«Пошла вон, ведьма!»: суд пересмотрел дело об оскорблении в чате

 
24 248
04 февраля 2016 в 14:32
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Суд города Новополоцка при повторном рассмотрении жалобы об оскорблении в чате «Одноклассников» принял решение не наказывать штрафом Анну Лукашок, которая назвала свою собеседницу ведьмой. В удовлетворении жалобы Ирины Г. отказано после того, как в январе Витебский областной суд отменил предыдущее решение Новополоцкого суда, передают «Народные новости Витебска».

Оно было вынесено еще в декабре 2015 года. Тогда суд признал, что Анна Лукашок умышленно в неприличной форме оскорбила Ирину строчкой «Пошла вон, ведьма!», и постановил подвергнуть Анну административному взысканию в размере 360 000 рублей. Спустя месяц Витебский областной суд отменил это решение и вновь направил дело об оскорблении в Новополоцк на рассмотрение другим судьей.

Скриншот злополучной переписки
Декабрьское постановление Новополоцкого суда

При повторном рассмотрении новый судья не усмотрел ничего оскорбительного в выражении «Пошла вон, ведьма!» и отказал Ирине Г. в удовлетворении жалобы. Напомним, что Анна ответила этой фразой на странное сообщение Ирины, которая написала: «Когда серьезно болеют дети — значит, Бог наказывает родителей. Задумайтесь».

Читайте также: