В России предлагают глушить мобильники на экзаменах

 
12 414
05 февраля 2016 в 10:53
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Российская комиссия по радиочастотам задумалась над тем, чтобы регламентировать работу блокираторов мобильной связи во время проведения единого государственного экзамена, сообщает «Коммерсантъ». Такими «глушилками» можно будет бороться со скачиванием шпаргалок из интернета. Успешный опыт впоследствии могут подхватить госструктуры, театры или церковь.

В России возможность использования блокираторов сигнала на главном госэкзамене определена документами Рособрнадзора. Однако четкой регламентации процесса не существует. В Роскомнадзоре ее разработали и предлагают блокировать сигнал в отдельных помещениях, не мешая работе мобильной связи в других комнатах. Этот документ должны принять до следующего ЕГЭ, чтобы хорошенько к нему подготовиться.

В 2013 году в России произошел крупный скандал, связанный со списыванием с мобильных телефонов. Впоследствии школьников обязали сдавать мобильники и проходить через специальные рамки. «Глушилки» уже используются в некоторых регионах России, и к их результатам по ЕГЭ претензий не возникает.

Читайте также: