«О, какие классные часики! А-а-а, это Huawei…» Обзор Huawei Watch

 
30 января 2016 в 8:00
Автор: Ян Альшевский. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Ян Альшевский. Фото: Максим Тарналицкий

Умные часы постепенно эволюционируют, превращаясь из неказистых и проблемных устройств в достаточно привлекательные гаджеты. Отойдя от дизайна часов «Электроника», они все больше походят на классические хронометры, но есть и исключения. Проблемы, впрочем, остаются прежними: такие девайсы часто массивные, перегружены функциями и работают без подзарядки совсем недолго.

Еще один аспект, который останавливает перед приобретением умных часов, — высокая цена на них. Конечно, есть «бюджетные» варианты, однако внешне они, скажем так, на любителя. Более изящные модели обойдутся не в одну сотню долларов, но за эти деньги приверженцы классики, ретрограды и консервативно настроенные выберут скорее что-нибудь проверенное временем.

Производители электроники понимают сей момент и по этой причине не стремятся выдумывать что-то необычное, а используют знакомые формы. Летом 2015 года у нас побывали часы LG Watch Urbane, а до этого — G Watch R. Весной же мы пристально рассматривали Apple Watch, которые имеют «технологический» дизайн и потому выбиваются из общего списка.

Теперь в поле нашего зрения оказались Huawei Watch, представленные китайской компанией в начале прошлого года. Производитель позиционирует девайс как часы премиум-класса. Соответственно, на упаковке было решено не экономить. Часы поставляются в черной коробке, имеющей форму куба. В ней находится футляр с крышкой. Внутри все выкрашено в кремовый цвет, а часы установлены на специальной подставке. Под ней разместились провода и беспроводное зарядное устройство, а также конверт с документацией. Выглядит богато.

Внешний вид

Часы поставляются в трех цветовых вариантах: черном, серебристом и золотистом, с соответствующими металлическими ремешками, которые можно менять на кожаные или другие подходящие под посадочные гнезда. С первого взгляда 135-граммовый девайс кажется массивным, но при сравнении с механическими часами оказывается, что габариты устройств практически идентичны.

Диаметр корпуса из нержавеющей стали составляет 42 мм, толщина — 11,3 мм. За вывод изображения отвечает 1,4-дюймовый круглый AMOLED-дисплей с разрешением 400×400 пикселей (286 ppi), защищенный сапфировым стеклом с олеофобным покрытием. Экран чуть утоплен, и безель выполняет защитную функцию, снижая вероятность повреждения дисплея. Для сравнения, в Apple Watch экран выступает над корпусом, и потому неясно, по какой причине другие производители продолжают «прятать» его, визуально увеличивая размеры умных часов.

На обратной выпуклой стороне разместился сенсорный блок — среди прочего часы Huawei оборудованы датчиком сердечного ритма. Он не всегда работает корректно, но к положению на руке особенно не требователен. Там же находится магнитный разъем для подключения к зарядному устройству.

Часы в черном корпусе немного отличаются от серебристого собрата: их безель имеет не только иную форму, но и насечки напротив виртуальных цифр. Также изменен дизайн единственной кнопки, разместившейся справа в верхней четверти (срабатывает как «назад» при слабом нажатии и выключает дисплей — при полном). В остальном гаджеты идентичны.

Браслет имеет застежку типа «бабочка». С непривычки она может озадачить: как показала практика, многие из тех, кто постоянно носит часы, привыкли к пряжке. Плюс такого решения в том, что часы не упадут с руки в случае, если застежка по каким-то причинам разомкнется. Кроме того, место сочленения практически незаметно.

Но есть и некоторые минусы, которые связаны с подключением к зарядке: если она находится на столе, браслет мешает положить сверху часы. В то же время магнит держится крепко и случайно не соскочит, поэтому и на боку процесс не прервется. Избавиться от этого нюанса можно путем замены ремешка.

Время автономной работы

Применить к умным часам понятие производительности сложно: они либо работают, либо нет. Остается вопрос отклика интерфейса и удобства пользования. Наиболее слабой стороной всех подобных девайсов является время автономной работы. В этом плане аутсайдером выступают, вероятно, Apple Watch, которые, по информации официальных источников, работают без подзарядки с утра до вечера, а к ночи требуют подключения к розетке даже при щадящем режиме использования.

Рассматриваемые Huawei Watch оборудованы чипом Qualcomm Snapdragon 400 с тактовой частотой 1,2 ГГц, стандартными для умных часов 512 МБ оперативной памяти и 4 ГБ встроенной (но из них доступно менее половины). Емкость аккумулятора составляет 300 мАч, что кажется мизерным показателем, особенно для устройства с цветным дисплеем и всевозможными модулями беспроводной связи. Полная зарядка занимает около полутора часов.

