velcom сообщил, что первым в Беларуси запустил технологию UMTS-900

 
23 840
01 февраля 2016 в 15:25
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

В конце прошлого года оператор velcom пообещал покрыть всю Беларусь 3G-сетью в диапазоне 900 МГц. Сегодня в Дзержинске начали работать первые базовые станции с поддержкой технологии UMTS-900. В компании отметили, что всего пять установленных в городе БС покрывают более половины территории Дзержинского района.

Вслед за Дзержинском новая технология придет на крупные автомагистрали Брестской и Гомельской областей, а также в Минск. Вместе с ранее существовавшей инфраструктурой в диапазоне 2100 МГц площадь покрытия 3G-сети velcom до конца года вырастет более чем в два раза — с нынешних 46,3% до 97%. Оператор пообещал, что в течение года «качественный рывок в области мобильного интернета почувствуют миллионы абонентов по всей стране».

Благодаря большему радиусу действия базовых станций в стандарте UMTS-900 высокоскоростной широкополосный интернет будет доступен почти на всей территории Беларуси, включая городские окраины и сельскую местность. Кроме того, значительно повысится качество приема внутри помещений, что особенно актуально в местах плотной городской застройки, на цокольных этажах, в строениях, расположенных в низине или «закрытых» от базовых станций другими сооружениями.

Читайте также: