На Apple подадут в суд из-за «ошибки 53», превращающей iPhone в «кирпич»

 
14 332
12 февраля 2016 в 13:33
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Американская юридическая контора PCVA намерена обратиться в суд с коллективным иском к компании Apple. Жалоба связана с «ошибкой 53», после которой смартфоны владельцев превращаются в «кирпичи». Ее вызывает ремонт сканера отпечатков Touch ID в неавторизованных сервисных центрах. По данным AppleInsider, юристы хотят отсудить у Apple порядка 5 млн долларов.

Скандал вокруг «ошибки 53» развернулся в начале этой недели, когда СМИ написали о тысячах клиентов Apple, столкнувшихся с неработоспособностью своих устройств. Стоит отметить, что об этой ошибке сообщалось и ранее, но большого внимания ей не уделяли.

Ошибку вызывает обновление устройства до iOS 9 после ремонта сенсора Touch ID у неавторизованных мастеров. Дело в том, что этот сенсор в целях безопасности привязан к конкретному процессору. Его замена приводит к ошибке, которая не позволит включить iPhone и получить доступ к его данным.

Юридическая фирма PCVA намерена довести дело до судебных заседаний, выиграть его, возместить с Apple 5 млн долларов и потребовать решить проблему в мировом масштабе.

Смартфоны Apple в каталоге Onliner.by