В настройках пользователю доступна установка уровня яркости дисплея. Нам показался комфортным средний, которого достаточно для того, чтобы без труда видеть изображение днем. Правда, на солнце экран будет слепнуть. Также можно активировать отключение экрана с включением подсветки по нажатию кнопки, постукиванию по дисплею или жестом (подняв руку к лицу, тоже можно включить подсветку, а в режиме Theater срабатывает только кнопка). Некоторые предпочитают носить часы с постоянно активным экраном. Что ж, неплохой способ привлекать к себе внимание.

Максимальное время автономной работы Huawei Watch составило порядка трех дней: часть из них пришлась на выходные, когда количество звонков можно было сосчитать по пальцам рук, уведомлений о письмах, SMS и других сообщениях также оказалось немного. То есть устройство использовалось в качестве обыкновенных часов, а не полноценного компаньона для смартфона. В условиях большей нагрузки во время рабочей недели часы проработали почти двое суток, что является отличным показателем, но все так же далеким от желаемого.

После полной разрядки девайс не захотел заряжаться от USB-порта, потребовав чего-нибудь помощнее. Однако позже выяснилось, что это особенность ноутбука.

Удобство пользования и возможности Huawei Watch

Часы работают под управлением Android Wear, универсальной платформы для аналогичных устройств от разных производителей. Предполагается, что пользователю понадобятся все те возможности, которые предлагают операционная система и сам девайс. С нашей точки зрения стоит обратить внимание и на тех, кто ждет от часов базового набора функций — отображения времени, установки будильника и вывода основного набора уведомлений. Ну и прогноза погоды с курсами валют.

Подключение к Android-смартфону (также поддерживаются iOS-девайсы, но функционал будет ограничен) происходит после установки приложения Android Wear. Никаких сложностей не возникает, и устройства соединяются на лету. После идет обновление Android Wear, если это необходимо.

Интерфейс прост и базируется на свайпах вправо-влево и вниз-вверх — так можно вызывать различные меню и подсказки. Также жестом активируется голосовое управление. В отличие от Apple Watch, в Huawei Watch пролистывать меню прокручивая колесо нельзя — придется постоянно взаимодействовать с экраном. Это не всегда удобно.

Кроме того, имеются претензии к скорости работы, которая из-за плавной анимации иногда кажется низкой. Без анимирования часы работали бы субъективно быстрее, так как на самом деле какие-либо очевидные подтормаживания отсутствуют. Для часов имеется обширный набор приложений, в том числе для тех владельцев, кто планирует использовать девайс в качестве фитнес-трекера. Но с учетом габаритов и металлического корпуса особо активный образ жизни с Huawei Watch вести не получится.

Благодаря виртуальному циферблату угодить можно, наверное, любому. Для загрузки доступны десятки различных вариантов от «совсем электронных» до имитации механических самого разного типа. Тут есть и вычурные, и гламурные стили, а также аскетичные и «навороченные». Библиотеку можно пополнять платными и бесплатными «шкурками».

Главное, с нашей точки зрения, удобство умных часов — вывод виброуведомлений о поступивших звонках, сообщениях из мессенджеров и сервисов, событиях из календаря. Если устройство висит на запястье свободно, то мощности вибрации может оказаться недостаточно, чтобы привлечь внимание пользователя.

С экрана часов доступно управление музыкой на телефоне, запуск приложения на нем, чтение сообщений. Но чтобы оценить все достоинства компаньона, потребуется беспроводная гарнитура. Тогда можно отказаться от того, чтобы доставать смартфон из кармана ради звонков. В противном случае, даже подняв трубку непосредственно с экрана часов, пользователь будет вынужден поднести мобильник к уху — встроенный динамик для разговоров не годится.

Если базовых возможностей девайса недостаточно, для Huawei Watch имеется огромный каталог программ. Но есть предположение, что после установки некоторого количества приложений востребованными окажутся лишь несколько из них.

Выводы

Умные часы Huawei Watch можно назвать одним из лучших образцов среди подобных устройств. Приверженцы классического дизайна будут рады. В отличие от более современных внешне Apple Watch, для работы с которыми необходимо наличие iPhone, часы китайской компании поддерживаются обеими мобильными платформами.

Реакция публики доказывает, что Huawei Watch привлекательны для пользователей, но что-то мешает им признать это. «О, какие классные часики!.. Хм, неплохо выглядят, быстро работают… А-а-а, это Huawei…» — примерно так реагирует большинство.

Плюсы:

  • классический дизайн;
  • размер соответствует современным механическим часам;
  • хорошее для таких устройств время автономной работы;
  • Android Wear.

Минусы:

  • конструкция зрительно увеличивает габариты;
  • для женской руки не подойдут;
  • высокая цена.

Благодарим компанию «Huawei Беларусь» за предоставленные на тесты часы

Умные часы и браслеты Huawei в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by