У белоруса ночью сгорел iPhone, едва не устроив пожар в квартире

 
UPD
38 907
17 февраля 2016 в 14:24
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

В редакцию Onliner.by обратился постоянный читатель Сергей, столкнувшийся с опасностью в лице iPhone 4. По словам пользователя, в ночь с 15 на 16 февраля смартфон самовоспламенился и едва не устроил пожар в квартире. Неизвестно, к каким трагическим последствиям все могло привести, если бы не чуткий сон супруги Сергея.

«У меня молодая семья — жена и дочь (3 месяца). Все вместе мы находились в одной комнате. Первой возгорание сквозь сон заметила моя жена, она и разбудила меня. В этот момент огонь от телефона перекинулся уже на лежащую рядом мягкую игрушку и полыхал на тумбочке недалеко от моей головы. Сразу же сбросил телефон на пол, начал гасить пламя той же игрушкой, окончательно потушили огонь водой. Слава богу, никто не пострадал», — рассказал Сергей.

В итоге iPhone 4 полностью выгорел, следы от огня есть на полу и мебели. Сергей уточнил, что телефон был полностью заряжен вечером, но в момент возгорания не был подключен к электросети. Собеседник уточнил, что телефон ему около четырех лет назад привезли из России. По словам Сергея, аппарат оригинальный, аккумулятор в нем никогда не менялся, зарядное устройство в свое время пришлось заменить, но в качестве замены также выбрали оригинал.

Незадолго перед возгоранием пользователь заметил, что телефон начал греться немного больше, чем обычно. Также между верхней крышкой и верхним торцом появился небольшой зазор — меньше миллиметра.

Мы обратились к эксперту, знакомому с особенностями сервисного обслуживания iPhone. По его словам, батарея могла вздуться от износа. Именно поэтому она начала нагреваться, а потом и вздуваться. Однако почему произошло самовоспламенение, ответить сложно, потому что такие ситуации случаются крайне редко.

Не исключено, что речь может идти о контрафактном iPhone, собранном из запчастей неизвестного происхождения. Впрочем, подтвердить или опровергнуть это предположение уже не представляется возможным.

Дополнено. Судя по фотографиям, на которых присутствует пломба с иероглифами, телефон раньше вскрывался и ремонтировался. Вероятно, Сергею действительно достался восстановленный телефон с деталями неизвестного происхождения.

Читайте также: