В России собираются контролировать весь интернет-трафик

 
7628
11 февраля 2016 в 9:20
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Минкомсвязи России разработало законопроект о государственном контроле над интернет-трафиком на территории страны, сообщают «Ведомости» со ссылкой на пояснительную записку к документу. В частности, министерство предлагает создать государственную систему мониторинга «использования ресурсов глобальной адресации и глобальных идентификаторов сети интернет (DNS и IP-адресов)».

В рамках системы будет создан реестр адресов рунета, она должна отслеживать работу критических элементов инфраструктуры российского интернета. Предполагается, что тогда государственные органы смогут понять, как работает рунет: сейчас такого понимания нет из-за хаотического его развития.

Нужно все это для того, чтобы государство могло защитить рунет от внешних атак, утверждают чиновники. Необходимость создания реестра IP-адресов объясняют тем, что в настоящее время их выдает голландская RIPE NCC, в базе которой хранится информация. Если из реестра RIPE NCC пропадет информация о российских IP-адресах, то весь рунет «ляжет» минимум на сутки. Резервная копия позволит обойти эту проблему.

А система мониторинга трафика позволит построить резервные каналы, которые улучшат связность сети. У государства, по словам чиновников, нет задачи с помощью этой системы отслеживать содержание передаваемой информации, это и так можно сделать через операторов. Также законопроект предлагает сделать зарубежные каналы связи и точки обмена трафиком более контролируемыми и внести их в реестр.

Читайте также: