Путеводитель по кино: что посмотреть в феврале

 
01 февраля 2016 в 8:00
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

После отличного в кинематографическом плане января передышка не будет лишней. Последний зимний месяц не собирается баловать нас «конфетками», способными стать в один ряд с «Выжившим» или «Омерзительной восьмеркой». Однако без интересных премьер зритель не останется, кинотеатрам пустовать не придется. Безбашенный супергерой, морская драма, афроамериканская комедия, несколько номинантов на премию «Оскар» и под занавес — первый в этом году блокбастер. Скучно не будет!

«И грянул шторм» (с 4 февраля)

Режиссер: Крэйг Гиллеспи.

В главных ролях: Крис Пайн, Грэм МакТавиш, Холлидей Грейнджер.

Фильм-катастрофа, основанный, как это нынче модно, на реальных событиях. Картина расскажет о тяжелой операции по спасению экипажа двух нефтяных танкеров, попавших в шторм. В разгар стихии на обычных моторных лодках вызволять людей отправились сотрудники береговой охраны.

Судя по трейлеру, нас ждет обычный фильм-катастрофа в морском антураже. Настораживает лишь участие в создании ленты студии Disney. Сумеют ли ее боссы абстрагироваться от своего привычного мультяшно-семейного амплуа? Пока видео оставляет двойственные впечатления. С одной стороны, присутствует масштабность. С другой — через каждый второй кадр так и сквозит пафосом и любовной мелодраматичностью, будто в продолжении «Титаника».

В главной роли занят «Кирк» из полнометражных «Стартреков». А в любовь с ним играет Холлидей Грейнджер, мелькнувшая в прошлогодней «Золушке».

«Затмение» (с 4 февраля)

Режиссер: Алехандро Аменабар.

В главных ролях: Эмма Уотсон, Итан Хоук, Дэвид Тьюлис.

Судя по рейтингам, хоррор получился так себе и фильм спокойно можно было бы пропустить, если бы не два «но». Во-первых, ленту снял оскароносный испанец Алехандро Аменабар, среди прочего автор нескольких крепких триллеров, способных знатно пощекотать нервы. Во-вторых, одну из главных ролей в картине исполнила Эмма «Гермиона» Уотсон. Да и синопсис кажется достаточно интересным.

Итак, с помощью гипноза психолог заставляет свою пациентку вспомнить о сатанинских ритуалах, которые над ней проводили по ночам члены некой оккультной секты. Теперь девушку то ли от паранормальных сил, то ли от последователей культа придется защищать детективу.

Говорят, возвращение Алехандро Аменабара к триллерным истокам получилось не очень. Есть претензии к скучной концовке и несоответствию атмосферы трейлера событиям полнометражного фильма.

«50 оттенков черного» (с 4 февраля)

Режиссер: Майкл Тиддес.

В главных ролях: Марлон Уайанс, Кали Хоук, Джейн Сеймур.

Спустя год после выхода скандального фильма «50 оттенков серого», который никому не понравился, но который все посмотрели, подоспела пародия на это сомнительное кинематографическое творение. Одно можно сказать точно — шансы стать лучше оригинала у «50 оттенков черного» большие.

Другой вопрос, понравится ли вам такое кино. Найти ответ легко, посмотрев трейлер. Кому-то показанные гэги покажутся туповатыми, а кто-то скажет, что ничего смешнее в жизни не видел.

Внимание к картине привлекает исполнитель главной роли. Марлона Уайанса знают по персонажам в фильмах «Не грози южному централу, попивая сок у себя в квартале», «Очень страшное кино» и «Дом с паранормальными явлениями». Если вам эти названия о чем-то говорят и навевают приятные воспоминания, то одним глазом посмотреть «Оттенки» стоит.

«Дэдпул» (с 11 февраля)

Режиссер: Тим Миллер.

В главных ролях: Райан Рейнольдс, Морена Баккарин, Джина Карано.

Главная надежда февраля. Фильмами о супергероях зрителя давно не удивишь, но «Дэдпул» постарается это сделать. Смешав юмор «Пипца» и отмороженность «Супер», авторы ленты обещают нам самого циничного, смешного и жестокого супергероя, а скорее — антигероя.

Главный персонаж «Дэдпула» в рамках военного эксперимента получает невероятную силу и способность к регенерации. Правда, теперь у него специфическая внешность и проблемы с психикой. Все это, конечно же, не устраивает еще более плохих, чем Дэдпул, парней, с которыми придется разобраться. Забавно и жестоко.

Развлекать нас главным образом будет мужчина в красном трико — Райан Рейнольдс. Шесть лет назад он солировал в «Погребенном заживо», потом были «Зеленый Фонарь», «Призрачный патруль» и совсем недавно — «Вне/себя». От «Дэдпула» слишком многого не ждем, но развеять февральскую скуку он, надеемся, сможет.

«В центре внимания» (с 11 февраля)

Режиссер: Том МакКарти.

В главных ролях: Марк Руффало, Майкл Китон, Рэйчел МакАдамс.

Серьезная лента, претендующая аж на шесть «Оскаров». История основана на реальных событиях и посвящена журналистскому расследованию случаев педофилии, в которых подозреваются представители католической церкви. Съемкам фильма предшествовала масштабная и тяжелая подготовительная работа, способная сравниться с тем самым расследованием, о котором идет речь в картине.

