Microsoft посоветовала белорусам покупать Windows вместе с устройством — за саму ОС они не готовы дать и $3

 
34 664
21 января 2016 в 17:02
Автор: Ян Альшевский. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Ян Альшевский. Фото: Максим Тарналицкий

Сегодня Microsoft сообщила о назначении Антона Мякишева новым главой белорусского представительства корпорации. С 2004 года он работал в корпорации IBM, где отвечал за направления непрерывности бизнеса и хостинга корпоративных информационных систем. В 2011 году Антон возглавил дирекцию облачных технологий российского подразделения системного интегратора S&T AG. В 2014 году начал свою работу в Microsoft.

Антон Мякишев будет подчиняться генеральному директору подразделения Microsoft, отвечающего за развитие новых рынков в Центральной и Восточной Европе, Ирине Козловой. По словам нового главы, Microsoft продолжит развивать бизнес в Беларуси, в том числе сотрудничество с государством и компанией beCloud.

Microsoft намерена ориентироваться на корпоративный рынок, где займется продвижением продукта — Windows 10, а также борьбой с пользователями, которые предпочитают нелицензионные версии программных продуктов. Компания будет придерживаться практики взаимодействия с ответственными ведомствами, которые могут идентифицировать наиболее активные источники контрафактного ПО.

Представитель компании, коллега Антона Мякишева, подчеркнул, что установка нелицензионных версий ОС может привести к плачевным последствиям и стать причиной утечки персональных данных и заражения компьютеров вредоносным программным обеспечением. Onliner.by поинтересовался, предпринимает ли Microsoft шаги для того, чтобы закрыть возможность использования пиратских версий Windows прошлых версий, которые затем можно активировать и «превратить» в лицензионные Windows 10. В компании придерживаются мнения, что в этом случае «пиратская» версия не становится лицензионной со всеми вытекающими последствиями.

Также нас интересовал вопрос, планирует ли Microsoft проводить в Беларуси кампании по стимулированию покупок лицензионных продуктов корпорации среди домашних пользователей (например, вводя специальную более низкую цену, как это практиковалось в прошлом в других странах). Оказалось, что смысла в этом софтверная корпорация не видит, предлагая такие условия лишь корпоративным клиентам. «Самый правильный вариант — приобретать устройство с Windows 10, что окажется дешевле, чем покупать в „коробке“», — отметили в компании. Домашние пользователи, в свою очередь, даже при самом драматичном снижении цены не готовы платить за ОС и «трех долларов».

Помимо знакомства с новым главой белорусского представительства, Microsoft представила в Минске новые устройства своих партнеров: Hewlett-Packard, Lenovo, Asus, Irbis, Acer, Prestigio, Dexp и HAFF.

Продемонстрированные здесь девайсы уже доступны для белорусских покупателей. Также в очередной раз Microsoft рассказала о возможностях и достоинствах новой операционной системы, ее оптимизации для работы на различных девайсах — от компьютеров до смартфонов.

Читайте также: