В Израиле показали роботизированный катер для охоты на подлодки

 
8337
09 февраля 2016 в 13:34
Автор: Ян Альшевский. Фото: Elbit Systems
Автор: Ян Альшевский. Фото: Elbit Systems

Израильская компания Elbit Systems представила свою очередную разработку для военных. Роботизированный катер получил название Seagull: он предназначен для охоты на подводные лодки и поиск мин в охраняемых им водах. 12-метровое плавательное средство оснащается съемными оружейными модулями, которые выбираются исходя из поставленных задач.

Управление катером может производиться операторами с суши или с другого корабля, передает UPI. Помимо основных задач, Seagull можно применять для разведывательной деятельности, наблюдения и опознавания. Отмечается, что разработка катера велась в условиях секретности на протяжении нескольких лет. Ожидается, что его применение позволит значительно сократить затраты на проведение некоторых военных операций.

Seagull способен находиться в самостоятельном плавании на протяжении 4 дней в радиусе 100 км от оператора. Скорость катера составляет 32 узла (около 60 км/ч). В настоящее время у Elbit имеется единственный действующий прототип лодки, который прошел серию тестов.

Читайте также: