, осуществлять контроль за личной перепиской работников в рабочее время, а также проводить мониторинг иных личных коммуникаций с использованием технических средств, предоставленных работодателем работнику.

В Минтруда информацию о поручении рассмотреть предложение подтвердили, однако отметили, что предпосылок для запрета использования соцсетей во время рабочего дня нет.

Читайте также: