Муртазин: Microsoft отказалась от Lumia и Windows 10 Mobile

 
28 015
22 января 2016 в 17:01
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин в своем Twitter-аккаунте сообщил, что компания Microsoft «официально признала, что линейка Lumia закончилась». А вместе с ней и Windows 10 Mobile. Свое заявление аналитик сопроводил эмоциональным «Ура, товарищи!» и подчеркнул, что официального сообщения об этом не будет никогда.

В качестве источника информации о смерти линейки Lumia и операционной системы Windows 10 Mobile аналитик назвал некую конференцию для партнеров Microsoft. При этом заявление Муртазина стало спусковым крючком для многочисленных публикаций в российской прессе об «убийстве» мобильного бизнеса Microsoft. Тогда как в западных источниках эта информация не получила никакой огласки.

«Раз в Microsoft уже не стесняются партнерам сообщать о том, что Windows 10 Mobile „все“, равно как и Lumia не получит какого-то развития, то придется расставить все точки в этой ситуации», — написал в своем блоге аналитик. Далее он рассуждает о том, что аппараты линейки Lumia приходилось продавать ниже цены производства.

По мнению аналитика, Lumia заменит Surface Phone с другим подходом к рынку. Его будут выпускать раз или два в год: «Это другой подход к рынку и ожидание полноценной Windows, адаптированной для ARM64 процессоров». Аналитик предупреждает, что покупать Lumia 650 этой весной не стоит, ведь ее операционную систему перестанут поддерживать.

Смартфоны Lumia в каталоге Onliner.by