Широкий прокат «В центре внимания» начался еще в прошлом году, поэтому отзывов в сети достаточно. Средняя оценка ленты на IMDb составляет 8,3 балла при более чем 30 тысячах проголосовавших. Судя по откликам зрителей, нам покажут кропотливо воссозданную скандальную историю, деликатно поднимающую неприятную социальную проблему.

В ролях — целая россыпь знаменитостей, которые сами по себе способны украсить любой фильм, даже без сложной истории. Например, журналиста-разоблачителя играет Марк Руффало, за последние пять лет трижды номинировавшийся на «Оскара» за роли второго плана.

«Трамбо» (с 18 февраля)

Режиссер: Джей Роуч.

В главных ролях: Брайан Крэнстон, Дайан Лэйн, Хелен Миррен.

Еще один фильм, о котором белорусы мало слышали, но который активно претендовал на разные номинации от Американской киноакадемии. В итоге, правда, бороться за статуэтку будет только исполнитель главной роли.

История опять-таки биографическая. В центре внимания — известный в свое время голливудский сценарист Далтон Трамбо, при участии которого были сняты такие знаковые ленты, как «Римские каникулы» и «Спартак». Во время Второй мировой войны он вступил в коммунистическую партию, в результате чего попал в тюрьму и надолго был отлучен от голливудской тусовки.

Назвать отзывы о фильме восторженными нельзя, но, по мнению критиков, картина понравится любителям биографических драм, погружающих в эпоху середины прошлого века. К тому же отмечается действительно крепкая актерская работа Брайана Крэнстона, чрезвычайно достоверно сыгравшего опального сценариста.

«Гордость и предубеждение и зомби» (с 18 февраля)

Режиссер: Бёрр Стирс.

В главных ролях: Лили Джеймс, Лина Хиди, Дуглас Бут.

Что будет, если смешать классический британский роман начала XIX века и зомби-хоррор? Трэш? Угар? Пародия? Вышедшая в 2009 году книга с одноименным названием на самом деле примерно на 85% состояла из текста оригинального произведения, и лишь остальные 15% приходились на изредка показывающих зубы зомби. В фильме, судя по трейлерам, оба показателя поменялись местами.

Конец XVIII века. Англию поразила эпидемия, поднимающая мертвецов из могил. Столица империи разделена на несколько частей и окружена неприступной стеной. Армия ведет неравные бои с зомби. Семейство Беннет в сложных условиях не только проводит балы, но также учится выживать. Четыре сестры освоили боевое искусство монахов Шаолиня и теперь с помощью кулаков, огнестрельного и холодного оружия наводят порядки в Хартфордшире.

Поклонники «Гордости и предубеждения» вряд ли останутся в восторге от необычного переосмысления любимого романа. А вот всем, кто любит зомби-боевики, ленту стоит взять на заметку. Повод для беспокойства, правда, есть — «детский» рейтинг, который ставит крест на уместной в данном случае кровавости.

«Три девятки» (с 25 февраля)

Режиссер: Джон Хиллкоут.

В ролях: Аарон Пол, Кейт Уинслет, Вуди Харрельсон, Галь Гадот, Норман Ридус, Кейси Аффлек.

Жесткий криминальный боевик о продажных полицейских, решивших провернуть крупное ограбление. Чтобы отвлечь внимание правоохранителей, им надо убить кого-то из своих коллег. Что такое три девятки? Вроде как код, используемый полицией для обозначения особо опасной угрозы.

Ждем крепкого, мрачного боевика с высокой дозой старого доброго кинонасилия. «Взрослый» рейтинг как бы намекает — никаких розовых соплей и мелодраматичных поворотов ждать не стоит, только суровый хардкор, перестрелки, предательство и драки.

Режиссер Джон Хиллкоут раньше едва не отхватил Золотую пальмовую ветвь за «Самый пьяный округ в мире». Также помним его отличные фильмы «Дорога» и «Предложение». А уж каст — так и вовсе на загляденье. Чего стоит только неожиданный образ Кейт Уинслет!

«Боги Египта» (с 25 февраля)

Режиссер: Алекс Пройас.

В главных ролях: Джерард Батлер, Кортни Итон, Николай Костер-Вальдау.

Завершит последний зимний месяц премьера блокбастера, посвященного египетской мифологии. Проект выглядит многообещающим — все составляющие потенциально хорошего фэнтези-боевика у него есть. Однако после просмотра трейлеров есть опасения по поводу того, что нам покажут обычный клишированный «проходняк» в антураже Древнего Египта.

Сюжет картины основан на мифах о борьбе между египетскими богами Сетом и Гором. Беспощадный Сет убивает брата, захватывает власть в стране и хочет ввергнуть в хаос весь мир. Восстановить справедливость могут только лишенный глаз бог Гор и мелкий воришка.

Обнадеживает то, что Алекс Пройас раньше не снимал откровенного «шлака». Даже наоборот, его «Темный город», «Я, робот» и «Знамение» были хорошо приняты зрителями и критиками. Исполнитель главной роли Джерард Батлер тоже далеко не последний актер (вспомнить хотя бы «Законопослушного гражданина» или «300 спартанцев»).

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by

/ Теги: Кино