AMD обиделась на Intel из-за большой разницы в бенчмарках

 
16 235
20 января 2016 в 13:52
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Компания AMD обвинила конкурента в лице Intel в подделке результатов тестов на производительность процессоров. Вернее, основные претензии направлены в адрес консорциума BAPco и его программы SYSmark. Она и продемонстрировала невероятное и даже «мифическое» превосходство чипов Intel над процессорами AMD — якобы имеет место разница примерно в 50%, что в последней компании посчитали невероятным.

Чтобы проверить свои опасения, в AMD использовали аналогичное ПО от другого разработчика и выяснили, что Intel действительно превосходит их, но лишь на 7% (в качестве же тестовых экземпляров были взяты компьютеры с процессором Intel Core i5 и AMD серии FX, но какие именно, не уточняется). Затем машинам «скормили» скрипт, на выполнение которого они потратили 61 и 64 секунды соответственно, что доказывает правоту авторов ролика.

Как отмечает Slashgear, еще в 2010 году Федеральная торговая комиссия США потребовала указывать дисклеймер о том, что SYSmark оптимизирована для процессоров Intel. В AMD, впрочем, результаты не оспаривают, однако задаются вопросом, почему программа настолько лояльна к процессорам конкурента.

AMD не впервые предпринимает нападки в адрес BAPco, который она со скандалом покинула в 2011 году, обвинив консорциум в чрезмерной любви к Intel. В консорциум в настоящее время входят Acer, CNET, Compal Electronics, Dell, Hewlett-Packard, Hitachi, Intel, LC Future Center, Lenovo, Microsoft, Western Digital, Samsung, Sony, Toshiba и некоторые другие компании.

AMD в очередной раз указывает на то, что если раньше всевозможные тесты на производительность действительно представляли собой эффективный инструмент измерения производительности, то теперь к ним доверия все меньше. Напомним, некоторое время назад обвинения в подтасовке результатов прозвучали в адрес Samsung, досталось и автопроизводителям.

Кстати, по итогам четвертого квартала годовая выручка AMD сократилась на 42% за счет снижения объемов продаж процессоров клиентского класса.

Читайте также: