Европейцы показали, как в марте отправят на Марс новые аппараты

 
3756
18 февраля 2016 в 11:33
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Европейское космическое агентство опубликовало анимацию основных этапов программы полета к Марсу ExoMars. Семимесячный полет уместили в две с половиной минуты и наглядно показали все «телодвижения», которые ожидают космические аппараты с момента старта на Земле.

Запуск ракеты с научным оборудованием запланирован в промежутке 14—25 марта этого года. Через десять с половиной часов после запуска аппарат отделится от ракеты и развернет свои солнечные крылья. Две недели спустя будет развернута антенна с высоким коэффициентом усиления. Дорога к Марсу займет примерно семь месяцев. Экспериментальный посадочный модуль Schiaparelli отделится от Trace Gas Orbiter (Марсианский научный орбитальный аппарат) и устремится к поверхности планеты.

Тогда как TGO будет с орбиты изучать примеси в атмосфере Марса. В частности, его будут интересовать точки возникновения метана. Их источником могут быть как живые организмы, так и различные ископаемые. Впоследствии к этим точкам будет направлен марсианский ровер.

Читайте также: