Белорусского подростка подозревают в краже денег у пользователей «ВКонтакте»

 
10 818
03 февраля 2016 в 11:51
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

В период с сентября 2015-го по январь 2016 года неизвестный получал несанкционированный доступ к страницам пользователей в соцсети «ВКонтакте», менял пароли и блокировал доступ к ним их владельцев. Затем он вступал в переписку с пользователями, которые значились в списке друзей его жертв, и просил указать реквизиты их банковских платежных карточек.

Свои просьбы мотивировал тем, что не может воспользоваться собственной картой, так как у нее истек срок действия или она заблокирована, сообщается на сайте Управления Следственного комитета по Гродненской области. Некоторые пользователи выполняли просьбу, а затем лишались денег: злоумышленник совершал покупки в интернете либо перечислял средства на свои счета. В среднем у каждого пользователя социальной сети было похищено от 1 до 2 миллионов рублей.

В ходе работы был установлен подозреваемый, которым оказался 16-летний житель города Столин Брестской области. В настоящее время проводится исследование компьютерной техники подозреваемого и потерпевших, а у несовершеннолетнего изъяты приобретенные им товары.

В число пострадавших входят жители Гродненской, Брестской, Гомельской, Витебской и Минской областей. Иные пользователи социальной сети, которые пострадали от подобных преступных действий, но не обращались с заявлениями в правоохранительные органы, могут сделать это по телефонам: 8 (0152) 72-41-30, 79-79-20 или 102.

Читайте также: