Южная Корея лидирует по покрытию LTE, самая высокая скорость — в Сингапуре

 
9011
04 февраля 2016 в 17:39
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Сервис OpenSignal опубликовал отчет о состоянии рынка услуг LTE, составив очередной рейтинг наиболее быстрых сетей и уровня их покрытия. Беларусь упоминается в отчете, однако лишь как страна, где заработал 4G, — в рейтинге же она пока не значится. Так, наиболее полное покрытие, приближающееся к 100%, зафиксировано в Южной Корее, за которой с небольшим отставанием следуют Япония и Гонконг.

Из ближайших наших соседей лучшее покрытие зафиксировано в Эстонии — 78% (это 14-е место). У Латвии — 73%, Польши — 61%, России — 55%. Самые высокие средние скорости фиксировались в Сингапуре (37 Мбит/с), на втором месте достаточно неожиданно оказалась Новая Зеландия (29 Мбит/с), Латвия — на 16-м месте (19 Мбит/с), Россия близка к нижней части списка с показателем в 10 Мбит/с.

Специалисты отмечают, что новые рынки, к которым, видимо, можно отнести и Беларусь, имеют наиболее примечательные результаты: пользователей немного и сеть загружена мало. Со временем ситуация меняется и средние показатели постепенно снижаются.

Читайте также: