velcom и МТС о связи в тоннелях метро: проект сложный и требует многочисленных согласований

 
6140
02 февраля 2016 в 9:58
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Недавно Onliner.by писал о проекте по организации мобильной связи в тоннелях столичного метро, который белорусские операторы не смогли реализовать в запланированные сроки. Тогда ситуацию прокомментировали представители метрополитена и life:). Спустя две недели на наш запрос также ответили пресс-службы velcom и МТС.

Оба оператора ссылаются на технические сложности, с которыми пришлось столкнуться при реализации проекта, и необходимость многочисленных согласований. Приводим полностью комментарии двух компаний.

velcom:

«Большинство жителей белорусской столицы являются абонентами компании velcom, поэтому проект по обеспечению связи в тоннелях столичного метро с использованием излучающего кабеля, безусловно, находится в ряду приоритетных для компании. С учетом того, что указанные работы достаточно сложны с технической точки зрения, стадии непосредственной реализации предшествует длительный период разработки и согласования проекта работ. К настоящему моменту проект согласован со всеми заинтересованными инстанциями, и в ближайшей перспективе компания приступит к стадии его реализации».

МТС:

«Связь в минском метро является важным проектом и для компании МТС, и для наших многочисленных абонентов, которые постоянно проживают в столице или бывают здесь проездом. Именно поэтому МТС обеспечил связью 3G все станции метрополитена. Однако чтобы покрыть связью тоннели, требуется использование излучающего кабеля. И этот проект белорусские операторы реализовывают совместно. Проводимые работы сложные с технической точки зрения, а также требуют многочисленных согласований. На данный момент завершается строительство тестовой зоны, после чего МТС приступит к дальнейшей реализации проекта».

Читайте также: